Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2012, 07:07   #1
1leks вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 09.11.2010
Город: Сибирь
Авто: BMW 5series
Сообщений: 168
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

Итак отчет о свапе 2.0->2.8. Сразу скажу фотки почти не делал ибо делали все в 4 руки и первый раз да еще и в чужом гараже, т.е. были ограничены по времени. Не судите строго уважаемые спецы, но мы не механики, просто иногда крутим гайки сами.
Начилось все с идеи). Ну прикупил я двигатель у [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] Сразу скажу что двигун пришел езженый (мягко говоря)))), т.е. внешне состояние на троечку. Компании минус… Была порвана цепь, так как стоит новая, прилично кокса, как будто на нем последний раз проехали тысяч 20 не меняя масла.. Но свечи чистые хоть и езженые, а мои все в шубе с масла. Ну так как в любом случае понимая что капиталить 2.8 намного целесообразнее чем 2.0 было решено меняем, а там посмотрим. На вид я бы подумал что пришедший двигун был капитален. Но голову скидывать не стали. Нагар на поршнях был ровный, не то что на моем… Ужасть мягко говоря.
Итак. Открутили разобрали морду. Сняли бампер усилок диффузор вискомуфту с вентилятором и радиатор. Ну соответственно все ремни. Отмечу, что радиатор кондера и коробки не сняли потом парились и в итоге отцепили кондерные шланги, отвели в сторону, удобнее работать. Фары тоже снимаем).
Начинаем снимать впуск. В принципе все ясно воздушные фильтра расходомер с корпусом, заслонку. Отцепляем лямбды около форсунок которые прицеплены. Откручиваем 2 болта внизу и много болтов основных на впуске)). Мы же вдобавок открутили еще кучу всего ибо не знали что крутить).
Далее термостат компрессор кондиционера 4 болта. Натяжной ролик, генератор. Всю приблуду с масляным стаканом штук 6 болтов.
Далее идет выпуск, куча гаечек иногда выкручивалось со шпильками, откручивали от головы.
И вот далее мы ипались ибо начали откручивать болты коробка-двигатель. Там торксы e12 и e14. У нас таких не было… Открутили ключами на 10 и 11… Крайне неудобно только срывать головки болтов. Там же снимаем стартер. Следующим бы моментом надо через ответрстия в стартере и снизу открутить бублик от двигателя, так нет мы выдрали его вместе с бубликом… Ну не знали))). Мало того забегая вперед мы его туда с бубликом еще и запихнули… приведя коробку в нерабочий вид( Эх… Ну соответственно сняли лапы одна подушка рассыпалась)
Переставили поддон так как двигун был с е36 (на нем нет маслянного датчика). Клапанную крышку тоже махнули, ибо та была с повреждением от цепи когда там когда-то порвалась. Все подвязали что весело освободив простор для установки движка
Ну и в принципе начали вкорячивать все обратно. С бубликом… Ну вставили вроде все нормально, но никто тогда нам не сказал что бублик должен попасть в шлицы масляного насоса коробки, собсно этот насос мы и убили, попав в следствии на 22 тыщи замены. Коробку решил не менять ибо моя работала без рывков и косяков.
Далее был выпуск. С шпильками на моторе вставить на место это жопа))) (лапа мешается). Открутили штанину одной трубы. 1 болт успешно сорвав, пришлось сверлить дырку и соединять все это дело простым болтом. В итоге полдня убив на все выпуск вставили)).
Потом было все в обратном порядке.
Двигатель завелся радости не было предела, благо сразу попробовали тронутся не едет… думаем из-за масло которое с бублика сбежало. И только потом знающие люди рассказали как ломается масляный насос коробаса… Путнии люди учаться на хужих ошибках мы же с братаном как обычно на своих
Бюджет свапа 30 т.р. двигун с доставкой. Расходомер с корпусом хороший чел Al222 с bmw5erclub.ru подогнал всего за 4000 Форсунки с рампой были приобретены тоже задешего всего 3000 со всем вплоть до косы 3000 стартер (как-то случайно кончился). Ну плюс по мелочи, вообщем ушло около 45000 с маслом. По ходу заменили и систему охлаждения но она в сий бюджет не входит. Ну и плюс коробка мать ее вытянула 22000 итого 67000. И получился свап))). Дороговато, но теперь будем знать и возможно кого-то убережем от такого же попадоса.
Осталось прошить комп 2000 рублев заправить кондер 1000. Ну и вроде как все.
Хотелось бы поблагодарить участников клубов bmw5erclub.ru и bmwclub24.ru за оказанную поддержку.
P.S. Все болтики которые откручиваете подписывайте. Написали выпуск все болты с выпуска туда и т.д. Просто уж больно дофига болтиков гаечек вообщем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 11:02   #2
witz witz вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 05.05.2012
Город: москва
Авто: е39
Сообщений: 387
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

И какой пробег был у обоих двигателей?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 11:08   #3
1leks 1leks вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 09.11.2010
Город: Сибирь
Авто: BMW 5series
Сообщений: 168
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

Хз... то что написано я могу сказать... Но это ведь все равно не правда.) На моем одометре 149000 на том в договоре 130000
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:04   #4
witz witz вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 05.05.2012
Город: москва
Авто: е39
Сообщений: 387
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

Да... судя по предыдущему описанию цифру надо раза в 2 увеличить
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 15:14   #5
V.K.Zi V.K.Zi вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для V.K.Zi
 
В Клубе с: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: 3er e90 LCI
Сообщений: 1,967
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

Молодцы! Кроме сдохшего насоса коробки при надевании какие-нибудь сложности были? Как ощущения от перелётов на обновленном самолете?
__________________
Кто ищет - тот что-то знает!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 18:36   #6
1leks 1leks вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 09.11.2010
Город: Сибирь
Авто: BMW 5series
Сообщений: 168
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

Сложно выпуск нацепить когда шпильки торчат.))) Ну и головки торксы нужны. А так все не сложно. Очучения нормальные))) правда прошивка еще не сделана, но разница ощутимая))) буксует аж))
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 22:56   #7
V.K.Zi V.K.Zi вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для V.K.Zi
 
В Клубе с: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: 3er e90 LCI
Сообщений: 1,967
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

Прикола ради можно пока оставить старый редуктор, должна довольно весело брать с места. Попробуй потом заехать с заводской 528 на автомате интереса ради)
__________________
Кто ищет - тот что-то знает!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:05   #8
lumina lumina вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для lumina
 
В Клубе с: 12.03.2012
Город: Россия.Нижний Новгород
Авто: БМВ-Е53 дорест бенз.
Сообщений: 1,318
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

вы 2.0 на 2.8 ту меняли? у меня сейчас 2.0 52 на ручке хочу поставить 2.8 ту.какие трудности меня ждут?(мотор с проводкой) по мозгам понятно,евс надо прошивать?и педаль газа надо будет менять?что еще понадобится докупать?

Последний раз редактировалось lumina; 18.07.2012 в 23:06.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:30   #9
cbr65 cbr65 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 26.02.2012
Город: Украина
Авто: BMW 540 touring
Сообщений: 31
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

МОЛОДЧАГИ ПАРНИ!!!!!!!!!!! Вот это красавцы,а я тут на днях заехал до одного спеца так он мне таких страстей с заменой двигла нарасказывал (хочу сменить М54В2.2 НА М54В3.0 ) коробку надо менять , а то твою порвет в хлам,редуктор тоже под замену--так я подостыл слегка а тут вот красавчики что творят.МОЛОДЦЫ!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 00:34   #10
Clown Clown вне форума
Старожил
 
Аватар для Clown
 
В Клубе с: 05.11.2008
Город: Люберцы.MO.ЮВАО
Возраст: 47
Авто: RRVIII
Сообщений: 4,643
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Замена 2.0 на 2.8 (Отчет от чайника;))

пацаны решили-пацаны сделали!молодцы!
__________________
Lagavulin-венец творенья
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Отчет: Би ксенон на е39. adv 63 - Осветительные приборы 617 02.03.2021 10:13
Замена щеток генератора. Фото отчет (маленький) dima-filia 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 57 16.12.2014 16:16
E39 5er - ФОТО ОТЧЕТ замена свечей накала м 51 kotara525tds Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию. 5 05.02.2013 19:41
E39 5er - ФОТО ОТЧЕТ замена петель в дверях kotara525tds Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию. 0 10.02.2012 16:14