Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2017, 11:17   #1
aleks7k2 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 02.03.2016
Город: Москва
Авто: 540 V8
Сообщений: 25
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Не работает DSC после свапа на МКПП

Всем привет, перестала работать DSC после свапа на МКПП. До этого все работало исправно. Машина Е39 540 99 года.
По ИНПЕ выдает ошибку 58 (чего то там насчет CAN или нет сигнала от коробки)
Машину кодировал сам, перекодировал блок EWS и приборку. Машина заводится едет, ничего лишнего от автомата на приборке не горит и не выскакивает. Мозги мотора тоже кодировал, залил прошивку от механики. ABS работает.

Может чего не доделал? Уже все блоки перелазил, ничего понять не могу(( А на дворе зима, не комфортно по трассе ездить без стабилизации((

Может кто знает как исправить или посоветуйте в Москве сервис в котором можно данное устранить (только кто на самом деле понимает в чем дело).

Заранее благодарю за помощь!
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 11:28   #2
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

Закодировал блок dsc?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 12:27   #3
aleks7k2 aleks7k2 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 02.03.2016
Город: Москва
Авто: 540 V8
Сообщений: 25
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

Я так понимаю нет, в NCS в блок залез, там никаких галочек особо не увидел.

А как его закодировать?

Добавлено через 53 минуты
Полазил в просторах интернета, в общем с кодированием новых блоков понятно. В NCS идентифицируем автомобиль тоесть его центральный код, далее выбираем блок и нажимаем кодировать. Но таким методом я так понимаю блок закодируется стандартными данными из центрального кода авто и дальше будет думать и ждать сигнала от автомата. Так это или я чего то не понимаю. Как ему сказать что автомата уже нет? Или ему все равно на автомате машина или на механике?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 08:53   #4
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

Цитата:
Сообщение от aleks7k2 Посмотреть сообщение
ентральный код
правильный способ: ZCS надо пересчитать и DSC по нему закодировать
не совсем правильный, но рабочий вариант: через fsw/psw закодировать только DSC для версии с мкпп
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 19:51   #5
aleks7k2 aleks7k2 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 02.03.2016
Город: Москва
Авто: 540 V8
Сообщений: 25
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

А можно второй вариант поподробней расписать? Чет не особо понимаю как закодировать для версии с мкпп?

По первому варианту посмотрел инфу, сложновато как то((

Добавлено через 52 минуты
С первым вариантом более менее разобрался, остается вопрос как новый пересчитанный ZCS записать в память авто?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 19:56   #6
Cashback Cashback вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Cashback
 
В Клубе с: 05.02.2012
Город: Обнинск (40)
Возраст: 35
Авто: e39 528ia
Сообщений: 2,210
Поблагодарили 61 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

aleks7k2, Обратись к профессионалам. На драйв2 полная чушь про бобер и нцс эксперт написана. Такая же чушь, как и то, что под мкпп надо двигатель шить.

Второй вариант - найти .man файл с 540 мкпп и залить целиком вместо своего, действенный, но сверхколхозный.
Про первый вариант никто нигде не пишет правильно и ясно, нужно самому допирать.
Цитата:
Сообщение от aleks7k2 Посмотреть сообщение
С первым вариантом более менее разобрался, остается вопрос как новый пересчитанный ZCS записать в память авто?
Через НЦС. Ты скинь на проверку что у тебя получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 22:09   #7
aleks7k2 aleks7k2 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 02.03.2016
Город: Москва
Авто: 540 V8
Сообщений: 25
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

Ну про то что двигатель шить под мкпп вполне себе не чушь, на программе от автомата мозги задерживают сброс оборотов, а залив прогу от механики это дело пропало и ездить стало более комфортно. (Если я правильно понял о чем ты)
Ну найти man файл от 540 мкпп это как мамонта искать да и что у него внутри будет одному богу известно))
Про пересчитанный ZCS, этим буду на выходных заниматься. Я так понимаю нужно убрать опцию автомата и поставить механику.
Как в NCS его залить правильно вот в чем вопрос, не разобрался куда тыкать!((
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 23:43   #8
Cashback Cashback вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Cashback
 
В Клубе с: 05.02.2012
Город: Обнинск (40)
Возраст: 35
Авто: e39 528ia
Сообщений: 2,210
Поблагодарили 61 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

aleks7k2, понимаешь неправильно, никакие опции удалять не надо, да и из опций ты будешь пытаться рубить s### steptronic

Добавлено через 4 минуты
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Напряги мозги, здесь все что тебе нужно для правильного финала.

Добавлено через 1 минуту
В наших старухах, fa - нет, на эту главу не трать времени. Как раз есть день раскурить инфу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 08:46   #9
aleks7k2 aleks7k2 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 02.03.2016
Город: Москва
Авто: 540 V8
Сообщений: 25
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

Спасибо большое за инфу! Буду пробовать на выходных))
Надеюсь не положу блоки перед Новым Годом)) а то классный подарок получится!))
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 11:16   #10
aleks7k2 aleks7k2 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 02.03.2016
Город: Москва
Авто: 540 V8
Сообщений: 25
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Не работает DSC после свапа на МКПП

В общем решил проблему с неработающим DSC после свапа!)) но все оказалось намного проще(( уже хотел все бросить после 2 часов кодирования и пересчета центрального кода, но в самый последний момент допер))
Вообще BMW и его кодирование как я понял это бездонная яма. Сначала с помощью NCS узнал контрольные суммы, оказалось что у меня блок EWS и IKE закодированы по разному и у каждого разный центральный код. Когда залазил в блок IKE там вообще небыло DSC а было AST. После пересчета центрального кода и удаления опции 0202 из блока EWS залил такой же центральный код в блок IKE и о чудо в нем появилось DSC (хотя не понятно как это все раньше работало, видимо все же главным остается блок EWS). Но решить проблему с неработающим DSC это не помогло. Кодировал и EWS и DSC новым центральным кодом, все равно проблема не уходила.
В итоге на последок решил залезть в блок DSC считал оттуда параметры и с помощью DUMMY расшифровал их, раньше когда залазил в этот блок искал что то вроде: GETRIEBE _TYPE но в последний момент обратил внимание на значения vert 1, vert 2 и так далее до vert 15 вроде. Если поставить галочку на любое значение то можно увидеть в какому двигателю и к какой трансмиссии оно относится! Найдя в списке мануал и свой двигатель. Записал это все в MAN файл и кодернул блок DSC и треугольник сразу же потух)) Радости небыло предела))

В общем получилось длинновато, но постарался описать весь ход кодирования. К сожалению нигде на форумах такой инфы не нашел что именно в блоке DSC надо менять параметры. Хотя столько машин перешло на МКПП))
Всем спасибо кто принимал участие в этой теме! И всех с Наступающим Новым Годом!!!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Не заводится e39 540 после свапа МКПП aleks7k2 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 3 09.04.2017 21:56
АКПП 5HP19 и остальное после свапа на МКПП den.66 Продам запчасти для BMW 31 02.12.2016 00:51
E39 5er - Запчасти с е39 после СВАПа Егор72 Продам запчасти для BMW 1 21.07.2016 07:08
АКПП 5HP19 и остальное после свапа на МКПП den.66 Продам запчасти для BMW 0 06.06.2013 08:01