PDA

Просмотр полной версии : Уезжаю на две недели. Стоит ли снимать аккумулятор?


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

KNUT
20.01.2014, 21:07
kot-barmaley, не может он в тепле сильнее или быстрее разряжаться)))

KNUT
20.01.2014, 21:08
kot-barmaley, если аклиматор с зимней плотностью использовать ну скажем в узбекистане то он просто прослужит меньше по сроку чем аклиматор с летней плотностью....и только...но разряжаться он быстрее не будет:bayan:

kot-barmaley
20.01.2014, 21:14
kot-barmaley, не может он в тепле сильнее или быстрее разряжаться)))

а вот хохол-с говорит что может.


АКБ разряжается при простое всегда, насколько, это зависит от состояния самого АКБ, его исполнения, наличия проблем с проводкой, и наружной температуры (в тепле кстати сильнее разряжается:yes1:), подробнее читаем в курсе физики класс за 6-ой, для бумероводов в ТИС и в инструкции по эксплуатации автомобиля и самого АКБ...
для ленивых здесь (пункт 4) [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] и здесь [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

KNUT
20.01.2014, 21:16
kot-barmaley, ))))...нууууу...тут два варианта...либо аклиматор того...всмысле на исходе....либо хохол что то не то говорит:bayan:

kot-barmaley
20.01.2014, 21:18
а ты всегда с бояном?))))))

KNUT
20.01.2014, 21:22
kot-barmaley, ну а почему бы и нет...как говорится всё пропью-гармонь оставлю)))...:bayan:

5erDriver
21.01.2014, 01:10
Советую скинуть клему, разговаривал с другом он на е46, сказал что если акум сядет в 0, то некоторые блоки могут уйти в спящий режим и разбудить их потом очень тяжело,
от того что скинешь плохо не будет никому, закрыл на ЦЗ и уехал.

SystemView
21.01.2014, 09:43
, не может он в тепле сильнее или быстрее разряжаться)))
А вот и не так.

Правильно было сказано, в тепле все химические процессы идут быстрее, а саморазряд - это химический процесс. Но тут надо хорошо понимать о чем конкретно мы говорим в данный момент. Саморазряд явление крайне малозаметное, саморазрядом АКБ разряжается за годы. Что в обсуждаемом контексте малоинтересно и, говоря о простое в несколько месяцев, можно грубо считать что саморазряда нету. Что при +30, что при -30.

Другое явление - это потребляемый ток. Электронный модули, который полностью не обесточены, постоянно потребляют ток. На е39 в среднем около 40-50 мА. Не сложно посчитать, что если машина простоит 2 месяца, то около половины теоретической ёмкости АКБ "уйдет", а значит, завестись уже не получится скорее всего. Думаю обсуждающие в курсе что чтобы выжать из АКБ все указанные на нем А*ч нужно разрядить его до состояния когда на клеммах будет 0, почему и назвал эту ёмкость теоретической. Так вот, чем ниже температура - тем больше энергопотребление всей электроники, это из-за физики работы полупроводников, а не потому что она самообогревается :) Но это если схемы нормально спроектированы, а если косячно, что частенько бывает с китайской электроникой, то может так быть, что при +20 какая-нибудь сигналка жрет 10 мА, а при -20 она же жрет 100-150. Именно из-за этого бывает распространенная ситуация что летом все ок, а зимой АКБ разряжается за несколько дней. При этом, когда в сервисе измеряют потребляемый ток, он оказывается нормальным. Потому что измеряют в тепле. Но с саморазрядом АКБ это никак не связано. Это лечится удалением китайщины

На счет электролита тоже верно было сказано. Если его плотность недостаточна, то он кристаллизуется, что в народе называется "АКБ замерз". Тут тоже есть внешняя поведенческая схожесть: если ездишь каждый день, то все ОК, т.к. во время езды АКБ прогревается ток зарядки, а промерзает он очень долго. А если машина постоит недельку, то АКБ частенько даже ЦЗ активировать не может. При этом он не разряжен, он заморожен. Если его поставить в тепло на пару суток, то после этого он спокойно заведет машину. Для ускорения процесса можно поставить его на зарядку, но в этом случае она будет не заряжать его (т.к. он и так заряжен), а прогревать изнутри.

Nikols
21.01.2014, 16:15
Мое мнение такое: лучше пролить антизамерзайкой замки, а клемму скинуть. Очень часто бывает, что при разряде аккумулятора начинает глючить сигналка, машина просто стоит и беспрерывно квакает остатками аккумулятора. Исцарапанная дверь, поломанные зеркала и щетки или разбитое стекло почти гарантированы!

SystemView
21.01.2014, 16:23
при разряде аккумулятора начинает глючить сигналка, машина просто стоит и беспрерывно квакает остатками аккумулятора.
Такую сигналку давно уже пора вырезать и выкинуть. Она же, кстати, основная причина ситуация "за два дня аккум в ноль разряжается". Вообще не пойму, на хрен этот колхоз нужен? Ну ладно на жигулях, они пальцем открываются и заводятся. Там вся надежда на эту кря-кря и разорванный у замка зажигания провод "+". Но в Бэхе то? Кого остановит китайка, тот не догадается как ему дверь открыть. Кто знает как вскрыть машину и обойти штатный иммо лишь улыбнется от умиления, увидев какого-нибудь аллигатора, монгуста, пантеру или другого представителя животного мира в черной коробочке под приборкой)))

MrVikVG
22.01.2014, 01:10
Почитал я тему и даже не знаю кому верить. Тоже предстоит бросить тачку на пару недель, но в свою очередь клемму снимать чего то не хочется. Просто давно уже ходит мнение, что отключений аккумулятора , нормальные машины ох как не любят! Собственно как словом, так и делом. Решил я акум зарядить, снял его, зарядил, ставлю на место и... о чудо машину завести не могу... ну не хочет она заводится и всё, хоть тресни, хотя до того как заводилась с пол тыка. Она конечно завелась в конце концов, но по моему, добрую половину того, чего зарядилось, я благополучно сразу убил, пока пытался завести мою любимую... Так что, данный вопрос ещё мусолить и мусолить. Я считаю, что на крайняк лучше второй акум(живой конечно) в багажник поставить, что бы прикурить, если что:):drinks:

Asala
22.01.2014, 10:56
:):):):):)

hohol-s
22.01.2014, 13:30
ну и? почему зимой то разряжается постоянно, если-

потому что ток саморазряда (считай когда машина долго стоит) выше летом, а зимой (в мороз) АКБ дохнет из-за понижения тока холодной прокрутки, снижения емкости недозаряженного АКБ (считай маленькой плотности электролита), и постоянного недозаряда АКБ (количество потребителей возросло, время на холостых возросло)

поэтому на БМВ поновее присобачили датчик температуры на АКБ (для более оптимального регулирования заряда, повышения его зимой)

блин, вообщем, не охота школьный курс физики повторять, кому интересно может или в ВДС или в инете почитать или на любом форуме по автоэлектрике, зимой это самый распространенный вопрос....

Добавлено через 1 минуту
kot-barmaley, если аклиматор с зимней плотностью использовать ну скажем в узбекистане то он просто прослужит меньше по сроку чем аклиматор с летней плотностью....и только...но разряжаться он быстрее не будет:bayan:
Скорость протекания химических процессов в тепле выше чем при отрицательных температурах:dash::dash::dash:

При бездействии аккумуляторной батареи происходит её естественный саморазряд, который согласно ГОСТ 959,0 – 79 при температуре хранения батареи 293 ± 5К(20 ± 5 ˚С) за 25 суток не должен превышать 20% её номинально ёмкости.
Скорость саморазряда возрастает на 12 %.с увеличением температуры электролита на 1град.С.
Повышенный саморазряд аккумуляторной батареи может происходить по следующим причинам:


Наружная поверхность аккумулятора покрыта грязью, влагой и электролитом, что приводит к разряду батареи по поверхности крышек;
В электролит попали вредные примеси (сурьма, мышьяк, серебро, висмут, железо, медь и др.);
Применение для доливки обычной (не дистиллированной) воды, содержащей щёлочи, соли, хлор и др.;
Замыкание пластин шламом,
Незначительные разрушения сепараторов.



Добавлено через 6 минут
Почитал я тему и даже не знаю кому верить. Тоже предстоит бросить тачку на пару недель, но в свою очередь клемму снимать чего то не хочется. Просто давно уже ходит мнение, что отключений аккумулятора , нормальные машины ох как не любят! Собственно как словом, так и делом. Решил я акум зарядить, снял его, зарядил, ставлю на место и... о чудо машину завести не могу... ну не хочет она заводится и всё, хоть тресни, хотя до того как заводилась с пол тыка. Она конечно завелась в конце концов, но по моему, добрую половину того, чего зарядилось, я благополучно сразу убил, пока пытался завести мою любимую... Так что, данный вопрос ещё мусолить и мусолить. Я считаю, что на крайняк лучше второй акум(живой конечно) в багажник поставить, что бы прикурить, если что:):drinks:
проблема возникла не из-за Того что АКБ подзарядил, а по другим причинам, если у меня бы такая фигня случилась, то сильно расстроила и спать бы не лег пока проводку не перепроверил... Так как снятие АКБ = скидыванию минусовой клемы минут на 10... чаще всего после снятия АКБ всему виной кЕтайская сигналка...

правильно подзарядить АКБ по науке (сначала с контролем по силе потом по напряжению, проверив уровень электролита и по необходимости долив его водой), ну или зарядить автоматической "малоамперной" зарядкой типа СТЕК или БОШ, можно сразу через клемы под капотом или через переходник в прикуриватель

SystemView
22.01.2014, 13:46
При бездействии аккумуляторной батареи происходит её естественный саморазряд, который согласно ГОСТ 959,0 – 79 при температуре хранения батареи 293 ± 5К(20 ± 5 ˚С) за 25 суток не должен превышать 20% её номинально ёмкости.
Это максимальный саморазряд, реальный у современных АКБ гораздо меньше! Видимо из-за более качественно электролита. Есть живой пример АКБ, простоявшей 2 года без каких-либо манипуляций, после чего она легко завела двигатель, т.е. как минимум 50% емкости в ней оставалось.

hohol-s
22.01.2014, 14:08
Я в курсе, просто это соклубникам инфа для размышления, а то получиться что я этот саморазряд открыл:dntknw:

Артур39
22.01.2014, 15:15
если замерз замок двери или багажника, подогреваем ключ зажигалкой и суем в замок) мне помогало)
Вот на е34 у меня был подогрев личинок замка (у всех е34 такая фича вроде), а на е39 неужели нет такого? если потянуть ручку и держать ее, замки не отогреваются? никто не пробовал?

SystemView
22.01.2014, 15:47
а на е39 неужели нет такого?
Нету. Зачем в е39 подогрев личинок, если почти во всех е39 ЦЗ есть?

Артур39
22.01.2014, 15:50
SystemView, е34 тоже с ЦЗ)

SystemView
22.01.2014, 15:56
Артур39, да, но не все. Я имею ввиду не сам ЦЗ, а управление с пульта. У кого-то есть, у кого-то нет, поэтому и есть подогрев личины. До недавнего времени думал что все е39 с дистанционным управлением ЦЗ, но узнал, что бывают без него. Но все равно таких очень мало и, мне кажется, это какой-то бомж-индивидуал.

В общем это уже домыслы что и почему, факт в том что подогрева нету. Но в принципе проблема то и большинства и не в этом. Если личина замерзла, можно брызнуть специальной жидкостью. Или за ранее смазать замки чтобы подобной фигни не было. Основная проблема у людей в том, что либо личину лет 10 (т.е. с новья) не трогали и она намертво закисла, либо она вообще от другой машины. А еще есть люди которые считают что она портит вид их ржавого ведра и заваривают нафиг (это я про личинку багажник).

hohol-s
22.01.2014, 16:02
У е34 часто ЦЗ был но открывался только с ключа (не было пульта ДУ), у е39 у всех ЦЗ с пультом,
лучше не ключ греть а спреем воспользоваться (я выше писал), ВДхой ненадо потому как она еще и обезжиривает... Тем более что у е34 и е32 обычно внутри личинки пины замерзали (тут нагрев и помогал), а на е39 примерзает сам циллиндр к корпусу ручки (долго греть придеться)а пины не замерзают

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6