Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 09:37   #1
XPert вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для XPert
 
В Клубе с: 01.09.2012
Город: Мск
Авто: E23 735i, E34 524td, E34 520i, E34 520i, E39 523i, E39 520i, E39 523iA, E60 530iA
Сообщений: 105
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Помогите определить причину тяжёлого разгона

BMW E39 523i март 1996г.
Началось вот с чего. Месяца два назад ехал утром на работу, машина отказывалась ехать, при нажатии на газ набирала обороты ооочень медленно, 60 км/час разгонялась секунд 20. И норовила заглохнуть на низких оборотах. Когда же сцепление выжато, то газовала как полагается, и вот когда оно отпущено и коробка на передаче стоит - еле ехала. Повез к знакомому в сервис, доехал до него, заглушил машину и она больше не завелась.
Начали искать причину, обнаружили, что бензин в магистраль поступает с воздухом, залезли в бензобак, оказалось в стакан бензин херово попадает, он почти сухой был, хотя сам бак полный. Топливному насосу тупо нечего было качать. Прочистили стакан, стал кататься как полагается.
Катался катался, и вот где-то неделю назад началась похожая беда. Только теперь машина, после того, как заведешь, отлично едет без всяких проблем первые минут 20. После чего начинает тупить. Открывал бензобак, стакан полный, снимал бензонасос, чистил сетку. Сам бензонасос в норме, давление сильное (струя пальцем не зажимается). Прочитал INPой ошибки, отчет приложил. Ошибок несколько, но меня интересует именно та причина, по которой машина вначале работает нормально, а через 20 минут начинает жестко тупить, набирая какие-нибудь 60км/ч за 20 секунд.
Ошибки по лямбдам. Они были давно, машина ездила нормально. Начитался на форумах про забитый катализатор. Может ли быть из-за него? Типа вначале пока он холодный машина едет нормально, потом он нагревается и душит движок. Оно или не оно - сложно сказать.
В ошибках написано зажат ванос. Я думаю, это проявляется постоянно, а не только через 20 минут. Или тоже возможно?
Ошибка по датчику коленвала - я его менял как раз в прошлый раз, 2 мес назад, когда машина в первый раз тупила из-за забитого стакана. И опять же - почему вначале-то все нормально, только через 20 минут тупняк начинается, когда машина прогреется. Если б была причина в дпкв, это проявлялось бы все время наверное...
Ну а компрессор кондишина тут вряд ли при делах.
Помогите советом, очень нужно устранить эту причину...
Изображения
Тип файла: jpg диагностика двигателя 20.11.2012.jpg (65.6 Кб, 339 просмотров)
__________________
Байериш Моторен Верке - Гезетцгебер аутомотив!\ OO -= [ ][ ] =- OО /
Решил проблему-поведуй в теме!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:51   #2
karasic karasic вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для karasic
 
В Клубе с: 03.05.2010
Город: Смоленск
Возраст: 47
Авто: bmw E39 525
Сообщений: 756
Поблагодарили 166 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

Сбросить ошибки поездить и посмотреть что опять появится. Вижу заедание Vanos, неисправность датчика коленвала. С нагревом лямбд беда.
Датчик менять, ванос разобрать промыть собрать, возможно сразу с заменой колечек чтоб два раза не лазить туда. Ну с ламбдами не знаю что, менять видимо на исправные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 13:24   #3
XPert XPert вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для XPert
 
В Клубе с: 01.09.2012
Город: Мск
Авто: E23 735i, E34 524td, E34 520i, E34 520i, E39 523i, E39 520i, E39 523iA, E60 530iA
Сообщений: 105
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

То, что всё это надо исправить, понятно. Меня интересует, по какой из указанных причин машина себя ведёт так. В данный момент эта проблема мешает ездить, её хочу устранить в первую очередь, а потом заняться уже всем остальным. А то как-то не вяжется, Бэха вся такая в обвесе от М5, таскается в правом крайнем ряду 40 км/ч.
Заказал себе новый бензонасос, думаю, предыдущая проблема могла сильно повлиять на его работоспособность, тем более жужжит он как-то неравномерно, в обратку бенз капает ваще мизер, а то и не капает совсем... На холостых машина глохнет после прогрева, пото херово заводится, обороты держит очень низкие (версия, что машина прогревается, насос устаёт и кое-как крутит). Как поменяю, отпишу итог.
__________________
Байериш Моторен Верке - Гезетцгебер аутомотив!\ OO -= [ ][ ] =- OО /
Решил проблему-поведуй в теме!
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 16:37   #4
XPert XPert вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для XPert
 
В Клубе с: 01.09.2012
Город: Мск
Авто: E23 735i, E34 524td, E34 520i, E34 520i, E39 523i, E39 520i, E39 523iA, E60 530iA
Сообщений: 105
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

Проблема решена. Виновник - датчик коленвала. Хоть он и новый, но видимо некачественный (прожил 2 месяца всего). Ради эксперимента решил поставить старый рабочий, который менял при прошлой проблеме. Машина стала отлично ездить.
Так что, вопреки распространённому мнению, что датчик коленвала может либо работать, либо не работать, - имеется третий вариант, когда датчик коленвала тупит, но работает, но с перебоями.
__________________
Байериш Моторен Верке - Гезетцгебер аутомотив!\ OO -= [ ][ ] =- OО /
Решил проблему-поведуй в теме!

Последний раз редактировалось XPert; 22.11.2012 в 17:39.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:11   #5
Big Marat Big Marat вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Big Marat
 
В Клубе с: 01.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: BMW e39
Сообщений: 246
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

Скорее всего опять повториться история. Дело в катах!!! Ошибка по датчику КВ, сопутствующая, вследствие перебоев в работе ДВС. По лямбдам возможно тоже, но лучше заменить. А еще лучше перепрошей на безлямбдовую, каты - долой!!!
__________________
Любой вопрос...
телефон в профиле
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:23   #6
STASon25 STASon25 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для STASon25
 
В Клубе с: 09.08.2010
Город: Коми
Возраст: 39
Авто: ВИТО 2и2 СиДи
Сообщений: 1,559
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

Цитата:
Сообщение от XPert Посмотреть сообщение
Бэха вся такая в обвесе от М5
не синего цвета?
__________________
Ветер в голове попутным не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:26   #7
STASon25 STASon25 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для STASon25
 
В Клубе с: 09.08.2010
Город: Коми
Возраст: 39
Авто: ВИТО 2и2 СиДи
Сообщений: 1,559
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

по 212 ошибке-это электромагнитный клапан ваноса. с этой ошибкой на оборотах не так резво ехать будет. по остальным не знаю
__________________
Ветер в голове попутным не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:04   #8
Rusak Rusak вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Rusak
 
В Клубе с: 29.10.2012
Город: г.Саратов
Авто: BMW 525IA e39
Сообщений: 207
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

Цитата:
Сообщение от XPert Посмотреть сообщение
что датчик коленвала может либо работать, либо не работать, - имеется третий вариант, когда датчик коленвала тупит
у меня такая же проблема была, тоже датчик коленвала, три дня на мёртвом ездил два из них вообще с отключеной фишкой от него, заводилась и ездила толь хреново и тряслась вся, горела лампочка неисправности противобукса он не работал!! поменял датчик всё стало норм и противобукс заработал!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 02:19   #9
XPert XPert вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для XPert
 
В Клубе с: 01.09.2012
Город: Мск
Авто: E23 735i, E34 524td, E34 520i, E34 520i, E39 523i, E39 520i, E39 523iA, E60 530iA
Сообщений: 105
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

Цитата:
Сообщение от Big Marat Посмотреть сообщение
Скорее всего опять повториться история. Дело в катах!!! Ошибка по датчику КВ, сопутствующая, вследствие перебоев в работе ДВС. По лямбдам возможно тоже, но лучше заменить. А еще лучше перепрошей на безлямбдовую, каты - долой!!!
пока езжу, все окей, тьфу-тьфу. Чтоб уж наверняка - замотал наглухо датчик коленвала изолентой ))

Цитата:
Сообщение от STASon25 Посмотреть сообщение
не синего цвета?
совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от STASon25 Посмотреть сообщение
по 212 ошибке-это электромагнитный клапан ваноса. с этой ошибкой на оборотах не так резво ехать будет. по остальным не знаю
насколько я слышал, исправный ванос на М52 - большая редкость. Ездить это особо не мешает, на низах просто не так топит. А драг-рейсинг у нас не особо распространён )) Переживу.
__________________
Байериш Моторен Верке - Гезетцгебер аутомотив!\ OO -= [ ][ ] =- OО /
Решил проблему-поведуй в теме!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 19:21   #10
Grinch Grinch вне форума
Коммерция
 
Аватар для Grinch
 
В Клубе с: 15.07.2010
Город: Красноярск
Авто: BMW 523i E39 swap 2.8
Сообщений: 1,256
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите определить причину тяжёлого разгона

Цитата:
насколько я слышал, исправный ванос на М52 - большая редкость. Ездить это особо не мешает, на низах просто не так топит. А драг-рейсинг у нас не особо распространён )) Переживу.
Комплект резинок 1200 стоит на Ванос м52 себе ставил сразу улудшения почувствовал в динамике езды на 1, 2 передачи, и обороты выровнились, на холостых чуток подтраивала до замены колец
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
520d троит . где искать причину androns Система питания дизельных двигателей 14 26.02.2013 10:12
E39 5er - Помогите определить проблему M52TU или капремонт.... малой14 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 16 30.08.2011 16:36
E39 5er - Зеркала, помогите определить тип egoryan 41; 51; 52; 54 - Кузов; Оснащение кузова и салона; Сиденья; Люк; 17 06.03.2011 16:47
Помогите определить что за телефон! reporting 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 1 04.05.2010 18:38