Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 19:06   #1
Caesar вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Caesar
 
В Клубе с: 24.12.2008
Город: Мурманск
Возраст: 49
Сообщений: 790
Поблагодарили 5 раз(а)
С 1 сентября ДПС (ГИБДД) работает по Новому регламенту...

С 1 сентября нынешнего года весь инспекторский состав должен контролировать дорожное движение и следить за его безопасностью по новым правилам.

Оформлять нарушения и аварии, отстранять от управления автомобилем и направлять на мед освидетельствование водителя, и даже представляться сотрудники ДПС будут по регламенту.

Он появился на свет в рамках административной реформы и стал одним из первых в деятельности Госавтоинспекции. В обсуждении регламента участвовали специалисты федеральных органов исполнительной власти, общественные организации и граждане.

Как заверили нас в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД, все их требования были учтены при подготовке последней редакции.

Надо сказать, что до вступления в силу этого документа инспекторы следили за порядком в соответствии с наставлением по работе дорожно-патрульной службы, которое было утверждено в 1999 году. И вот на смену ему пришли два документа: административный регламент и Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы. В первом расписаны все требования к сотрудникам ГИБДД при общении с гражданами. Второй документ - своего рода внутренний распорядок. Он носит гриф "Для служебного пользования" и не публикуется. Но вступит в силу одновременно с административным регламентом.

Итак, в чем разница между административным регламентом и нынешними наставлениями? В нем пошагово расписаны все действия инспекторов в различных ситуациях. Причем речь идет не только об исполнении прямых обязанностей, но и об общемилицейских функциях.

С какой стороны подходить к машине :twisted:

Понятно, что любой представитель власти должен быть вежлив, тактичен и корректен даже с нарушителем. Но одними хорошими манерами его обязанности не ограничиваются. В регламенте расписано, с чего должно начинаться общение между инспектором и водителем и как оно должно проходить. Инспектор должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. Заметьте, теперь он не должен отдавать честь участнику дорожного движения. Это требование не вошло в регламент не из-за того, что граждане недостойны такого жеста. Просто с жезлом в руке выполнить это формальное приветствие довольно затруднительно. А это, в свою очередь, было поводом для некоторых принципиальных водителей жаловаться на инспектора, не выполнившего все церемониальные действия.

О взаимоотношениях сотрудников с участниками дорожного движения сказано так: они "должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам". По требованию автовладельца или пешехода инспектор обязан предъявить удостоверение, не выпуская его из рук.

Один из вечных споров: обязан ли водитель выходить из машины, а уж тем более садиться в патрульный автомобиль. В документе прописано даже, с какой стороны инспектор должен подходить к автомобилю: "Обращение к водителю должно осуществляться, как правило, со стороны места нахождения водителя. При наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и других) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны".

Инспектор может предложить водителю выйти из машины для того, чтобы устранить неисправность, при наличии у водителя признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза, а также, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или, когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Предложить пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Засада в законе :twisted:

Очень много было споров о засадах - так называемом скрытом контроле. В регламенте прописано: "Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям Госавтоинспекции, не допускается". Здесь же разъясняется, что патрульный автомобиль - это транспортное средство Госавтоинспекции, на наружной поверхности которого нанесена специальная цветографическая схема, оборудованное стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, включенное в установленном порядке в постовую ведомость.

К патрульным автомобилям также отнесены и автомобили скрытого контроля - без специальной окраски. Но если раньше сотрудники могли осуществлять остановку участников движения на них, то сейчас это возможно только при применении автомобилей со спецокраской, либо сотрудником в форменной одежде.

Осмотр под угрозой досмотра :twisted:

Это, пожалуй, первый документ, в котором четко прописана разница между осмотром и досмотром. В каком случае может применяться первое, в каком второе. Осмотр в данном случае - это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Основанием для его проведения могут быть ориентировки, указания в рамках спецмероприятий, если есть подозрения, что груз не соответствует документам, или, что есть неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена. Сверка номеров с документами - это тоже осмотр. При проведении осмотра никаких процессуальных документов не составляется, за счет чего экономится время.

А вот если человек отказался от осмотра, то ему грозит досмотр. Он уже проводится с оформлением протокола и в присутствии двух понятых.

Пьян по всем правилам :twisted:

В регламенте четко прописано, каким образом проводится выявление нетрезвых водителей. Так, например, после того как инспектор утвердился в своих подозрениях насчет того что водитель нетрезв, он должен предложить ему дыхнуть в алкотестер в присутствии двух понятых. Если у инспектора нет под рукой нужного прибора, он обязан отвезти человека на ближайший пост ДПС или в какой-либо пункт милиции, где этот измерительный инструмент есть. Если алкотестер показал, что не все в порядке, а водитель с этими показаниями не согласен, то его требуется направить на медицинское освидетельствование. Направлять туда можно тоже только в присутствии двух понятых. Направлять на медосвидетельствование инспектор может, если водитель отказывается воспользоваться прибором, если он не согласен с результатами и если у инспектора есть подозрения, что несмотря на показания алкотестера, водитель все-таки нетрезв.

Примечательно, что в случае, если врач установил, что водитель трезв, инспектор обязан его доставить к машине.

Кстати, тема доставки водителя - довольно интересна. Она еще раз проявляется в пункте о задержании транспортного средства. Если машину задержали где-то на трассе, то инспектор обязан оказать содействие в доставке водителя до ближайшего населенного пункта.

Один из главных спорных вопросов - это единство закона для всех. Почему у нас на дорогах ездят те, кто всегда правее, и инспектор ничего не может с ними поделать? Этот вопрос хотя бы частично устранен в административном регламенте. Теперь, если у инспектора есть достаточные основания полагать, что находящийся за рулем человек с высоким иммунитетом нетрезв, он должен отстранить его от управления, провести освидетельствование на алкогольное опьянение или направить на медицинское освидетельствование. А машину задержать до устранения причины.

Надо также сказать, что это первый и возможно единственный регламент, в котором не прописано время исполнения тех или иных действий. Как пояснили в департаменте ОБДД, это связано с особенностью работы. Невозможно прописать четкие временные рамки для оформления нарушений, аварий и прочего. В каждом случае могут возникать свои сложности. Но регламент требует, чтобы сроки были минимальными, а действия сотрудников, затягивающих дело, могут быть обжалованы.

ВЗЯТКУ ДАВАТЬ (скачать документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ вводящий РЕГЛАМЕНТ ) - можно нажав на ЧЕСНОГО ГАЙЦА 8-) на картинке ниже

--- > [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

(по материалам Российской Газеты)

Давайте Обсуждать!!! :0:
__________________
[color=#00FFFF][i]Моя работа на столько секретна, что порой я не знаю чем занят![/i][/color]
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:40   #2
Шутник Шутник вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 09.03.2009
Город: Владикавказ
Возраст: 48
Сообщений: 1,189
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: С 1 сентября ДПС (ГИБДД) работает по Новому регламенту...

чёт я не понял, теперь и прокурора и судью могут заставить в трубку дуть? Если да, то где же изменения в закон о прокуратуре и о статусе судей?
__________________
[b][color=#0040FF]Работа, кропотливый труд и опыт поколений
Всё воплотилось в БМВ, как в лучшем из творений![/color][/b]
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 01:29   #3
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: С 1 сентября ДПС (ГИБДД) работает по Новому регламенту...

Мне кажется толку от этих регламентов... У нас проблема не в регламентах, а в людях.
Меня недавно тормознули, вежливые такие, все дела, капот откройте. Только я его открыл, как инспектор глянув на номера установил что они дескать перебиты! Потом говорит открой багажник, там наклейку посмотрим. Открыл правую нишу (где аккумулятор), инспектор глянул туда и говорит: "Опа, а наклейки то нету. Значит точно кривая машина". Кстати должна ли там быть наклейка? Потом пригласил на пост, минут 10 изучал документы, сверял их со своими, вопросы какие-то задавал типо "А ты знаешь что у тебя машина Калининградской сборки?" "А если с такими же номера еще одна где-нибудь катается" и т.д. Я бы запереживал, но т.к. я на 100% знаю что машина у меня немецкой сборки и ничего у нее не перебито (сам пригонял ее из Дюссельдорфа, где покупал у официального дилера), то я просто молча слушал его. Кончилось дело тем, что он вернул мне документы со словами "ПОКА можете ехать")))))
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:29   #4
Caesar Caesar вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Caesar
 
В Клубе с: 24.12.2008
Город: Мурманск
Возраст: 49
Сообщений: 790
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: С 1 сентября ДПС (ГИБДД) работает по Новому регламенту...

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Мне кажется толку от этих регламентов... У нас проблема не в регламентах, а в людях.
Меня недавно тормознули, вежливые такие, все дела, капот откройте. Только я его открыл, как инспектор глянув на номера установил что они дескать перебиты! Потом говорит открой багажник, там наклейку посмотрим. Открыл правую нишу (где аккумулятор), инспектор глянул туда и говорит: "Опа, а наклейки то нету. Значит точно кривая машина". Кстати должна ли там быть наклейка? Потом пригласил на пост, минут 10 изучал документы, сверял их со своими, вопросы какие-то задавал типо "А ты знаешь что у тебя машина Калининградской сборки?" "А если с такими же номера еще одна где-нибудь катается" и т.д. Я бы запереживал, но т.к. я на 100% знаю что машина у меня немецкой сборки и ничего у нее не перебито (сам пригонял ее из Дюссельдорфа, где покупал у официального дилера), то я просто молча слушал его. Кончилось дело тем, что он вернул мне документы со словами "ПОКА можете ехать")))))
Тут все про номера на кузовах!
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

- :pont: РАСПОЯСАЛИСЬ СВОЛОЧИ -
__________________
[color=#00FFFF][i]Моя работа на столько секретна, что порой я не знаю чем занят![/i][/color]
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 17:20   #5
RNT RNT вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 17.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Авто: нету пока..
Сообщений: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: С 1 сентября ДПС (ГИБДД) работает по Новому регламенту...

Цитата:
Сообщение от Caesar
Но если раньше сотрудники могли осуществлять остановку участников движения на них, то сейчас это возможно только при применении автомобилей со спецокраской, либо сотрудником в форменной одежде.
То есть сотрудник в форменной одежде может остановить и без спец тарантайки?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 23:37   #6
DimDimitch DimDimitch вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для DimDimitch
 
В Клубе с: 09.01.2008
Город: СПб
Авто: e46 330 мкпп
Сообщений: 357
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: С 1 сентября ДПС (ГИБДД) работает по Новому регламенту...

Цитата:
Сообщение от RNT
Цитата:
Сообщение от Caesar
Но если раньше сотрудники могли осуществлять остановку участников движения на них, то сейчас это возможно только при применении автомобилей со спецокраской, либо сотрудником в форменной одежде.
То есть сотрудник в форменной одежде может остановить и без спец тарантайки?

Угу, пора покупать форму :roll:
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 15:23   #7
CRASH71 CRASH71 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для CRASH71
 
В Клубе с: 20.11.2009
Город: Москва
Возраст: 38
Авто: BMW
Сообщений: 42
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: С 1 сентября ДПС (ГИБДД) работает по Новому регламенту...

Про засаду ничего не понял- то есть ничего не изменилось?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
ужас и это ГИБДД макса Законодательство, правовые вопросы 24 05.01.2011 21:57
11 сентября 2001 года. Alien540 Общение на разные темы 5 06.07.2010 01:09
BAVAR - 7 Лет! День Рождения Клуба 5-6 Сентября. Aleksa Клубные события и символика 30 15.09.2009 23:10
Москва. ВДНХ. 02 сентября. ДДТ!!! ///MaxSP Клубные события и символика 11 26.08.2009 11:06