Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль;

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2014, 15:46   #1
toldo вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для toldo
 
В Клубе с: 10.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: e39 528i
Сообщений: 27
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию MP3-адаптер своими руками на базе Arduino

Идея следующая: собрать USB, AUX адаптер, на подобие Yatour и ему подобных своими руками, на базе МК Arduino.

Зачем?
  • Во-первых, как и в других USB-адаптерах, хорошее качество звука, сохранение управления с "головы" и руля;
  • Во-вторых, возможность управления IBUS (подробнее опишу ниже);
  • В-третьих, перспектива для дальнейших проектов, т.к. к Ардуино можно легко подключать Блютуз, WiFi, всевозможные датчики и всем этим делом грамотно управлять.
  • Ну и самое главное - желание собрать это своими силами. Даже если стоимость проекта и превысит готовые решения (в чем я сильно сомневаюсь).
Итак начнем!

Для начала нужно немного теории:
Аудио диски в чейнджере дают аналоговый сигнал. USB-порт дает цифру. Значит нужен преобразователь, т.е. ЦАП (цифро-аналог. преобраз). Кроме этого, для чтения mp3 и других форматов нужны кодеки. Все это продается и стоит не дорого. Но можно реализовать и на Ардуино!

Я нашел в продаже Arduino Due. Мощная машинка, на борту которой уже имеются целых 2 ЦАП. Ну и с установкой кодеков вопросов возникнуть не должно (в теории конечно).



Далее.

Все готовые решения имитируют работу cd-чейнджера. На начальном этапе не будем изобретать велосипед и поступим также. Для этого нам нужны следующие разъемы:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]


Общая, грубая схема подключения получается следующая:
USB-Arduino(кодеки+ЦАП)-радиомодуль. Поправте если ошибаюсь.


А вот дальше сталкиваемся с проблемой. У меня стоит цифровая DSP. И я понятия не имею, что с ней делать. Готовые, коммерческие решения предлагают покупку специального модуля для DSP, утверждая, что без него адаптер не будет работать.



Кто может объяснить причину этого? Ведь подается все такой же аналоговый сигнал, как и раньше от чейнджера. Какую работу выполняет модуль для DSP?



Я смог найти схему нашего DSP:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]


Там используется PCM2902. Если я правильно понимаю, он нужен для АЦП и ЦАП?



У кого есть какие соображения по этому счету, как можно решить вопрос с DSP? Есть ли какие-то ошибки в общей схеме? PS: я далеко не электрик, просто захотелось понять суть работы USB-адаптеров
  Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Переборка S62 своими руками. PRO_tuner 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 42 17.11.2015 20:54
СВОИМИ РУКАМИ ЗАМЕНА СТОЕК kotara525tds 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска 57 04.03.2013 03:06
E39 5er - Покраска суппортов своими руками Alexzon Тюнинг & Cтайлинг 9 07.12.2012 08:43
Ремонт своими руками!? Daнила Санкт-Петербург 12 07.02.2011 18:20
Сделать машину матовой своими руками... КруглOFF Тюнинг & Cтайлинг 23 13.02.2010 23:05