Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 17 - Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 09:18   #1
VadosssBMW вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для VadosssBMW
 
В Клубе с: 18.10.2014
Город: Братск
Авто: BMW 1998 2.0 M52
Сообщений: 8
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Доброго времени суток владельцы BMW
У меня грандиозная проблема с ОЖ...перечитал кучу тем,но наверное я единственный кто так долго мучаюсь...
Опишу как всё было: купил BMW e39 1998 M52 двухлитровый, продавец сказал: "Машина в норме, единственное в сервисе сказали что термостат у тебя помирает потихоньку...", после покупки забыл вообще, и как то раз одним летним дождливым днём обратил что стрелочка температуры подползает к 110 градусам...включил печуру,погнал с горочки на нейтралке бесполезно. Смеканул про термостат...в гараж...владею уже 6 дней а уже пора менять термостат(благо инструмент есть)...сервисы я не люблю,да и у меня в городе никто бмв не чинит...ну по умным книжкам нашел нужные болтики поменял термостат! Когда снимал корпус термостата пролил антифриз немного...обратно всё собрал. Открыл расширительный бачок а там на дне самом...и тут то меня в голову стукнуло что я забыл спросить какой антифриз предыдущий хозяин лил(а продавцы в наше время выкидывают сим.карты после продажи!)...посмотрел вроде красный...пошёл купил красный...долил по книжкам опять же стравил воздух...собрался поехал домой.Температура ОЖ в норме,радовался и т.д...катался целый день...на следующий день мне пора ехать в универ, а город то у меня маленький,поехал по знакомым дорогам,вижу ручейки на дороге...думал не мои)) Еду дальше смотрю о5 стрелка падает вправо...разворачиваюсь...еду обратно...гляжу там где я ехал такой же ручей. Еду к местному "кулибину" или как у вас называют я не знаю...сказал прокладка ГБЦ! Полазил по форумам,почитал, дело хлопотное. Поехал в автосервис(если его можно назвать таковым)спросил про цену...и с глазами по 5 рублей вышел от туда.Поставил свою покупку на 2 месяца в гараж...уехал на соревнования...приезжаю время чинить самому!!! Заказал: новый термостат, прокладку гбц, болты гбц, прокладки на впускной и выпускной коллектор,гайки на впускной коллектор, шпильки на штаны с прокладками и ещё по мелочи. Да здравствует интернет и тёплый гараж...снял голову через 15 минут был у фрезеровщика сказал голова ровная(1 положительная новость), осмотрел эту прокладку ГБЦ(вроде нормальная,может микротрещены есть,но я их не вижу)...ещё обратил внимание что на поршнях нормальный нагар,но наверное так у всех.Заткнул все канальцы,почистил всё где должна лежать эта прокладка, и понеслась сборка( Да здравствует друг интернет и динамометрический ключ!) После долгих стараний, около 12 часов проведённых в гараже и куча пачек доширака собран двигатель...на следующий день собрал остатки...сажусь в салон,поворачиваю ключ и не заводится))) Я улыбнулся...естественно...в конце концов ещё 5 часов запарки решил поменять местами лямдазонды(или как они там)...завелась родная!!!Не буду описывать как я лил антифриз(всё по книжке)...симптомы положительные были...поехал кататься по гаражам...греется опять...
В итоге: я поменял прокладку ГБЦ, 2 термостата, корпус термостата, потом заметил что доп.электрическая помпа не работает(заменил на Bosh),промыл радиатор,все патрубки, заменил крышку расш.бочка, пробки стравливания воздуха...разобрал клапана печки(в хорошем состоянии,меняные недавно походу).
Вчера с горем пополам собрал всё! Лил антифриз на холодную пока из пробок стравливания не польётся антифриз,закрыл пробки, завел...включил печку,стою жду! Итог: антрифриз начало опять давить из бочка! Заметил что в печку идут 3 шланга: 2 шланга от клапанов печки, 1 шланг видимо ИЗ печки...так вот который ИЗ печки он холодный и в нем нет антифриза! Дальше по всей машине положительные симптомы!
Итог моей поэмы...товарищи может ли быть такое что забит радиатор печки(на 32 градусах холодный воздух)...и видимо давным давно когда я подумал что там красный антифриз и налил красный,может быть там был другой? может из-за этой проблемы у меня всё произошло! Помогите пожалуйста...я уже не знаю что делать...я потратил кучу сил и денег...перечитал тысячи форумов где решаются все проблемы заменой термостата. Неужели моя проблема решится если я просто приеду в автосервис(если его можно так назвать) и мне там промоют всю охлаждающую систему.
Не ругайтесь только...молодой,любопытный...19 лет...помидорами не кидать!
Фотографии нескольких моментов имеются.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 09:24   #2
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Осилил сей опус. Ты помпу-то основную смотрел? Она с виду целая может быть, но крыльчатка проворачивается.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 09:27   #3
VadosssBMW VadosssBMW вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для VadosssBMW
 
В Клубе с: 18.10.2014
Город: Братск
Авто: BMW 1998 2.0 M52
Сообщений: 8
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Ах да! Снимал я помпу основную! спасибо дружище))
Металлическая крыльчатка,в норме работает, даже к кулибину её возил!
Пока снимал замучался с вискомуфтой))
Ну тогда раз на то пошло закажу новую...вроде не дорогая!

Последний раз редактировалось VadosssBMW; 29.10.2014 в 09:28.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 09:29   #4
Berg Berg вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Berg
 
В Клубе с: 31.07.2013
Город: Ярославь
Авто: BMW 530 E60
Сообщений: 87
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

.....
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 09:29   #5
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Цитата:
Сообщение от VadosssBMW Посмотреть сообщение
Ах да! Снимал я помпу основную! спасибо дружище))
Металлическая крыльчатка,в норме работает, даже к кулибину её возил!
Пока снимал замучался с вискомуфтой))
По перегреву - вполне могут быть забиты радиаторы, особенно если антифризы разные смешал. Есть сейчас g11, g12 и g12+ вроде (цвет похер). 12е между собой смешиваются без гемора, а вот 11 с 12м не всегда - бывает хлопья в осадок выпадают.
Да - вискомуфта жива? Ревет когда двиг нагрет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 10:33   #6
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

VadosssBMW, не стоит уточнять, каким ты образом систему заполнял антифризом? Похоже на пробку воздушную.
Промой всю систему д.водой начисто, проверь все радиаторы/каналы на проходимость, потом по феншую антифриз заливай
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 10:55   #7
Георгий Георгий вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Георгий
 
В Клубе с: 12.04.2010
Город: Сочи
Возраст: 37
Авто: БМВ Е39 525i
Сообщений: 1,081
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Ты термомуфту смотрел как она работает?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:04   #8
VadosssBMW VadosssBMW вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для VadosssBMW
 
В Клубе с: 18.10.2014
Город: Братск
Авто: BMW 1998 2.0 M52
Сообщений: 8
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Ладно попробую промыть систему!
Вискомуфта вроде крутит в обычном режиме,не гудит...с одной скоростью! или я просто не понял про что вы?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:10   #9
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Цитата:
Сообщение от VadosssBMW Посмотреть сообщение
Вискомуфта вроде крутит в обычном режиме,не гудит...с одной скоростью! или я просто не понял про что вы?
Вискомуфта - та что на шкиву помпы, а ты про допвентилятор. Вискомуфта должна реветь при горячем движке если газу дать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 15:00   #10
Alexx Alexx вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Alexx
 
В Клубе с: 06.10.2008
Город: Питер
Авто: E39 2.0 97 г.в.
Сообщений: 300
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Замучился...система охлаждения шутит надо мной!

Я подобную проблему решил только заменой основного радиатора.До этого менял термостат,термомуфту,промывал систему,ничего не помогало.Нагар на свечах какого цвета?

Последний раз редактировалось Alexx; 29.10.2014 в 15:02.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - задолбала система охлаждения спортсмен 17 - Система охлаждения 26 11.05.2017 16:24
E39 5er - система охлаждения Влад520 17 - Система охлаждения 3 25.09.2014 16:03
E39 5er - Негерметична система охлаждения. JoeyOne 17 - Система охлаждения 20 23.03.2013 02:52
система охлаждения макса Юмор 1 09.12.2008 21:43