Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 64 - Отопление и кондиционирование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 15:11   #11
Саня Саня вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Саня
 
В Клубе с: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Авто: Е39
Сообщений: 1,462
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Вентилятор

Цитата:
Сообщение от Агафон
На вентиляторе 3 скорости у тебя должены быть если конечно не меняли, 1 скорость включается при температуре больше 92гр. или при включении кондея но температура окружающей среды должна быть выше +10, 2 скорость при привышении более 20 бар в системе кондиционирования, а 3 при привышении 105 гр. На радиаторе слева сверху если смотреть на двигатель со стороны фар есть датчик температуры который включает 1 и 3 скорости,сними разъем там 3 контакта, замкни при включенном зажигании средний и один крайний контакт, потом средний и другой крайний, должны зароботать 2 скорости 1 и 3, если работают то все у тебя гуд. Я все лето проездил без этого вентилятора, жара пробки + кондей не перегревалась даже, вискозомуфта работает добротно, но "-" один кондей холодил лучше когда машина двигалась так что делай вентилятор. Обычно там сгорает 1 из 2-х резисторов он на вентиляторе стоит и 1 скорость не работает. Я свой сделал и уже поставил, теперь езжу и кайфую, резистор делал сам т.к. они в паре продаются и стоют 2000р. а выгорает 1-й, и там резистор сделан так что его надолго нехватает, я сделал надеюсь вечный резистор))), если кому интересно отпишу что и как.
Пиши, уже интересно! И желательно с фото если осталось!
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 16:38   #12
Batilla
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вентилятор

Цитата:
Сообщение от Агафон
На вентиляторе 3 скорости у тебя должены быть если конечно не меняли, 1 скорость включается при температуре больше 92гр. или при включении кондея но температура окружающей среды должна быть выше +10, 2 скорость при привышении более 20 бар в системе кондиционирования, а 3 при привышении 105 гр. На радиаторе слева сверху если смотреть на двигатель со стороны фар есть датчик температуры который включает 1 и 3 скорости,сними разъем там 3 контакта, замкни при включенном зажигании средний и один крайний контакт, потом средний и другой крайний, должны зароботать 2 скорости 1 и 3, если работают то все у тебя гуд. Я все лето проездил без этого вентилятора, жара пробки + кондей не перегревалась даже, вискозомуфта работает добротно, но "-" один кондей холодил лучше когда машина двигалась так что делай вентилятор. Обычно там сгорает 1 из 2-х резисторов он на вентиляторе стоит и 1 скорость не работает. Я свой сделал и уже поставил, теперь езжу и кайфую, резистор делал сам т.к. они в паре продаются и стоют 2000р. а выгорает 1-й, и там резистор сделан так что его надолго нехватает, я сделал надеюсь вечный резистор))), если кому интересно отпишу что и как.
спасибо,обязательно попробую!!
скажи,а эти резисторы отдельно продают??я кому что мне на сервисе весь пропеллер менять предлагали
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 16:51   #13
Агафон Агафон вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 12.02.2009
Город: М.О. Балашиха
Возраст: 39
Сообщений: 77
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор

Резисторы продаются в паре и стоят от 1500 до 2000р. смотря где брать, 67 32 8 371 873, 1 750,73р. в эксисте, на рисунке №8, но это если у тебя вентилятор с 3 скоростями, а если с плавной регулеровкой скоростей там их 15, то там электронный блок менять надо, сколько проводов к самому вентилятору идет, если 4 то у тебя 3 скоростной, если 3 провода то плавный, смотри.
Изображения
Тип файла: jpeg ImageHandlerOld.jpeg (42.3 Кб, 94 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:45   #14
Агафон Агафон вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 12.02.2009
Город: М.О. Балашиха
Возраст: 39
Сообщений: 77
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор

Весь пропеллер проще поменять чем заморачиваться с заменой резисторов, вот тебе и предложили замену вентилятора в сборе.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:41   #15
Batilla
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вентилятор

Спасибо за развернутый ответ!!
Посмотрю,чет не помню скоко там проводов
Но менять пропеллер за 12 тыров и это без работы думаю грабеж :red:
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:56   #16
Агафон Агафон вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 12.02.2009
Город: М.О. Балашиха
Возраст: 39
Сообщений: 77
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор

Новый оригинал в сборе около 12 стоит неоригинал от 7, нечего думать надо самому делать, сначало сделай то что я тебе написал, если делать надо будет помогу советом как снять, разобрать, резисторы новые впаять или как самому сделать резистор, пока можешь ездить смело, греться не должна, я все то лето без этого вентилятора проездил, жара +30, пробки, кондей и ничего не перегрел, удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 23:52   #17
Агафон Агафон вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 12.02.2009
Город: М.О. Балашиха
Возраст: 39
Сообщений: 77
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор

По поводу самодельного резистора много вариантов исполнения юзайте поиск, я сделал следующее: Взял нихромовую проволуку диаметром 2 мм, покупал в митино на цокольном этаже пав. №69 кажется, там уточните, около 60 см. проволоки, берем тестер и проволоку и обрезаем проволоку пока тестер не покажет 0,5 ом, проволоку получившейся длины надо смотать в спираль, в качестве сердечника я использовал эбанитовую палку диаметром 2 см., можно использовать круглый керамический резистор нужного диаметра, главное что-бы получившийся резистор сильно не выходил за пределы корпуса вентилятора, я пришел к выводу что сердечник как таковой ненужен, берем проволоку сматываем в спираль, получается спираль без сердечника, берем колодки и закручиваем концы спирали в колодки, вырезаем нерабочий резистор и зачищенные провода вставляем в колодки, крепим колодки с проводами так чтобы спираль не замыкала и несоприкосалась с другими деталями вентилятора, закрывать от грязи и т.д. его не нужно ничего с ним не будет. Конечно надо еще разобрать эл. двигатель вентилятора т.к. там много выработки и грязи всякой, проблем с промывкой и смазкой возникнуть не должно. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:38   #18
Batilla
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вентилятор

посмотрел,у меня 4 провода,то бишь 3 скорости вертушки
пока видать забью,а потом попробую сам заморочицца,ну или куплю эти резисторы,все одно дешевше
токо я не совсем понял как моно до пропеллера долезть,бампер чтоль снимать?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:21   #19
Агафон Агафон вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 12.02.2009
Город: М.О. Балашиха
Возраст: 39
Сообщений: 77
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор

Да снимать бампер надо но там ничего сложного, бампер крепиться на двух болтах, только там звездочкой большой откручивать надо, снимишь решетки на бампере возле туманок и увидишь болты, я заехал в запчасти и купил звездочку нужную, снять вентилятор у меня заняло 40 мин. снимал один и первый раз поставил назад еще быстрее, ты территориально где находишься?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:26   #20
Агафон Агафон вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 12.02.2009
Город: М.О. Балашиха
Возраст: 39
Сообщений: 77
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор

Вопрос: ты пробовал датчик замыкать? Еще вариант на разъеме на вентиляторе 4 контакта, коричневый "-" остальные "+" можешь напрямую запитать если все 3 скорости работают то все гуд, есть вариант что электромуфта компрессора кондея невключается и поэтому не работает вентилятор на 1-ой скорости, как проверишь отпишись.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
вентилятор кондея или дополнительный вентилятор Артём 17 - Система охлаждения 64 26.06.2011 10:44