Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2020, 17:25   #1
em1l1ko вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.05.2020
Город: Тбилиси
Авто: BMW e39
Сообщений: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Замена мотора

Всем здравствуйте,
Недавно я стал обладателем bmw e39 520i 2000 год с мотором m52b20.
Дело обстояло так, что это фактически была моя первая машина и из-за карантина я не мог отвезти её к мастеру и проверить техническое состояние. Скажу сразу, что состояние машины не очень. Так вот, машина ездила 2 месяца только с заливанием бенза и мотор всё время сильно стучал. Пару недель назад я отвёз её к мастеру и оказалось, что масла в моторе было меньше литра. Масло залили и стук ушёл, но только на 1.5 недели. За эти 1.5 недели я поработал над ходовой частью и поменял амортизаторы. Но вдруг, движок опять начал стучать. Отвёз машину к мотористу и чуть не доверил ему чинить ваносы, гидроталкатели и прокладку. Вовремя поехал к другому мотористу и оказалось, что масла опять почти нет. Дым из выхлопа идёт сильный и синий, труба выхлопа на конце чёрная. Получается, что машина сожрала 3-4 литра масла за 10 дней. Опять залил 4 литра масла, поменял трубку воздухозабора (порвалась сама посебе) и стук прекратился, но дым остался. Следовательно, машина зверски жрёт масло и через пару дней машина на холостых начала очень сильно трястись (наверное, движок умирает). Так вот, мне сказали, что лучше менять мотор. Живу я в Грузии и тут мотор с распила будет стоить дешевле капиталки. Но вот в чём вопрос: что мне надо будет ещё менять с движком? стоит ли менять m52b20 на m52b25? (много таких предложений) если менять на 2.5, то надо ли будет что-нибудь ещё менять? как не пролететь с выбором матора на распиле чтобы не надули?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 05:35   #2
Бендер Бендер вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Бендер
 
В Клубе с: 27.03.2015
Город: Красноярск
Авто: БМВ 520i "Е39"
Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Замена мотора

У меня был мотор М52ТУ 2 литра. начал жрать масло я его заменил на 2.8 литра, просто голый столб купил и все! все навесное пошло с моего 2х литрового мотора, ну прошивку поменяли на мотор 2.8! ровно два года проездил и вот на днях поменял коробку и привода! коробка накрылась можно сказать в движении! видно сказался тот факт что она с 2х литрового мотора! ну и привод один оборвало, скорее всего тоже по этой же причине! Сейчас все опять хорошо! Менять мотор выгоднее чем капиталить, да и быстрее! уже 2 года отъездил и расхода масла вообще нет! и морозов мотор не боится, в -40 сутки простояла и спокойно запустилась! Так что если не собираешься от машины избавляться меняй мотор и все!
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 10:29   #3
Lesha Lesha вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 13.08.2010
Город: Питер, Рыбацкое
Возраст: 37
Авто: 530 Touring M54
Сообщений: 4,126
Поблагодарили 95 раз(а)
По умолчанию Re: Замена мотора

Сейчас найти живой М52, даже с распила, можно с такой же вероятностью, как встретить динозавра.
Всё-равно его надо будет вскрывать. Или очень тщательно диагностировать перед покупкой и обязательно заглянуть эндоскопом в цилиндры.

Менять на 2.5 минимум, а лучше на 2.8. Но 2.8 потянет за собой коробку, кардан, редуктор и привода. Хотя можно оставить всё от 2.0, но хотя бы поменять привода на более толстые.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Бендер Посмотреть сообщение
У меня был мотор М52ТУ 2 литра. начал жрать масло я его заменил на 2.8 литра, просто голый столб купил и все! все навесное пошло с моего 2х литрового мотора, ну прошивку поменяли на мотор 2.8! ровно два года проездил и вот на днях поменял коробку и привода! коробка накрылась можно сказать в движении! видно сказался тот факт что она с 2х литрового мотора! ну и привод один оборвало, скорее всего тоже по этой же причине! Сейчас все опять хорошо! Менять мотор выгоднее чем капиталить, да и быстрее! уже 2 года отъездил и расхода масла вообще нет! и морозов мотор не боится, в -40 сутки простояла и спокойно запустилась! Так что если не собираешься от машины избавляться меняй мотор и все!
У меня стоит КПП 220ый гетраг, который ставился на всё, что меньше 2.5л, он 3-х-литровый М54 переваривает вполне нормально. А привода у меня и так толстые, т.к. туринг.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 17:43   #4
Бендер Бендер вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Бендер
 
В Клубе с: 27.03.2015
Город: Красноярск
Авто: БМВ 520i "Е39"
Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Замена мотора

Цитата:
Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
Менять на 2.5 минимум, а лучше на 2.8. Но 2.8 потянет за собой коробку, кардан, редуктор и привода. Хотя можно оставить всё от 2.0, но хотя бы поменять привода на более толстые.
вот и ставь 2.8 и не парься!
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 23:30   #5
Lesha Lesha вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 13.08.2010
Город: Питер, Рыбацкое
Возраст: 37
Авто: 530 Touring M54
Сообщений: 4,126
Поблагодарили 95 раз(а)
По умолчанию Re: Замена мотора

Для 2.8, если правильно помню, помимо столба ещё весь впуск менять надо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 09:54   #6
Бендер Бендер вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Бендер
 
В Клубе с: 27.03.2015
Город: Красноярск
Авто: БМВ 520i "Е39"
Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Замена мотора

Цитата:
Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
Для 2.8, если правильно помню, помимо столба ещё весь впуск менять надо.
впуск мой с 2.0 остался! и до сих пор так и стоит!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Замена мотора м52 2.5 на 2.8 deekline 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 54 16.11.2015 15:34
Замена мотора М62 Vertigor BMW E39 - e39club.ru 40 15.12.2014 21:12
E39 5er - е 39 замена мотора с 2.0 на 2.5 Василий Иваныч 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 3 25.11.2013 23:45
Замена мотора, Help V.K.Zi Санкт-Петербург 33 04.10.2013 15:46
E39 5er - Замена мотора 2.5 на 3.0 максимус 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 5 19.09.2012 22:44