Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2012, 01:19   #1
Михалыч_523 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Михалыч_523
 
В Клубе с: 22.09.2011
Город: Капотня
Авто: Е-39
Сообщений: 12
Поблагодарили 17 раз(а)
Wink Ремонт резьбы блок м52 алюминий

Добрый вечер товарищи, решил поделиться опытом ремонта резьбы болтов ГБЦ в блоке м52.
Погнало фриз из под головы прям на коллектор, снимаю голову, был шокирован....половина болтов открутилась легко, половина видно что затянута была как положено, и один бол выкрутился просто руками....**здец....подумал я Кароч отдал голову на опресовку и на шлифовку в Нами, пока тер клапана долго не мог решить что делать с резьбой, рассматривал варианты:
Футорки - отмел сразу, потому как снимать блок было в лом + нужен нормальный токорь который их волшебным способом выточит + сверловка блока на станке....
Резьбовые вставки Helicoil и Вёрт (ИМХО тема отличная но на такие усилия думаю слабовата, хотя склонялся к этому варианту больше и даже почти купил комплект для ремонта)
Но вдруг наткнулся на статью нашего товариша на e38.ru по имени Agent_007, его идея с перерезанием резьбы на м11 мне очень понравилась, далее начались поиски Метчика М11 шаг 1,5 , он оказался довольно редким инструментом даже для Москвы, в итоге было куплено через объявление на авито у человека по имени Игорь в химках 2 метчика гаечных (других у него не было) по 100р каждый, удивлению моему не было предела когда он выдал мне кулек советский весь в масле, там 2 метчика 150мм длинной со знаком качества....
Гаечный метчик хорош тем что он универсальный, то есть и 1 и 2 номер в одном лице, плюс у этих метчиков был ну не реально длинный заход, хотя это сказывается на том что до конца резьбу в глухом отверстии он не нарежет, тут приходит на помощь второй метчик обрезанный болгаркой как раз на 6 ниток длинного захода....
В итоге мы получаем полностью нарезанную резьбу на 45мм глубиной, хотя для болта нужно всего 35-37мм
Болты использовал во эти 14-32051-01 от дяди Рейнца
Они полностью идентичны по длине нашим 110мм, только м11 и внутренний многогранник.
В процессе осмотра было приговорено 4 резьбы в перерезку, так как у метчика очень длинный заход рассверливать отверстие не пришлось, метчик шел очень мягко, резать обязательно макая метчик в керосин! вынимая при прорезке одной резьбы раз десять....чтобы стружка не портила уже нарезанную резьбу + пылесос с маленькой трубочкой, чтобы все крошки со дна отверстия собирать....
Начал обтягивать голову, 40нм + 90град все ок, скажу честно вторые 90 тянуть очень ссыкотно, но ничего не поделаешь тнуть надо, м11 тянуться на ура без единого намека на слизывание, но тут меня ждала другая засада 8,12,14 болты со старой резьбой м10 при практически уже дотянутом втором 90 угле слизались и пипец..... , бл* опять бошку снимать, резать еще 3 резьбы....
Считатю в голове ценник:
Прокладка гбц на замену
Болты м10 на замену
Болты м11 на замену
И тут меня осенило, спасибо Игорю из химок что продал мне длинные метчики, промеряв все штангеном я тютелька в тютельку укладывался в нарезку резьбы в этих отверстиях не снимая головы, так и сделал, дорезал еще 3 резьбы, поставил болты, затянул и все ок!
Так что вот такие пироги с котятами....7 болтов м10 + 7 болтов м11
Фото взято с сайта е-38, у меня под рукой фотоаппарата не было, думаю все и так понятно расписал...
Изображения
Тип файла: jpg 1e94c5c4249d.jpg (119.9 Кб, 896 просмотров)
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Продам кольца в приборку ХРОМ алюминий BeTeP Продам запчасти для BMW 3 14.03.2012 21:19
E39 5er - Бывают ли секретки с длинной резьбы 45мм serega_d 38 - Колеса с шинами 10 16.02.2012 01:27
E39 5er - е39 Куплю планки на переднюю панель(алюминий) Пётр Куплю запчасти для BMW 3 11.02.2012 20:48
E39 5er - Ремонт сорванной резьбы в свечном колодце пятьтриноль 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 3 25.01.2012 14:59