PDA

Просмотр полной версии : Фитнес за легальный ксенон.


Страницы : [1] 2

Dimbbass
25.08.2016, 11:43
Уважаемые, есть тут люди, разбирающиеся в тематике ксенона?

Машина была куплена с ксеноном (523 97 год). На фарах написано хелла, блоки розжига хелла. Корректор угла наклона колесом из салона. По вину ксенона нет.

Недавно был остановлен инспектором и практически озалуплен, но видимо был слишком занудлив и дотошен, за что послан ехать дальше. К счастью.
В обвинительной речи инспектора были такие моменты, как "у тебя китайское говно", "хелла то ещё китайское говно", "нет автокорректора".

Собственно вопрос к публике: насколько инспектор был прав и как с ними бороться, особенно с дебильными аргументами вроде китайской хеллы? Может там бумажки какие распечатать, но какие?

Dicorp
25.08.2016, 11:50
"нет автокорректора".

По вину ксенона нет.

омывателя фар тоже скорее всего нет.

Корректор угла наклона колесом из салона

на машинах с заводским ксеноном такого не бывает.

насколько инспектор был прав
на 100%.


как с ними бороться

бороться надо со своим желанием ездить на машины с колхозной оптикой

и вернуть оригинальные фары.

fizik16obrspn
25.08.2016, 12:41
бороться надо со своим желанием ездить на машины с колхозной оптикой

и вернуть оригинальные фары.

А вот оптика, вполне вероятно, не колхозная. На первую е39 ставил оригинальные фары хелла с ксеноном и родными блоками. Да без омывателя и корректора. Но былы настроены на стенде. В сравнении с галогеном небо и земля))

Dicorp
25.08.2016, 12:49
в данном контексте слово колхоз подразумевает установку того чего не было изначально на машине,пусть даже оригинального.

ибо полноценного рефтофита с омывателем и корректором не было сделанно, воткнули фары БУ за 4 рубля пара и вуаля. ксенон!

Cashback
25.08.2016, 13:30
Собственно вопрос к публике: насколько инспектор был прав и как с ними бороться, особенно с дебильными аргументами вроде китайской хеллы? Может там бумажки какие распечатать, но какие?
Целиком и полностью прав, побольше бы таких действий от инспекторов.
В сравнении с галогеном небо и земля))
При подъёме в горку линзы в фарах опускаются вниз если ксенон заводской. Твои же, хоть и настроенные фары, так не умели, оттого и сочный настроенный пучок света выжигал глазные яблоки встречным водителям :biggrin:

Виталич64
25.08.2016, 13:37
Дооснащай автокорректором и омывалками и будешь молодец))

*Valek*
25.08.2016, 14:12
Спорное утверждение про подъем в гору.

Бобер!
25.08.2016, 14:25
*Valek*, Тоже вопрос такой.Что, при подъеме клиренс меняется?

fizik16obrspn
25.08.2016, 14:27
Целиком и полностью прав, побольше бы таких действий от инспекторов.

При подъёме в горку линзы в фарах опускаются вниз если ксенон заводской. Твои же, хоть и настроенные фары, так не умели, оттого и сочный настроенный пучок света выжигал глазные яблоки встречным водителям :biggrin:

Я не горец))) жег глаза в подмосковье. В то время ксенон, у большинства людей, стоял даже в подсветке козырька)). И законодательно это было пофиг))

Scorpion
25.08.2016, 14:32
В Воронеже лютые Гайцы в отношении ксенона (меня тормозили на съезде в город с М4) у них как раз рейд был по ксенону! На крыше их машины лежали конфискованные комплекты - лампы, блоки розжига.. Некоторые прошаренные ищут обозначение на самих фарах - народ стращают лишением!

Dmitry
25.08.2016, 14:43
При подъёме в горку линзы в фарах опускаются вниз если ксенон заводской.
Не опускают. Это не адаптивная оптика. И, вопреки расхожему мнению, на кочках корректор тоже ничего никуда не опускает. Блок определяет усредненное положение датчика и по нему выставляет пучок. Простыми словами высота СТГ зависит только от загруженности авто, т.е. с т.з. техники полный аналог ручного корректора, за исключением того, что когда кладешь груз в багажник или сажаешь пассажиров назад, на ручном надо выставить правильную позицию, что можно и забыть сделать. А автоматический сам все сделает.

Dimbbass, инспектор прав. У тебя омыватель фар есть? Маркировка на фарах DC есть? Если да и да, то в принципе этим можно аргументировать что ксенон штатный. Хоть это и не правда.

Dimbbass
25.08.2016, 15:01
Dmitry опередил с ответом. Автокорректор использует усреднённое положение, ни черта он не опускает при подъёме в гору.

Омыватель вообще не проблема вывести. А вот что касается автокорректора - его реально внедрить или блок света надо искать другой? Хотя вообще не шибко хочется его внедрять. Сильно он внешне отличается от регулируемого ручками? Имею ввиду сервопривод на фаре.

К слову, маркировка DC имеется.

на машинах с заводским ксеноном такого не бывает.И вот тут ещё отдельно не соглашусь. Бывает, но на фарах, где световой пучок меньше 2000 lumen, что как мне кажется, просто приспособление под законодательство, как и 249лс.

Ни фига себе, а у меня оказывается по вину есть штатный омыватель, так что надо просто найти заглушку))
BU40181

Dmitry
25.08.2016, 16:15
Имею ввиду сервопривод на фаре.
Он вообще не меняется. Нужны датчики, проводка, и прошить LCM. Ну и заглушку на приборку вместо колесика, я так понимаю это у них главный аргумент что ксенон колхозный)) Хотя в первую очередь это конечно фароомыватель. Если его нет, то это как красная тряпка что ксенон не родной.

P.S. Читал как-то на одном сайте, что у нас нет четкого определения что такое автоматический корректор. Вроде колесико - это тоже автоматический, а вот крутилки на фаре - это ручной)) За инфу не ручаюсь, не проверял. Но думаю в качестве последнего аргумента можно и такое попробовать инспектору втюхать))

Dimbbass
25.08.2016, 16:56
Интересно девки пляшут. И как инспектор предполагает проверить работу автокорректора на посту? Типа сесть впятером и посмотреть на границу светового пучка?

В общем по родному автокорректору что-то не нагуглил толком инфы, есть некий автокорректор Силыч за 5к. Надо моск себе пожевать, может и раскошелюсь на него. А может кнопку выведу, умертвляющую колёсико. И пусть докажет, что автокорректора нет. При включении света то он вверх вниз будет бегать.

Cashback
25.08.2016, 17:03
Dmitry, Dimbbass, тююю блин))) А я то думал у меня система неисправна, т.к. на ходу точно линзы вниз не опускались. Глянул тут WDS, вы правильно подметили :nice:
Автоматическая регулировка угла наклона фар
С помощью датчиков, установленных по одному на переднем и заднем мосту, определяется степень загрузки автомобиля. Датчики установлены спереди и сзади справа между стабилизатором поперечной устойчивости и балкой моста. В зависимости от степени загрузки ЭБУ автоматической регулировки угла наклона фар подает сигнал к включению электродвигателей регулировки фар по высоте.

Регулировка положения левой и правой фары происходит одновременно.

Данное положение фар поддерживается с минимальными затратами электроэнергии.

Питание к системе автоматической регулировки угла наклона фар подается от блока контроля исправности ламп. Это происходит при включении стояночных огней (контакт 58) или при пуске двигателя (контакт 61 "двигатель работает").

По шине K-Bus ЭБУ автоматической регулировки угла наклона фар получает информацию о включении света фар.

При недостаточном напряжении бортовой сети регулировка невозможна. Отсутствует возможность включения электродвигателей регулировки фар по высоте, и питание к датчикам крена не подается.

Диагностика автоматической регулировки угла наклона фар возможна только при наличии блока контроля исправности ламп и включенном контакте 58 или 61.

При неисправности регулировка тотчас прекращается, и в ЗУ неисправностей заносится сообщение. При этом устанавливается последнее положение фар.

При включении стояночных огней или запуске двигателя электроника производит пробное включение шаговых электродвигателей, после чего возвращает их в исходное положение.

moroz-78
25.08.2016, 17:14
по моему до того дое невозможно, особенно на дрестовых е 39, не помню с какого года автокорректор стал обязательным, на а6 с5 у меня был штатный ксенон без корректора, и по моему даже без омываек
кроме того
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

Dimbbass
25.08.2016, 17:19
на а6 с5 у меня был штатный ксенон без корректораНайти бы ещё нормативные акты, по которым сертифицировались данные машины. Хотя не удивлюсь, что раньше на эту тупо клали, а теперь перестали.

moroz-78
25.08.2016, 17:34
Найти бы ещё нормативные акты, по которым сертифицировались данные машины. Хотя не удивлюсь, что раньше на эту тупо клали, а теперь перестали.
действовали в то время, и там о авто корректорах речи не было-для РФ 90х это было чудом

yastrebov_ev
25.08.2016, 17:36
Dimbbass, я себе ставил ксеноновые фары вместо галогеновых. Омывайки штатные есть. Фары поставил оригинальные со всеми наклейками. Правда не прошло и года одна уже отвалилась, нашел под корпусом воздушного фильтра.
А дотошность инспекторов зависит еще и от региона, плюс рейды.
Но я пока под подозрение не попадал. И тех осмотр проходил сам

Dmitry
25.08.2016, 17:51
Интересно девки пляшут. И как инспектор предполагает проверить работу автокорректора на посту? Типа сесть впятером и посмотреть на границу светового пучка?
Работоспособность они проверяют следующим образом: включаешь фары, включаешь зажигание, должны вверх-вних сделать. Забавно то, что на е39 они и с ручным корректором так делают.

Тут вопрос в другом, если ксенон штатный, то он штатный, и не важно с чем и как. А если переоборудование, то оно должно быть оформлено, даже если все по полному феншую сделано. Поэтому задача сводится к тому, чтобы убедить инспектора что все штатное. Они соответственно тоже не дураки, и понимают, что если колесико регулировки есть, то штатно ксенона в этой машине не было. Даже если по факту все что надо есть.

Еще одна идея - сделать колесико отключаемым и сказать что все штатное, приборка менялась, колесико там просто дырку закрывает)) Короче главное не признаваться, что ксенон там появился не на заводе. Ну и конечно омыватель надо воткнуть. На е39 ксенонов без омывателя не было, это факт. А вообще в природе бывают, была у меня не долго инфинити старая, штатный ксенон с автокорретором, а омывателя не было.

Добавлено через 2 минуты
Фары поставил оригинальные со всеми наклейками. Правда не прошло и года одна уже отвалилась, нашел под корпусом воздушного фильтра.
Наклейки - это фигня. В техрегламенте четко написано что должно быть автокорректор, омыватель и маркировка DC (DCR для биксенона). Но главное написано что нельзя вносить изменения в конструкцию ТС, без соответствующего оформления.

Страницы : [1] 2