Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 63 - Осветительные приборы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 12:38   #1
Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Решил что не помешает создать такую тему, так её актуальность не увядает.

Началось все с того, что в марте 2009-го я купил е39 с галогеном, в котором стояли еще заводские лампы Н7. Свет и цвет меня не устраивали, поэтому занялся его улучшением, но жаба задушила сразу купить новые фары, поэтому перепробовал наверное все возможные варианты улучшения. В принципе все фоткал, но качества света по фоткам очень сложно понять, тем более в разных условиях и на разные аппараты. Поэтому выкладывать буду по минимуму.

1. Галогеновые лампы "под ксенон". Не помню уже какой черт меня дернул, но начал я именно с этого. Были куплены весьма не дешевые по тем временам Philips CrystalVision. Выглядели они как-то так:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Внешне вообще выглядело как-будто в машине реально ксенон стоит.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Но свет от них просто ужасный был, хуже чем от штатных "обычных" галогенок. Именитой фирме не удалось обмануть физику: от того, что обычную лампу закрасили цветной краской лучше светить она не стала. Т.к. "обрезали" именно те цвета, которые лучше всего видны на мокром асфальте, то и закономерно стало вообще ни хрена не видно.

2. Галогеновые лампы "увеличенной мощности". По совету форумов, взял такие, или типо таких:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Надо сказать, что светили лучше штатных, и уж точно лучше "голубых". Но сгорели они очень быстро. Сначала одна, потом почти сразу вторая. Думаю подобный вариант идеально бы в дальний пошел. Но проблем с дальним я никогда не испытывал, поэтому не утверждаю.

3. Колхозный ксенон. В общем-то с него и хотел начать, но побоялся пилить фару. Но когда понял, что выбора нет, глаза боятся, а руки делают. Подробные фото реализации могу привести, если интересно. В плане света надо отметить, что получилось заметно лучше чем любой галоген. Т.е. вообще не перепутаешь, свет стал намного ярче! Из недостатков, стала проявляться неравномерность освещения, т.е. в освещенном пятне были какие-то более светлые и более темные пятна. Но в целом терпимо. Светотеневая граница (СТГ) была ровная, один в один как на галогене, свечение выше СТГ (слепящее встречку) было минимальным. Чуть выше галогена, но несоизмеримо меньше, чем с колхоз-ксеноном в рефлекторной оптике. С этим вариантом отъездил где-то 5 лет в общей сложности. За это время сменил где-то 4 комплекта ламп и 3 комплекта блоков розжига (к вопросу о качестве). Попутно узнал, что ксеноновые лампы Н7 бывают с очень разной геометрией. Расположение колбы относительно цоколя может различаться более чем на 5 мм! Кто надумает ставить этот вариант, важный совет, обязательно берите с собой галогенку Н7 и сравнивайте с той ксеноновой лампой, которую вам дают. Нить галогенки и колба ксеноновой должны быть примерно на одном расстоянии, от внешней стороны цоколя. Если нет, то НЕ берите эти лампы, светить будут ужасно. Проверено. Два раза

В целом как бюджетно-колхозный вариант на время сойдет. Но если есть желание заморочиться нормальным светом, то сразу советую обходить эту хрень стороной.

4. Заводской ксенон. В прошлые выходные воткнул в свои многострадальные фары модули от родных ксеноновых фар. Модули бу, состояние отражателей примерно как на моих галогеновых. Лампы поставил новые, тоже Philips. Вчера потестил, что и с подвигло написать такой вот отчет. Только в этом варианте свет стал действительно ярким и достаточно равномерным. Для эксперимента поднял фары повыше и электро корректором опустил чтобы не слепить встречку. Когда встречка проезжает, корректором фары поднимаешь и света столько, что не нужен дальний! Самый лучший вариант из описанных, вне всяких сомнений. Кстати все ксеноновые лампы всегда брал 4300К, но только с правильными филипсами получился действительно белый свет со слегка желтоватым оттенком.


P.S. А вот два интересных факта, которые попутно выявились.
1. Штатные галогеновые линзы дают чуть более широкий пучок света, чем штатные ксеноновые. В принципе обоих более чем достаточно, но вот такая интересная особенность.
2. От правильных ксеноновых фар не только НАМНОГО больше света в пятне, но и больше рассеяного света. Соответственно слепить они будут чуть больше, чем т.н. "колхозный ксенон". Видимо связано с тем, что соотношение свет/тень у них примерно одинаковое получилось, но т.к. света намного больше, то и в тень светит больше. Вот например фотка. Видно что выше СТГ грузовик явно подсвечен моими фарами. Впрочем никто со встречки "не жаловался" на ослепление, думаю всё в пределах нормы. Но факт забавный, т.к. многие любят кричать как потерпевшие что любой колхоз-ксенон слепить, а заводской нет.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
1.


А на этой фотке в левой лампе новые ксеноновые Н7 в галогеновой линзе, а в правой - убитые ксеноновые D2S в ксеноновой линзе. Рабочий момент так сказать. Уже при таком раскладе видно, что свет от ксеноновой линзы более равномерный и пик интенсивности приходится на центр галки (в жизни там будет дорожное полотно), тогда у "колхоза" свет сильно не равномерный и в самом центре темное пятно.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Надеюсь кому-то будет полезным. В общем хотите хороший свет - ставьте заводской ксенон.

P.P.S. Может доберусь и до би-ксенона Хелла-2. Тогда с уверенностью скажу, что испытал все возможные варианта улучшения света штатных фар из более-менее популярных.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 12:48   #2
BahoSSS BahoSSS вне форума
Старожил
 
Аватар для BahoSSS
 
В Клубе с: 04.06.2010
Город: быдлоотрадное
Авто: BMW X5 e53 4.4, VW Passat B4 1.6
Сообщений: 4,594
Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

я бы начал с установки НОВЫХ оригинальных фар и тут же их затянул бы бронепленкой . не светят фары с хреновыми линзаи, затертыми стеклами а полировать - поомгает на 3 месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 12:56   #3
konrad konrad вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 10.02.2013
Город: Москва
Авто: ломучий отстой
Сообщений: 619
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Биксенон по сравнению с ориг. фарами с хорошим состоянием отражателей и стекол улучшения на ближнем не даст, а ухудшить может
__________________
каждый видит лишь то, что способен осознавать (С)
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 13:48   #4
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Цитата:
Сообщение от BahoSSS Посмотреть сообщение
я бы начал с установки НОВЫХ оригинальных фар и тут же их затянул бы бронепленкой . не светят фары с хреновыми линзаи, затертыми стеклами а полировать - поомгает на 3 месяца.
Ну да, но на этом бы все и закончилось, а так зато вон сколько экспериментов поставлено)))
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 13:51   #5
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Цитата:
Сообщение от BahoSSS Посмотреть сообщение
я бы начал с установки НОВЫХ оригинальных фар
Опередил...
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 10:24   #6
KZ04 KZ04 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для KZ04
 
В Клубе с: 16.09.2014
Город: Алматы
Авто: E39 рестайл
Сообщений: 490
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Цитата:
Сообщение от BahoSSS Посмотреть сообщение
я бы начал с установки НОВЫХ оригинальных фар и тут же их затянул бы бронепленкой . не светят фары с хреновыми линзаи, затертыми стеклами а полировать - поомгает на 3 месяца.


все это из за хим.средств которые используют автомойки, особенно средства предназначенные мойки под капотом быстро убивают стекло в фарах
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 10:38   #7
Yas535 Yas535 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 23.06.2013
Город: Мск
Авто: BMW 530iA, 530XI
Сообщений: 4,804
Поблагодарили 139 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Все это фигня. Главное это выгорание отражателя под линзой. Именно из-за этого пропадает свет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 11:14   #8
Александр М60 Александр М60 вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Александр М60
 
В Клубе с: 12.10.2008
Город: На районе
Возраст: 40
Авто: Авто
Сообщений: 13,408
Поблагодарили 323 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Оптиу покупайте. Давидыч вещи говорит
__________________
Olivin retrofit: FLA, Anti roll bar М6, Final drive I=4.1, Mulf2 High usb\aux, M-pack, Shadow, "SPORT" button, rear cigarette lighter, 348/30 front brakes, HUD
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 12:56   #9
Scorpion Scorpion вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Scorpion
 
В Клубе с: 30.06.2009
Город: Москва, Старый Оскол
Возраст: 43
Авто: BMW 525 D 2002г.
Сообщений: 2,542
Поблагодарили 46 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Попутно узнал, что ксеноновые лампы Н7 бывают с очень разной геометрией. Расположение колбы относительно цоколя может различаться более чем на 5 мм! Кто надумает ставить этот вариант, важный совет, обязательно берите с собой галогенку Н7 и сравнивайте с той ксеноновой лампой, которую вам дают. Нить галогенки и колба ксеноновой должны быть примерно на одном расстоянии, от внешней стороны цоколя. Если нет, то НЕ берите эти лампы, светить будут ужасно. Проверено. Два раза
Попался тоже на этом - Купил тут на форуме новые ксеноновые фары хелла с лампочками, поставил, отрегулировал у Дилера - светили замечательно, пока не решил поставить лампы 5000К. Пучок сместился вниз и в стороны. Думал лампы попались бракованные. Не поленился нашел офиц магазин MTF и купил еще раз такие же лампы! Результат стал еще хуже - фары стали светить на 10 метров от машины. Сейчас вот думаю - стоит ли пытаться регулировать заново или искать качественные лампы? Хочу именно 5000К
__________________
Всё будет хорошо!!! - Я узнавал...
Турбокомпрессоры!
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 12:57   #10
Yas535 Yas535 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 23.06.2013
Город: Мск
Авто: BMW 530iA, 530XI
Сообщений: 4,804
Поблагодарили 139 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение света Рест фар. Мощные лампы, колхозный ксенон, нормальный ксенон

Цитата:
Сообщение от Scorpion Посмотреть сообщение
MTF и купил еще раз такие же лампы
Может проблема именно в MTF?

Последний раз редактировалось Yas535; 15.08.2015 в 15:51.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Более мощные лампы в рестайловые ПТФ, чтобы не колхозить говноксенон. 545irbis 63 - Осветительные приборы 67 18.09.2016 11:55
E39 5er - замена лампы ближнего света ксенон в рейстйле Бес Паники 63 - Осветительные приборы 2 15.07.2013 10:39
лампы ксенон d2s 6000k Николай Усынин Продам запчасти для BMW 0 14.04.2013 18:45
Куплю фары.либо хела рест б\у ксенон либо депо ксенон с авто коректором глаза жёлтые levalife Куплю запчасти для BMW 5 04.12.2012 12:01
Ругулировка света фар ксенон maksumys 63 - Осветительные приборы 14 05.05.2009 07:24