Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 23; 24 - МКПП; АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2014, 12:38   #401
Dicorp Dicorp вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 27.06.2013
Город: Москва
Возраст: 40
Авто: F30
Сообщений: 6,481
Поблагодарили 74 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Цитата:
Сообщение от Ruslan 43 Посмотреть сообщение
слей немного масла,и капни на белый лист бумаги,если уж сильно потемнеет то можешь сделать частичную,а если всё гуд лучше не лез!!! проверено горьким опытом
в смысле?

менял и что случилось?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 15:52   #402
Ruslan 43 Ruslan 43 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Ruslan 43
 
В Клубе с: 10.11.2013
Город: Киров
Возраст: 37
Авто: BMW39Touring
Сообщений: 19
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Умерла через неделю
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 22:57   #403
FERRAEDD FERRAEDD вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.09.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: 523I-1997
Сообщений: 91
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Вопрос менять или не менять, коробка 5HP18 зеленый шильдик с боку пробег 313 000 проблем с переключением не наблюдаю, бывший хозяин не менял, если менять подскажите номер оригинального фильтра и прокладки. И что еще кроме масла потребуется?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:03   #404
freeman freeman вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для freeman
 
В Клубе с: 28.05.2009
Город: Москва
Авто: E39 525МКПП 2003 продана,Е39 525 АКПП 2002 продана,Volvo S60R продана, Теперь V8 и V6 и quattro
Сообщений: 5,029
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Цитата:
Сообщение от FERRAEDD Посмотреть сообщение
Вопрос менять или не менять, коробка 5HP18 зеленый шильдик с боку пробег 313 000 проблем с переключением не наблюдаю, бывший хозяин не менял, если менять подскажите номер оригинального фильтра и прокладки. И что еще кроме масла потребуется?
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

нужно mobil LT71141
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:47   #405
FERRAEDD FERRAEDD вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.09.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: 523I-1997
Сообщений: 91
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

С масло то есть именно такое как вы указали. А вот менять или нет извечный вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 22:53   #406
Калямба 525 Калямба 525 вне форума
Модератор
 
Аватар для Калямба 525
 
В Клубе с: 05.07.2011
Город: Челябинская обл.
Авто: BMW 525iА М54 Е-39 05.2002.
Сообщений: 3,375
Поблагодарили 331 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Недавно частично заменил масло в АКПП, опираясь на этот сценарий,предварительно посоветовавшись со знающим человеком (545irbis,) Коробка A5S 325Z с зелёным шильдиком.

"Замену масла в АКПП bmw e38, e39, e46 необходимо делать хотя бы раз в 40 тыс. км пробега, что бы там ни говорили о необслуживаемости этих коробок. Даже ZF это официально признала в свое время. Мифы о том, что коробки якобы ломаются после замены масла, остаются не более чем мифами.

Итак, для замены нам потребуется подъемник или яма, 7-8 литров Mobil ATF LT 71141 (именно такое масло идет в оригинале), масляный фильтр, прокладка поддона АКПП, шестигранники (6мм и 8мм) для отворачивания сливной/заливной пробок, torx ключи для снятия поддона АКПП, а также масляного фильтра, плунжерный шприц для масла.

1. Отворачиваем сливную пробку (впереди) и сливаем старое масло.

2. Откручиваем болты крепления поддона (torx27) и снимаем его. Внимание! В поддоне ещё остаётся около 0,5л масла, не пролейте на себя, когда будете снимать.

3. Откручиваем 2 torx болта и снимаем масляный фильтр.

Замена масла в АКПП bmw

4. Снимаем и чистим магниты на поддоне от налипшей на них металлической стружки, а также остатки прокладки и грязь на поддоне и картере АКПП.

5. Ставим новый фильтр.

6. Ставим на место магниты и поддон, не забыв поставить новую прокладку.

7. Отворачиваем заливную пробку (сзади слева по ходу).

8. Накачиваем шприцем масло, пока не польется обратно. Пробку закручиваем, но не затягиваем.

9. Если нету подъемника, то снимаем заднее колесо и опускаем кузов на домкрате на величину примерно равную высоте стоящей на колесе машины. Внимание! Обязательно надо отключить ASC.

10. Заводим машину.

11.Отворачиваем пробку и продолжаем заливать масло в АКПП пока не потечет обратно. Опять не сильно заворачиваем пробку.

12. Включаем заднюю передачу

13. Снова отворачиваем пробку и доливаем масло до максимума. Затягиваем пробку.

18. Глушим машину, ставим колесо на место, пробуем проехаться."

Я это сделал, поставив пока дешёвый китайский фильтр и прокладку. Через 700/1000 км поменяю масло ещё раз и поставлю оригиналы (уже куплены и лежат ждут). Кстати, я предварительно нагрел масло примерно до 45-50грд, положив канистры на батарею. Так оно примерно одинаковой температуры с коробкой получается, да и жиже становится, заливать легче.
В итоге:
1. Появился накат, т.е. спокойно раскручиваю двиг до 2000-2500 об/мин, потом отпускаю педаль газа, обороты падают до 1000-1100, и машина продолжает катиться как на нейтралке.
2. Тычки при переключении со 2-ой на 3-ю передачи стали практически не заметны (раньше были заметны).
3. Коробка перестала чудить после ночной стоянки (это когда двиг крутится, а машина не едет).
4. Прекратился свист как от турбины после ночной зимней стоянки.
5. Субъективно машина поживее стала кататься. С расходом топлива ничего сказать не могу, проехал мало, да и зима.

Цитата:
Сообщение от Ruslan 43 Посмотреть сообщение
слей немного масла,и капни на белый лист бумаги,если уж сильно потемнеет то можешь сделать частичную,а если всё гуд лучше не лез!!! проверено горьким опытом
Мне кажется в этом есть смысл. Ведь при работе АКПП образуются какие-то продукты износа, которые со временем частично оседают на магнитах, а в основном болтаются в масле, окрашивая его в чёрно-графитовый цвет. Менять масло в таком случае просто необходимо (что я и сделал месяц назад). А если масло прозрачное, то значит эта вся хрень где-то осела или прилипла (возможно вследствие интенсивной эксплуатации или перегрева масла в АКПП). И даже при частичной замене нового масла хватит, чтоб эти куски начали отмываться и затыкать каналы в коробке. А это верная смерть коробасу...
Все эти рассуждения на уровне домыслов, но именно на это я опирался, когда менял масло. Кстати слил меньше 5-ти л, а залил 6,5л. И было оно гораздо гуще того, что заливал. И эту жижу (а сегодня зима...) надо пропихнуть по каналам.
Ни кому ничего не советую, просто делюсь опытом. Знаю, кто-то скажет типа "подожди, ещё не время", но я считаю, что масло надо менять даже в заднем редукторе.) Просто подходить надо к этому с умом и без фанатизма.
__________________
Взбираясь на дерево жизни старайтесь обходить сук и не слушать дятлов.

Последний раз редактировалось Калямба 525; 15.02.2014 в 16:28.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 16:09   #407
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Колян молодца, удачи в этом деле, я тебе говорил - я очкую
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:43   #408
Калямба 525 Калямба 525 вне форума
Модератор
 
Аватар для Калямба 525
 
В Клубе с: 05.07.2011
Город: Челябинская обл.
Авто: BMW 525iА М54 Е-39 05.2002.
Сообщений: 3,375
Поблагодарили 331 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Цитата:
Сообщение от Ruslan 43 Посмотреть сообщение
слей немного масла,и капни на белый лист бумаги,если уж сильно потемнеет то можешь сделать частичную,а если всё гуд лучше не лезь!!! проверено горьким опытом
Лёх, а может стоит попробовать? Или хотя бы уровень масла проверить...
__________________
Взбираясь на дерево жизни старайтесь обходить сук и не слушать дятлов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:25   #409
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

уровень выствил - долили 200 грамм,
очкую я после своего е го дизяля, сменил масло, коробку на полтос сделал в 2007 году, тогда еще доллар был не высокий
посмотрю за тобой- там то делов на пол дня и гараж
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:54   #410
545irbis 545irbis вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для 545irbis
 
В Клубе с: 06.11.2008
Город: Ярославль
Возраст: 57
Авто: BMW
Сообщений: 6,869
Поблагодарили 439 раз(а)
По умолчанию Re: Масло в АКПП, МКПП. Трансмисионное масло. Менять или нет ???

Цитата:
Сообщение от Калямба 525 Посмотреть сообщение
то значит эта вся хрень где-то осела или прилипла (возможно вследствие интенсивной эксплуатации или перегрева масла в АКПП). И даже при частичной замене нового масла хватит, чтоб эти куски начали отмываться и затыкать каналы в коробке
Взвесь в АТФ осаживается через 20-30 часов, при условии, что жидкость находится в спокойном состоянии, а не циркулирует. Отложений, т.б., которые могут потом подняться - в АКПП нету, потому как нет такого количества фрикционного материала на дисках. Смыв пыли - возможен, но он будет фатальным только для совсем умирающего агрегата.
Обесцвеченное масло означает его перегрев и не зависит от исходного красителя - жёлтый, красный, зелёный.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
посмотрю за тобой
Лёш, я себе, в скором времени, буду делать уже 7 или 8 замену. И это при пробеге почти в 300т.км.

Добавлено через 2 часа 3 минуты
Цитата:
Сообщение от FERRAEDD Посмотреть сообщение
А вот менять или нет извечный вопрос.
Поэтому столько сообщений здесь и настрочили. Выбор делает каждый сам. Я своё мнение высказал и повторяться не вижу смысла.
__________________
Каждый выбирает для себя-
Женщину, Религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку-
Каждый выбирает для себя..
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
АКПП 5HP19, а так же полный комплект для свапа с МКПП(кардан, фильтр,масло и т.д) Romezzz Продам запчасти для BMW 235 26.02.2014 14:24
куплю масло АКПП potap Продам запчасти для BMW 9 22.03.2011 16:51
E39 5er - Как проверить масло в АКПП dvd003 23; 24 - МКПП; АКПП 2 20.03.2011 17:54
МАСЛО В МКПП kotara525tds 23; 24 - МКПП; АКПП 23 21.11.2010 19:36