Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2014, 14:11   #1
Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Что считается ДТП?

Предположим ситуацию: водитель машины А нарушает ПДД и создает помеху водителю машины Б, проще говоря подрезает. Водитель машины Б пытается избежать ДТП меняя направление движения, проще говоря пытается увернуться. В итоге контакта между машинами не было, но машина Б совершает другое ДТП (с машиной В, столбом, группой школьников - не важно).

Что в этой ситуации будет водителю машины И должен ли он вообще останавливаться и дожидаться экипажа ДПС?

ПДД вот что гласят:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Что является участием? Создание помехи является участием в ДТП, или участие это именно контакт машин?
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 15:00   #2
Cashback Cashback вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Cashback
 
В Клубе с: 05.02.2012
Город: Обнинск (40)
Возраст: 35
Авто: e39 528ia
Сообщений: 2,210
Поблагодарили 61 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

Dmitry, Знакомого на байке, подрезал грузовой микроавтобус, тот на маленькой скорости зацепил бардюр и положил байк на бок. В итоге минус боковой пластик и потертый костюм. Соприкосновения с машиной не было, видеорегистратор на тот момент не был установлен. Приехали ДПСы, сказали раз контакта не было, то поднимай зад и улепетывай, хотя и сочувствовали мотоциклисту и байк понравился, в нашем 100 тысячном городе всего несколько хайбус и эта была одна из них.
Из истории вывод: нет соприкосновения с другим авто - нет ДТП и ничего не поделаешь, кроме как неофициально сунуть в морду кулаком или все также неофициально - вежливо доказать свою правоту.
Еще и по НТВ показывали репортаж, по поводу бить или не бить: машина уходит от удара и цепляет третьего участника дорожного движения, во всех рассматриваемых делах в суде 100% вины на уходящем от первого дтп.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 15:04   #3
Alex009 Alex009 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 14.04.2008
Город: Королёв
Авто: -
Сообщений: 13,381
Поблагодарили 114 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

Сталкивался с похожим. Если контакта не было - не ДТП. Подрезающий может спокойно уезжать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 15:11   #4
Djacson443 Djacson443 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Djacson443
 
В Клубе с: 19.06.2012
Город: Москва СВАО
Авто: Audi a4 b8 (Я обязательно вернусь!)
Сообщений: 352
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

+1, нет контакта нет дтп. В суде сложно будет доказать вину провокатора.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 15:28   #5
pirogovo pirogovo вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 16.10.2012
Город: Мытищи
Авто: w203
Сообщений: 323
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

водитель машины А, нарушая пдд, создает не помеху водителю машины Б, а аварийную ситуацию, в следствие которой водитель машины Б совершает дтп. если, в связи дтп, к водиле Б будут предъявлены иски, то он может соответчиком подтянуть водилу А, но тут придется как то доказать факт создания аварийной ситуации водилой А. или же водитель Б захочет что то взыскать с водилы А, опять же с доказательствами через суд. но в суде сторона ответчика может ссылаться на пункт пдд п. 10.1 ПДД, который гласит: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
то есть не доказав вины водилы А, водилу Б сделают крайним, так как он передвигался со скоростью, которая не дала ему возможности избежать дтп.

Последний раз редактировалось pirogovo; 14.05.2014 в 15:33.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 17:42   #6
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

ДТП можно признать и без контакта авто, по закону так
случаи такие есть, я знаю но там бли участник- сотрудники и не мелкие МВД,
а так, только с видеозаписью и то не факт что признают ДТП и его участником, но участник не есть еще виновник - а тут уже вопрос еще более сложный
т.к. нарушение одним водителем ПДД не всегда есть факт его виновности в ДТП
короче- тема всегда индивидуальная
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 19:01   #7
tomiltin tomiltin вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для tomiltin
 
В Клубе с: 15.12.2011
Город: Нежный Новгород
Возраст: 36
Авто: была 523 99, была 535 02, езжу на каком-то поджопнике
Сообщений: 149
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

короче, если нет 100% уверености, что при уходе не зацепишь еще кого то, бей того кто подрезает
__________________
главная проблема бмв - фанаты бмв
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 19:23   #8
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
а так, только с видеозаписью и то не факт что признают ДТП и его участником, но участник не есть еще виновник - а тут уже вопрос еще более сложный
т.к. нарушение одним водителем ПДД не всегда есть факт его виновности в ДТП
Т.е. участником все-таки могут признать? Просто смотри какая тема, допустим водитель машины А подрезал машину Б и поехал дальше. Могут ли ему предъявить скрытие с места ДТП? Ведь в правилах сказано что именно участники ДТП обязаны дождаться ГИБДД.

И второе, а если тоже самое, но водила А не нарушал ПДД? Попробую объяснить на примере, допустим машина А едет, никому не мешает в своей полосе и смещается в пределах своего ряда (что не запрещено) влево. На встречу ей едет мот по встречке, в надежде проскачить между встречной и попутной машиной. Из-за того, что машина А вильнула влево мот уходит от неё и врезается в попутку. Что в этом случае делать водителю машина А, надо ли останавливаться и ждать ДПС, если никакого контакта не было с его машиной.

Ну пример может не самый гуманный получился, но зато жизненный.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 19:43   #9
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

Dmitry, могут я видал даже примеры с судебными актамми и выплатами по осаго
на счет скрытия- вряд ли
там и то дело которое я знаю основано на том что были терпилы МВДшники
по идеи- не должно такое признаваться, но есть умные статья с сылками на Фз о БДД что должны- при достаточности доказательной базы
потому что у медали есть другая сторона- не очевидность, т.е. в каждой конкретной ситуации при отсутсвии контакта. оценить правильность действий второго водителя невозможно, т.е. принял ли он все меры для остановки тС? совершил ли тот маневр и тд
я уже писал, вообще не понимаю выражения- меня подрезали- это отговорка водителей- которые ездить не умеют
вот уход на обочину из за встречно- да, это бывает и часто и заметь- фуры никогда е уходят- они смешаются- но будут бить- чтоб потом не надо было говорить что ты не верблюд
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 21:32   #10
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Что считается ДТП?

Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
я уже писал, вообще не понимаю выражения- меня подрезали- это отговорка водителей- которые ездить не умеют
Да не, это синоним фразы создали помехи, не предоставили право преимущественного проезда и т.д. Слэнг в общем.

Короче я понял так, что если контакта нету, то можно в общем то сваливать с чистой совестью. Варианты с сильно блатными понятны, но там и остановишься, не факт что меньше гемора будет.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход