Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 13:02   #21
Zakhary Zakhary вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Zakhary
 
В Клубе с: 27.07.2012
Город: Москва
Авто: X5 Diesel
Сообщений: 1,888
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
а чего ты тогда так переживаешь?
Не разбираюсь в этих делах и не переживаю, а обезопаситься решил

Думал в том же направлении что мол там написано кто водитель, но владелец то другой и страховая липа, вот и думаю на кого все свалят.

P.S. Нашел выходы на человека - возможно все обойдеться без суда.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 13:14   #22
oldboy oldboy вне форума
Старожил
 
Аватар для oldboy
 
В Клубе с: 16.03.2011
Город: ingermanland
Возраст: 40
Авто: m54b25 getrag
Сообщений: 3,387
Поблагодарили 105 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

Zakhary, расскажи потом чем закончилось - здесь все не разбираются в этих делах, хотя в нашей стране и с такими типами, надо бы четко представлять многие аспекты.
__________________
мы ведь едем в пацанмобиле, нас охраняют иисус и мария
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 13:55   #23
paulayner paulayner вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 26.04.2010
Город: Москва
Авто: e39
Сообщений: 3,886
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

ТС, мне кажется, проще всего машину подать в угон. И задним числом, в принципе, не надо. Текущим. Тогда пропавший "водитель" сам найдется. Да и, по-любому, машину-то надо бы с учета снять.. Чтоб такая история больше не повторилась.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:16   #24
Si-al Si-al вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Si-al
 
В Клубе с: 15.08.2008
Город: Москва
Возраст: 50
Авто: 525i touring, 2002
Сообщений: 816
Поблагодарили 26 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

В случае ДТП, насколько я понимаю, по закону несет ответственность за ущерб при отсутствии водятла владелец машины, как хозяин "источника повышенной опасности"

ГК РФ Статья 1079.
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях


Теперь про доверенность.

С проблемами связанными с довереностью (рукописной) имел дело, помогал знакомой, в.т.ч. общался с юристами.
Ни угоном ни кражей это не является, т.к. хозяин сам отдал машину этому человеку. Либо надо писать, что именно он ее угнал и нарываться на вопросы: а почему именно он, когда, обстоятельства, почему сразу не заявили, а вы знаете про ответственность ответственность за заведомо ложный донос и.т.п.
При этом не будучи пойманным за рулем (попробуй придумать как это сделать , да ещё вместе с ментами которыми это нах не надо, т.к. дела нет в связи с отсутствием состава , лично мне уже мысли о подставе в голову лезли) он запросто говорит (а его ещё как-то надо заставить ответить): "ХЗ чья это машина у меня во дворе стоит. Ключи и документы - откуда знаю у кого". Если же машина хранится в гараже - дело становится почти безнадежным (см. поимку "за рулем").
Т.е. забрать машину данную по рукописке при нежелании ездящего ее отдавать дело крайне нетривиальное.
Хорошо думайте, когда кому-то даете машину с доверенностью!

В моем случае дело кончилось заявлением об утилизации
Забрать обошлось бы дороже чем тот аппарат стоил
__________________
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 06:10   #25
xad45 xad45 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для xad45
 
В Клубе с: 15.12.2010
Город: Курган
Авто: E39, 523, 2000.
Сообщений: 160
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

Вообще всё это не проблемы хозина авто, а водителя. Но если ему в напряг что к нему притензии прелъявляют, так как не смогли водилу найти, нужно подать авто в угон. Если не водилу то авто то точно найдут. А дальше решений много.
Еще один повод не продавать машину по доверке. За эти годы налог я так понимаю ни кто не платил, штрафы с камер тоже хозяину приходят.
__________________
Машина должна быть немецкой, мотоцикл может быть и японским!
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:04   #26
Zakhary Zakhary вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Zakhary
 
В Клубе с: 27.07.2012
Город: Москва
Авто: X5 Diesel
Сообщений: 1,888
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

Штрафов было пару на смешные суммы, владелец оплатил от греха по дальше давно.

Вобщем нашли водителя, дали телефоны, они созванились, у водилы попросили определенную сумму, тот ответил что мол я столько не заробатываю, нету. В итоге то ли юрист то ли адвокат нежданных гостей звонил опять владельцу и говорит вот какие вы меры предприняли что какойто человек ездьит на вашей машине и врезаеться в других.

Владелец уж думает, а не пошли бы они все по дальше и реально в угон подать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:11   #27
oldboy oldboy вне форума
Старожил
 
Аватар для oldboy
 
В Клубе с: 16.03.2011
Город: ingermanland
Возраст: 40
Авто: m54b25 getrag
Сообщений: 3,387
Поблагодарили 105 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

Zakhary, ну раз такой разговор пошел пусть хозяин топает к нотариусу и из реестра поднимает доверенность, которая давно кончилась, и шлет лесом адвоката с его клиентами. потом можно им сказать что вот истекшая доверенность, рукописных я не давал и пригрозить что пойдет сам в полицию если они не соскочат.
__________________
мы ведь едем в пацанмобиле, нас охраняют иисус и мария
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:23   #28
xad45 xad45 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для xad45
 
В Клубе с: 15.12.2010
Город: Курган
Авто: E39, 523, 2000.
Сообщений: 160
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

Цитата:
Сообщение от Zakhary Посмотреть сообщение
Штрафов было пару на смешные суммы, владелец оплатил от греха по дальше давно.

Вобщем нашли водителя, дали телефоны, они созванились, у водилы попросили определенную сумму, тот ответил что мол я столько не заробатываю, нету. В итоге то ли юрист то ли адвокат нежданных гостей звонил опять владельцу и говорит вот какие вы меры предприняли что какойто человек ездьит на вашей машине и врезаеться в других.

Владелец уж думает, а не пошли бы они все по дальше и реально в угон подать.
При аварии был установлен виновник, к собственнику авто вопросов быть не должно. А водиле надо позвонить и сказать что бы машину переоформлял, или более серьёзной аварии ждем?
__________________
Машина должна быть немецкой, мотоцикл может быть и японским!
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:36   #29
Zakhary Zakhary вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Zakhary
 
В Клубе с: 27.07.2012
Город: Москва
Авто: X5 Diesel
Сообщений: 1,888
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

xad45, переоформлять то будем, это уже обсудили, не понятно чего они там в копеешной цене не договорились, сильного дтп не было.

щас вобще выяснилось что походу не было гайцов что ли, сами оформили и разъехались (торопились потерпевшие как раз эти нежданные гости) это от водилы узнали.

они сделали независимую и сумма в районе 35+- т.р.

неужели нельзя было договориться , я в шоке...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 17:41   #30
Zakhary Zakhary вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Zakhary
 
В Клубе с: 27.07.2012
Город: Москва
Авто: X5 Diesel
Сообщений: 1,888
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Авто по доверенности(истек срок) ДТП

Новые подробности:

История еще интереснее.

Оказываеться так.

Чел1 - владелец
Чел2 - водитель которому давали доверенность нотариальную на 3 года
Чел3 - водила который стукнул машину

Что в этом случае можно делать?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
авто разборы,авто магазины ,Новосибирска. romka555 Новосибирск 10 25.08.2013 21:11
Встреча без авто ------ Клубные события и символика 93 20.01.2013 17:29
Универсал на короткий срок fusion Автомобили других марок 15 30.03.2012 23:36
Срок годности тормозных колодок? 528AI Общение на разные темы 8 16.02.2011 16:57