Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 17 - Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 07:15   #1
akizarif вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 28.03.2011
Город: Таджикистан
Возраст: 42
Авто: 540i
Сообщений: 992
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

Для начала извиняюсь за создание новой темы аналогично существующей и слишком долгий рассказ (но подробный).

После протечки радиатора заменил на новый и термостат тоже поменял. ОЖ залили мне новую. Незнаю как заливали мастера но есть подозрения, что не по инструкции (про печку и прокачку забыли). Температура держалась нормально, уровень жидкости тоже в норме. Просто иногда (в основном после ночной стоянки) печка при горячем двигателе не хочет дуть теплым. И потом незнаю почему начинает работать нормально. Пытался прокачать систему по инструкции при холодном незаведенном двигателе и включенной печке. Открываю оба пропускных винта (рядом с бачком и на шланге от термостата никакого движения воды нету, хотя уровень жидкости в бачке полный. Причем никаких признаков циркуляции жидкости от дополнительного моторчика печки (звук вроде есть, а движения жидкости нет).
Сегодня с утра температура пошла до 108 градусов и решил предпринять кардинальные меры. На горячий двигатель (выключенный с включ печкой) открыл винт прокачки на шланге от термостата. Так оттуда только воздух и выходил. В итоге печка начала греть, долил 1,5 литра воды, НО! Но когда пытаешся прокачать систему снова нет признаков циркуляции воды. При полностью открытом (вынутом) винте прокачки на шланге и включенной печке жидкость не вытекает. На бачке сверху при открытой крышке откуда тоже должна сочится ОЖ тоже не течет (даже при работающем двигателе. В чем может быть причина? Может слить и заново залить жидкость?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 09:41   #2
kim kim вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 21.10.2008
Город: Москва
Авто: BMW E60 2,5d АКПП 05г.в.. E39 2,8 АКПП 97г.в. - продана
Сообщений: 418
Поблагодарили 16 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

систему надо прокачивать на холодную!! не надо на горячий двигатель выкручивать винт прокачки. желательно поднять морду.на заведенной, на холодную при открученной пробки льется ли струйка в бочке при прогазовке.
как вариант помпе кирдык!!! или зависают щетки в дополнительной помпе, проверь дополнительную помпу, сними разъем и подай напряжение , по моему, на первый и третий контакты.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:29   #3
Жека Жека вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Жека
 
В Клубе с: 17.05.2010
Город: Москва
Авто: БМВ
Сообщений: 5,263
Поблагодарили 88 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

akizarif, ты не систему прокачиваешь - а мучаешь машину если честно!

порядок прокачки
1.заглушил
2.вывернул две заглушки пластиковые и пробку радиатора
3. долил жидкости так что из маленьких отверстий заглушек полился антифриз
4. окончательно закрутил заглушки
5. завел двигатель. печку на максимум стрелка температуры в рабочей зоне
6. прошел к капоту нашел рычажок открытия дросселя (под изогнутой трубой дросселя) - газуешь нажимаю рукой рычажок приблизительно до 3-4-5 тыс об. и в открытую горловину расширителя наблюдаешь как из маленького отверстия обратки (расположено чуть ниже верхнего края горловины, сбоку) потечет под напором антифриз. вначале антифриз будет выкидывать наверх, но потом он уйдет и с обратки потечет жидкость вначале с пузырями, затем чистая.
7. как только жидкость пошла без пузырей - система прокачана.
8. закручивай пробку расширителя, антифриз ни доливать ни сливать не надо.
9. маленькие пробки больше никогда не открывай. как только открутишь - придется заново прокачивать

Последний раз редактировалось Жека; 11.10.2011 в 10:30.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:29   #4
andrey_kl andrey_kl вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 29.11.2008
Город: Москва
Возраст: 40
Авто: 520i M54
Сообщений: 3,441
Поблагодарили 142 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

Зачем тебе печка в таджикистане?
По теме:
процентов на 99 дополнительная водяная помпа не работает...! у тебя получается пока машина холодная - дует холодный воздух, после того как поездешь немного - начинает дуть теплый воздух, при остановки на некоторое время при не заглушенном двигатели опять начинает дуть прохладный воздух.., если так, то это точно она..! это помпа помогает гонять жижу, сверху радиатора под кожухом идет шланг в расширительный бачек, в него и должна жижа струйкой стекать, у меня при не рабочей доппомпе ничего не стекало так же как и у тебя. Постом выше человек написал как ее проверить, подай напряжение, будет слышно работает в ней моторчик или нет....! Я когда в сервис приехал, лантек наш знаменитый, мне основную помпу приговорили, хотя я просил доппомпу проверить, после замены основной ничего не изменилось, воздух остался холодным, полезли смотреть доп помпу а от нее нет признауов жизни, поменяли, прокачали, все заработало...!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:39   #5
Жека Жека вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Жека
 
В Клубе с: 17.05.2010
Город: Москва
Авто: БМВ
Сообщений: 5,263
Поблагодарили 88 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

проблема не в работе доп.помпы а в перегревании двигателя вследствие неправильной прокачки при замене радиатора а затем и автором
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:47   #6
andrey_kl andrey_kl вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 29.11.2008
Город: Москва
Возраст: 40
Авто: 520i M54
Сообщений: 3,441
Поблагодарили 142 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
проблема не в работе доп.помпы а в перегревании двигателя вследствие неправильной прокачки при замене радиатора а затем и автором
может и так, просто он симптомы описал такие же как и у меня, но у меня при этом точно доппомпа не работала, после ее замены все заработало как надо....! в любом случаи согласен, пусть прокачает нормально а потом если не помжет дальше разбирается...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 13:12   #7
akizarif akizarif вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 28.03.2011
Город: Таджикистан
Возраст: 42
Авто: 540i
Сообщений: 992
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

Цитата:
Сообщение от kim Посмотреть сообщение
на заведенной, на холодную при открученной пробки льется ли струйка в бочке при прогазовке.
Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
и в открытую горловину расширителя наблюдаешь как из маленького отверстия обратки (расположено чуть ниже верхнего края горловины, сбоку) потечет под напором антифриз
нет не льется. Раньше до замены радиатора и термостата лилась, а сейчас нет.

Цитата:
Сообщение от andrey_kl Посмотреть сообщение
процентов на 99 дополнительная водяная помпа не работает...!
Я тоже думаю, что это она, но где она находится? Прямо под радиатором? При включенном зажигании и печке слышатся щелчки и какой-то звук напоминающий работу моторчика, но как-то невнятно как будто он работает в пол силы. Может при замене радиатора провода неправлильно соеденили или вообще забыли? Может ли компютерная диагностика выявить эту проблему?

Последний раз редактировалось akizarif; 11.10.2011 в 13:19.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 13:13   #8
akizarif akizarif вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 28.03.2011
Город: Таджикистан
Возраст: 42
Авто: 540i
Сообщений: 992
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

Цитата:
Сообщение от kim Посмотреть сообщение
или зависают щетки в дополнительной помпе, проверь дополнительную помпу,
А где она находится? При включенном зажигании и печке слышатся щелчки и какой-то звук напоминающий работу моторчика, но как-то невнятно как будто он работает в пол силы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 13:25   #9
andrey_kl andrey_kl вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 29.11.2008
Город: Москва
Возраст: 40
Авто: 520i M54
Сообщений: 3,441
Поблагодарили 142 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

Цитата:
Сообщение от akizarif Посмотреть сообщение
А где она находится? При включенном зажигании и печке слышатся щелчки и какой-то звук напоминающий работу моторчика, но как-то невнятно как будто он работает в пол силы.
если смотреть на радиатор с переди машины, то она справа внизу около радиатора должна находиться, она небольшая, смотри внимательно, в нее два патрубка подходят и питание...
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (53.1 Кб, 196 просмотров)

Последний раз редактировалось andrey_kl; 11.10.2011 в 13:28.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 13:39   #10
akizarif akizarif вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 28.03.2011
Город: Таджикистан
Возраст: 42
Авто: 540i
Сообщений: 992
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: Не могу прокачать систему-2 или проблемы с печкой?

Цитата:
Сообщение от kim Посмотреть сообщение
сними разъем и подай напряжение
Откуда можно взять напряжение в подкапотном пространстве?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - не могу прокачать систему STASon25 17 - Система охлаждения 28 09.02.2012 00:51
E39 5er - Как прокачать систему ОЖ с вебасто? Зверь 17 - Система охлаждения 8 15.02.2011 17:29
не могу прокачать систему.... korj_rulezz 17 - Система охлаждения 30 20.01.2011 22:47
Как правильно прокачать тормаза Геша Питерский 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 1 03.09.2010 05:10
Проблемы с печкой(судя по всему) БМВ070 64 - Отопление и кондиционирование 0 14.05.2009 16:04