Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя > Дизельные моторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2016, 12:16   #1
BlokNot_777 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для BlokNot_777
 
В Клубе с: 14.01.2016
Город: Москва
Авто: 525tds
Сообщений: 36
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию M51 не едет на низах

Машина 525tds e39. Турбодизель. На низах, до примерно 1,5-2тыс. мотор не тянет не фига. После проезда лежачего полисмена на 2 передаче нажимаешь педаль и ждее-шь долго пока мотор раскочегарится. Любой ваз2105 в это время может обойти меня. А если при этом дорога идет на подъем, то вообще бесполезно пытаться ускориться, приходится переключать на 1-ю. С турбодизелями раньше дела не имел, знаю что должна быть турбояма, но какая-то она огромная по-моему. Для примера замерил, что если ехать на холостом ходу на 2 передаче, то после нажатия на газ только через 5сек. обороты достигают 1,5тыс. Это нормально? После 2,5тыс. едет хорошо, чувствуется подхват турбины.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 18:12   #2
atrier atrier вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для atrier
 
В Клубе с: 14.12.2014
Город: Самара
Возраст: 43
Авто: BMW 525tds e39
Сообщений: 461
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Думаю ТНВД покрутить надо.
__________________
Как заработать при помощи Интернета всего в два шага?
1. Отключаем интернет.
2. Идем работать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 19:50   #3
lexa27 lexa27 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для lexa27
 
В Клубе с: 21.09.2015
Город: северная столица
Авто: м51
Сообщений: 45
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Чипани будет толк с этого мотора, крутить тока надо будет, турбояма правда останеться, но ехать будет.ps.уменя такойже мотор
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 20:44   #4
МихалСергеич МихалСергеич вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для МихалСергеич
 
В Клубе с: 19.03.2014
Город: Дмитров
Возраст: 35
Авто: bmw e39 523 > bmw e39 525tds touring
Сообщений: 687
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Цитата:
Сообщение от BlokNot_777 Посмотреть сообщение
Машина 525tds e39. Турбодизель. На низах, до примерно 1,5-2тыс. мотор не тянет не фига. После проезда лежачего полисмена на 2 передаче нажимаешь педаль и ждее-шь долго пока мотор раскочегарится. Любой ваз2105 в это время может обойти меня. А если при этом дорога идет на подъем, то вообще бесполезно пытаться ускориться, приходится переключать на 1-ю. С турбодизелями раньше дела не имел, знаю что должна быть турбояма, но какая-то она огромная по-моему. Для примера замерил, что если ехать на холостом ходу на 2 передаче, то после нажатия на газ только через 5сек. обороты достигают 1,5тыс. Это нормально? После 2,5тыс. едет хорошо, чувствуется подхват турбины.
Тоже самое было один в один,первым делом замерил сколько дует турбина даже до одного очка не надувала,опрессовал систему от тубины до коллектор,нашел пару "подсосов",устранил ,промыл хорошо интекулер,поменял шланчик который идет к датчику давления надува(его кстати посмотри обязательно,если турбина масло гонит его могло просто забить,ну и шланг проверь на целостность),еще увеличил подачу,по бортовому была на прогретом двигателе 1.0-1.1 сделал 0.6-0.7.В итоге машина поехала.)))Дымом черным коптит при разгоне?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 23:50   #5
BlokNot_777 BlokNot_777 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для BlokNot_777
 
В Клубе с: 14.01.2016
Город: Москва
Авто: 525tds
Сообщений: 36
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Цитата:
Сообщение от МихалСергеич Посмотреть сообщение
Тоже самое было один в один,первым делом замерил сколько дует турбина даже до одного очка не надувала,опрессовал систему от тубины до коллектор,нашел пару "подсосов",устранил ,промыл хорошо интекулер,поменял шланчик который идет к датчику давления надува(его кстати посмотри обязательно,если турбина масло гонит его могло просто забить,ну и шланг проверь на целостность),еще увеличил подачу,по бортовому была на прогретом двигателе 1.0-1.1 сделал 0.6-0.7.В итоге машина поехала.)))Дымом черным коптит при разгоне?
Проверил шланг к датчику давления в коллекторе. Продувается хорошо, разрывов нет. Соорудил манометр, завтра буду мерить давление на впуске. Хотел также подстроить подачу ТНВД, но не получилось пока что. Разъясните кто в курсе - что именно надо откручивать и двигать для подачи:
самую верхнюю крышку ТНВД (крепится 4 винтами, один из которых треугольный) или ту часть, которая ниже крышки с черным электронным блоком сбоку (крепится 3 винтами)?
Пробовал откручивать и то и то, но начинает течь солярка из щели при запуске. Подозреваю что так не должно быть. Собрал все обратно.
Черного дыми из выхлопной не замечено. Хотя сзади при разгоне ничего не вижу - тонировка стоит злая очень.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 10:24   #6
МихалСергеич МихалСергеич вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для МихалСергеич
 
В Клубе с: 19.03.2014
Город: Дмитров
Возраст: 35
Авто: bmw e39 523 > bmw e39 525tds touring
Сообщений: 687
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Ту часть которая з винтами крепится откручивай только совсем чуток болты ослабь и через деревянную проставку постукивай,т.к там доли мм значения имеют,тебе скорее всего увеличить надо так что двигай в сторону салона,я у себя сделал 0.6-0.7 л/час на прогретом моторе,у тебя есть бортовой комп?,сколько показывает моментальный расход л/час?Если черного дыма нету при разгоне как ты говоришь,я предполагаю что все таки подача не правильно выставлена.Патрубки визуально посмотри все от турбины до впуска и интеркулер,запотеваний маслянных нигде нет?Если есть ищи в том месте подсос,а так лучше опресуй всю систему впуска.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 13:49   #7
BlokNot_777 BlokNot_777 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для BlokNot_777
 
В Клубе с: 14.01.2016
Город: Москва
Авто: 525tds
Сообщений: 36
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Спасибо за подсказку. Теперь умею настраивать подачу. Замерил давление, подключившись к датчику на коллекторе - все в норме. На хх почти ничего не давит, на высоких оборотах на месте давит 0,8. На ходу при максимальном разгоне раздувает положенные 1.1-1.2бар. Дальше стал играться с подачей ТНВД. Начал двигать в сторону салона, увеличивая подачу пока не появилась дерготня при сбросе оборотов и вернул чуть обратно. Машину не узнать стало. Появились низы. Стрелочка при сбросе оборотов теперь замедляется в районе 1000, что не дает упасть оборотам до минимума при переключениях, это само по себе способствует нормальной динамике. Тянуть тоже стала лучше заметно. Компа нет, а где он должен быть, - панелька под штатной магнитолой? У меня ее нет, она вместе с магнитолой поменяла на стандартную 1-din с облицовкой. Настраивал на глаз, но хочу сделать по уму. Как можно померить подачу? Надо подключать сканер в диагн. разъем? Слышал что косвенно можно оценить подачу сравнивая реальный расход с тем, что показывает приборка. Это так? Да, еще сделал открытие что машина никак не реагирует на сброс фишки с расходомера, даже на заведенном двигателе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 19:50   #8
МихалСергеич МихалСергеич вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для МихалСергеич
 
В Клубе с: 19.03.2014
Город: Дмитров
Возраст: 35
Авто: bmw e39 523 > bmw e39 525tds touring
Сообщений: 687
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Цитата:
Сообщение от BlokNot_777 Посмотреть сообщение
Спасибо за подсказку. Теперь умею настраивать подачу. Замерил давление, подключившись к датчику на коллекторе - все в норме. На хх почти ничего не давит, на высоких оборотах на месте давит 0,8. На ходу при максимальном разгоне раздувает положенные 1.1-1.2бар. Дальше стал играться с подачей ТНВД. Начал двигать в сторону салона, увеличивая подачу пока не появилась дерготня при сбросе оборотов и вернул чуть обратно. Машину не узнать стало. Появились низы. Стрелочка при сбросе оборотов теперь замедляется в районе 1000, что не дает упасть оборотам до минимума при переключениях, это само по себе способствует нормальной динамике. Тянуть тоже стала лучше заметно. Компа нет, а где он должен быть, - панелька под штатной магнитолой? У меня ее нет, она вместе с магнитолой поменяла на стандартную 1-din с облицовкой. Настраивал на глаз, но хочу сделать по уму. Как можно померить подачу? Надо подключать сканер в диагн. разъем? Слышал что косвенно можно оценить подачу сравнивая реальный расход с тем, что показывает приборка. Это так? Да, еще сделал открытие что машина никак не реагирует на сброс фишки с расходомера, даже на заведенном двигателе.
Тогда да,надо через комп смотреть,там и подачу посмотришь и расходомер проверишь.А так судя по тому что ты написал,подача теперь в норме.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:14   #9
atrier atrier вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для atrier
 
В Клубе с: 14.12.2014
Город: Самара
Возраст: 43
Авто: BMW 525tds e39
Сообщений: 461
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Друзья! Что-то случилось с моим трактором! Пропала тяга, подхвата турбины вообще нет. Случилось это резко,показалось что педаль газа одновременно стала мягче. Завтра буду копать, может кто направление траншеи указать?
Датчик педали? не?
__________________
Как заработать при помощи Интернета всего в два шага?
1. Отключаем интернет.
2. Идем работать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 21:41   #10
atrier atrier вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для atrier
 
В Клубе с: 14.12.2014
Город: Самара
Возраст: 43
Авто: BMW 525tds e39
Сообщений: 461
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: M51 не едет на низах

Это сообщение конечно можно переместить в "Юмор", но это реальность. 2 дня искал проблему. Почистил ЕГР, ДМРВ, прозвонил управляющую форсунку, проверил датчик турбины... Решил проверить дует ли турбина. В гараже был один, газовать и почувствовать поток воздуха одновременно не реально, сработала смекалка Отсоединил воздуховод от впускного коллектора и воткнул туда поллитровую пластиковую бутылку Газанул-улетела будь здоров Турбина дует! Решил докопаться до как говорят "неубиваемого" датчика положения педали газа. Нажимая на педаль газа увидел, что у датчика еще есть ход, а педаль упирается в ограничитель. Короче у меня было отломлено крепление педали газа к полу, низ педали странным образом зафиксировался сдвинувшись на 10-15 мм в сторону капота. Нажимая педаль в пол датчик поворачивался примерно на половину. Временно зафиксировав педаль в стандартном месте колхозным образом провел испытание. Тяга появилась!
Очень рад, что не катался по диагностам, которые твердили бы мне, что у вас все нормально, а я думал бы про них- не можете найти причину значит вы плохой специалист
__________________
Как заработать при помощи Интернета всего в два шага?
1. Отключаем интернет.
2. Идем работать.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Плохо тянет на низах Schmidt 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 314 29.06.2015 15:33
не тянет 525 на низах е39 Edward Bangle Самара, Тольятти 17 06.02.2015 13:27
На низах тупит ДЖАН Основная конференция 0 25.11.2012 19:58
на низах ваще не едет voffka 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 26 20.10.2010 10:14
Машина то едет то не едет, диагностика молчит rtype 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 4 14.05.2010 10:26