Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2013, 10:26   #1
Жека-ЕКБ вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.12.2011
Город: Екатеринбург
Авто: 528 iA '96
Сообщений: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

Коллеги, прошу помощи ! Не работает перекачка в баке, уже не знаю чего еще сделать, заменены : бензонасос новый оригинал в пластиковой обойме, сам перекачной насос новый оригинал, регулятор топлива на рампе новый Пирбург. В бензобаке все каналы, куда вставляются трубки перекачного и основного продуваются без усилий, топливо с обратки идет, все равно не работает. Может есть кто бак в отчаянии разрезал, чтобы посмотреть, что там может не работать ?

Последний раз редактировалось Жека-ЕКБ; 19.04.2013 в 08:43.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 08:42   #2
Жека-ЕКБ Жека-ЕКБ вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.12.2011
Город: Екатеринбург
Авто: 528 iA '96
Сообщений: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: Снова перекачной насос в бензобаке

Спасибо всем, кто поучаствовал Разобрался раз и навсегда с этой проблемой. Итак :
Симптоматика :
БЕНЗИНОВАЯ машина глохнет, когда по показометру в баке еще 15 литров, в правом по ходу движения полубаке бензина нет, в левом есть, сломался струйный насос, не работает перекачной насос.
Для начала определим, сколько бензина в нашем баке – как известно, состоит из 2-х половин, пункт №6 меню хай-приборки (как в него зайти повторяться не буду) в норме выглядит так : 0,0/15,0/15,0. Если мы видим другую картину : 15,0/0,0/15,0 – это именно наш случай
Причины :
1. Снижена производительность электрического бензонасоса, стоящего в правом полубаке вследствие его естественного износа либо напрочь забитом фильтре-сеточке. Согласно TIS [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] для нормальной работы всасывающих струйных насосов (да, их в наших баках 2) нужно давление 1-1,3 Бар, причем это давление обратки, т.е. бензонасос должен давать минимум 4,5 бара, чтобы все работало, т.к. регулятор давления топлива отдаст в рампу 3,5, а остальное сольет в обратку, к которой, как видно из схемы TIS и подключена вся система перекачки.
2. Бензонасосу оказывается противодавление в топливной магистрали и он не может выдать требуемое для нормальной работы эжекторов (это струйные насосы по научному) давление. Это может быть вследствие повреждения трубопроводов, как подачи, так и обратки, а также по причине напрочь забитого топливного фильтра либо неисправного регулятора давления топлива.
3. Потеря герметичности соединений в системе струйных насосов. Соединение №1-крышка левого полубака - должно быть резиновое кольцо, соединение №2-в правом полубаке, стакан бензонасоса - должно быть хорошее колечко, соединение №3 – пластиковая оснастка электробензонасоса – на ней тоже есть клапан, на его конце резиновое колечко. Очень часто при неквалифицированной замене электробензонасоса не до конца вставляют №2 или №3.
4. Поломка либо засорение самих насосов. Крайне редко встречающаяся проблема, но, как ни странно, именно поломка и была причиной моих мучений и затрат в размере что то около 20 тыр на оригинальные компоненты . Как я уже писал, струйных насосов в наших баках 2. №1 – это всем известные трубки из левой половины в правую. №2 стоит в стакане бензонасоса и его задача держать бензонасос всегда в холодненьком бензине, т.е. даже когда вы едете «на лампе» бензонасос полностью погружен в толиво, его уровень в стакане выше, чем общий уровень в правом полубаке. Чтобы увидеть №2, нужно при снятом электробензонасосе взяться за его пластиковый стакан, стоящий в баке, и не прилагая чрезмерных усилий, сначала вращательными движениями небольшой амплитуды стронуть его с места, а затем полностью сдвинуть в сторону задней части машины. Да, да, не удивляйтесь, этот стакан съемный, лично для меня, бьющегося с проблемой 15 литров в течении 2-х лет это было откровением. Достать стакан через люки датчиков невозможно, но повернуть для осмотра со всех сторон – вполне. Струйный насос №2 находится при нормально стоящем стакане по направлению к задней части машины, и именно его частью являются соединения №2 и №3, описанные в пункте 3. А теперь новое откровение – струйный насос №2 можно отсоединить от стакана электробензонасоса для прочистки, а также обнаружения повреждений. Он вставлен в стакан и фиксируется 2-мя клипсами в районе верха стакана, т.е. для его снятия нужно разъединить клипсы и аккуратно, прилагая основное усилие именно на ответные части соединений вытянуть эжектор из стакана. В моем случае имел место перелом именно 2-го струйного насоса в области канала, соединяющего его как раз с соединениями №2 и №3, поэтому герметичности в системе перекачки не было и она не работала. Затрудняюсь предположить причины такой поломки, скорее всего неграмотная замена электробензонасоса предыдущими хозяевами, машину купил в удручающем состоянии с целью довести до удовлетворяющего меня состояния самостоятельно в качестве хобби . Нигде не видел струйный насос №2 в продаже, если причина в нем - скорее всего придется купить б/у бензобак с целым стаканом и переставить из него, либо, если повезет на разборке, найти поврежденный с другой стороны бензобак . Свой мне удалось склеить суперклеем, надеюсь, что в бензине цианакрилат не растворяется . 2-е сутки приборка радует меня показателями 0,0/20/20 в 6-м пункте.
5. Вышел из строя датчик уровня топлива. Как проверить – есть в TIS, нужен омметр.
Всем удачи !

Добавлено через 1 минуту


для тех кто без картинок ничего не понимает, смотреть [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться], хотя лучше внимательно изучайте схему в ТИСе чем фотографии

Последний раз редактировалось falcon; 28.03.2016 в 11:41.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 15:45   #3
Кирилл Чеченев Кирилл Чеченев вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Кирилл Чеченев
 
В Клубе с: 20.11.2013
Город: Сосногорск
Авто: BMW E39
Сообщений: 351
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

такая же проблема у меня. насос аж сплавился...буду искать все поп пунктам,как тут описано.спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:40   #4
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

Глупый вопрос :

Где на схеме этот самый перекачивающий насос ? Весь катс облазил, только основной насос без всяких. Рестайла это тоже касается ?
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:04   #5
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

Я правильно понимаю, что проблема с перекачкой может проявляться только на при 15 литрах и меньше ?
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:12   #6
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Ytm
 
В Клубе с: 26.01.2012
Город: Москва, Ново-Переделкино
Возраст: 37
Авто: mb w212
Сообщений: 8,251
Поблагодарили 298 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

Цитата:
Сообщение от kkm Посмотреть сообщение
Глупый вопрос :

Где на схеме этот самый перекачивающий насос ? Весь катс облазил, только основной насос без всяких. Рестайла это тоже касается ?
Это не совсем насос. Но, как ни странно: в баке, номер 7

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от kkm Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что проблема с перекачкой может проявляться только на при 15 литрах и меньше ?
да, 15-17. это у тебя будет в левом, а в правом - 0 и машина не заводится.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:33   #7
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

Цитата:
да, 15-17. это у тебя будет в левом, а в правом - 0 и машина не заводится
И приборка будет врать о 15 литрах в баке, так ?
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:40   #8
vav vav вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 17.01.2011
Город: СПб
Авто: e39
Сообщений: 902
Поблагодарили 25 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

Цитата:
Сообщение от kkm Посмотреть сообщение
И приборка будет врать о 15 литрах в баке, так ?
врать не будет , покажет, что осталось 15 , но без уточнения в каком из полубаков.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:40   #9
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Ytm
 
В Клубе с: 26.01.2012
Город: Москва, Ново-Переделкино
Возраст: 37
Авто: mb w212
Сообщений: 8,251
Поблагодарили 298 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

kkm, почему врать? нет. В левом действительно будет 15, просто оно до правого бака добраться не сможет.

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от vav Посмотреть сообщение
врать не будет , покажет, что осталось 15 , но без уточнения в каком из полубаков.
это еще каким образом?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 22:37   #10
Тимми Тимми вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 31.01.2015
Город: Москва
Авто: BMW 5 е39
Сообщений: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: РЕШЕНО ! Снова перекачной насос в бензобаке

А может влиять топливный насос на расход? У меня е 39 2,2 170 л/с бензин, показывает расход 20 литров и так же глохнет когда в баке 15 литров остаётся.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
И снова БЭХА и снова Е39 M500SEM Автомобили участников Клуба 17 30.07.2011 22:55
Сахар в бензобаке Universe 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 12 25.10.2010 23:40
Да Да Да ! И снова она ) fash Автомобили участников Клуба 57 05.07.2010 15:02
и снова 39))) shmeel Автомобили участников Клуба 66 17.05.2010 09:01
снова б.я. Вильям Основная конференция 26 15.09.2009 23:14