Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > Тюнинг & Cтайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 23:21   #111
КотЭ КотЭ вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 11.02.2013
Город: Msk
Возраст: 40
Авто: трактор
Сообщений: 478
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

блин , у кого с м54 стоит заводской элвеник скиньте номерок

зы тем у кого крыльчатка не разлеталась, непонять как хочется элвентиль )))
у меня слава яйцам ничего не утащила с собой ))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 15:14   #112
Blend Blend вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Blend
 
В Клубе с: 22.11.2011
Город: Москва
Авто: e39 М5
Сообщений: 523
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

На англоязычных сайтах есть немало положительных отзывов о продукции "Zionsville Autosport". Там и алюминиевые радиаторы, и диффузоры, и электровентиляторы. Есть и для Е39 готовые комплекты, включающие 2-скоростные электровентиляторы.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Еще по старому курсу покупал у них алюминиевый диффузор для электровентилятора, качество очень приличное. Пожалел, что не взял сразу комплект радиатор+вентилятор.
Минус один - высокая цена.

Как раз сейчас машина в сервисе на установке диффузора с электровентилятором. Как только будет накоплен первый опыт использования - поделюсь.
__________________
BMW: я купил любовь за деньги!

http://www.drive2.ru/users/blend-2/
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 09:01   #113
V.K.Zi V.K.Zi вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для V.K.Zi
 
В Клубе с: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: 3er e90 LCI
Сообщений: 1,967
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

Накинулись, накинулись на парня, коршуны)) Люблю я наш форум за это)

В общем, заморочился я и сделал. Делается не сложно. Вентялитор, верхний патрубок радиатора от 406д (в нем уже вварена гайка под датчик), метров 10 провода, реле, колодка, термодатчик, пара хомутов и часа 3-4 времени.

Если кому реально интересно, ближе к вечеру могу расписать подробно, м.б. кто в раздел с мануалами добавит.
__________________
Кто ищет - тот что-то знает!
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 10:03   #114
Corrosia Corrosia вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 16.01.2010
Город: ЗАО
Авто: е39 в количестве трёх экз.
Сообщений: 9,007
Поблагодарили 206 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

Цитата:
Сообщение от Andrei Tk Посмотреть сообщение
обоссаться))) .

Добавлено через 1 минуту
Ну так вопрос: будет ли работать сее чудо под названием ДВС, если при работающем ДВС отсоединить клеммы с аккумулятора?)
не надо теоретизировать. Сними клемму и поезжай... до первого торможения. Потом выйди с удивленными глазами, накинь клемму и заведи мотор.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Dikiy Посмотреть сообщение
Берём разбитый рестайловый ЭВ, например, с битой машины. Выпиливаем из мотора блок управления. Повторюсь, он сделан задно с ЭВ, а не стоит отдельным блоком, как на е46. Имеет ребра охлаждения т.е. развитый алюминиевый корпус, потому сразу думаем над обдувом данного девайса.
Колхозим в диффузор какой-нить ЭВ, подключаем его к блоку, блок к разъёму штатного ЭВ, который в свою очередь выпиливаем из фронтенда авто.
Ничего, что начинка мотора ЭВ даже закрытая крыльчаткой превращается в кусок зеленого говна через пяток лет, а если ты ее вынешь и приколхозишь под капотом, то ей вообще не жить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kkm Посмотреть сообщение
Ну по экономии то только узнать у тех, кто пробовал меня лично этот вопрос волнует, если литр можно экономить в пробке, то наверно да, имеет смысл переделывать. Если экономии по факту не будет, пусть крутит муфту.
Литр можно сэкономить, если АКПП заменить на МКПП.

Установка ЭВ конечно стоит того стакана бензина, который ты может сэкономишь, а может и нет.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от devdev Посмотреть сообщение
вязкомуфта в свою очередь даже в "свободном" положении все равно имеет зацеп и двиглу приходится крутить ее вместе с карлсоном постоянно...
Да-да, она имеет такой зацеп, что я рукой в перчатке спокойно ее останавливаю. Это, безусловно, нереальная нагрузка на мотор.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Булат77 Посмотреть сообщение
у нее конструкция немного другая. и крыльчатка по другому сделана. она не гудит, как наша.
Меня не напрягает гул муфты. Когда она гудит - это значит, что мотору жарко, что не надо в данный момент выкручивать его до отсечки.
Но гудит она крайне редко.

Господа, все муфты разные на самом деле, и время их работы тоже разное.
Если муфта у вас часто гудит, то купите новую и не засирайте форум своими индивидуальными наблюдениями и переживаниями.

Еще раз повторю: исправная муфта на исправной машине включается крайне редко.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 10:28   #115
Dikiy Dikiy вне форума
Коммерция
 
В Клубе с: 12.09.2009
Город: РФ Калуга
Возраст: 37
Авто: 34, 36/
Сообщений: 999
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

Цитата:
Сообщение от Corrosia Посмотреть сообщение

Ничего, что начинка мотора ЭВ даже закрытая крыльчаткой превращается в кусок зеленого говна через пяток лет, а если ты ее вынешь и приколхозишь под капотом, то ей вообще не жить.
Ничего, что они бывают разного вида и состояния.
Есть отдельным блоком и есть с БУ на моторе и незагаженные)))
__________________
BMW e39 универсал 2001... вспоминаю с теплотой... между ног...
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 20:08   #116
КотЭ КотЭ вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 11.02.2013
Город: Msk
Возраст: 40
Авто: трактор
Сообщений: 478
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

Цитата:
Сообщение от V.K.Zi Посмотреть сообщение
Накинулись, накинулись на парня, коршуны)) Люблю я наш форум за это)

В общем, заморочился я и сделал. Делается не сложно. Вентялитор, верхний патрубок радиатора от 406д (в нем уже вварена гайка под датчик), метров 10 провода, реле, колодка, термодатчик, пара хомутов и часа 3-4 времени.

Если кому реально интересно, ближе к вечеру могу расписать подробно, м.б. кто в раздел с мануалами добавит.
ждемс описания
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 21:28   #117
mitrafan mitrafan вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для mitrafan
 
В Клубе с: 08.10.2011
Город: Москва СЗАО
Авто: BMW E-39 4.6
Сообщений: 9,622
Поблагодарили 83 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

Цитата:
Сообщение от Булат77 Посмотреть сообщение
поставте вискомуфту от е65 и забудьте о гудении и потере мощности
всё равно гудит,она же от Х5 4.4 если что
__________________
превышать скорость - как портить воздух,нужно понимать,где это можно,а где нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 13:37   #118
V.K.Zi V.K.Zi вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для V.K.Zi
 
В Клубе с: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: 3er e90 LCI
Сообщений: 1,967
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

Цитата:
Сообщение от КотЭ Посмотреть сообщение
ждемс описания
Ну, поехали. Сразу прошу тех, кто считает это диким колхозом, оскорблением расово-верной конструкции и Веры в BMW, пройти мимо и не читать. Давайте жалеть нервы друг друга

Если вы решили поменять вискомуфту на электровентилятор, искать инфу на русскоязычных ресурсах типа форумов, драйва и т.п. фактически бесполезно, ее исчезающе мало. Нужно просто взять и сделать. Это просто.

По комплектухе понадобилось:
— Вентилятор с кожухом, выбирать на свой бюджет и хотелки. Я остановился на DENSO от Honda Odyssey 3.5 (2 т.р. с доставкой из РБ);
— датчик включения вентилятора тоже выбирается на свой страх и риск, я взял FAE 37340 (или ERA 330167: температура 88-79 градусов, резьба 22*15, стоит 300 рублей под заказ);
— патрубок 40мм внешним диаметром с вваренной гайкой. Я собрался уже делать самовар, но нашелся готовый вариант - верхний патрубок от ГАЗовского мотора 406-д с приваренной гайкой 22*1,5 (любой тазомагазин, 150 рублей);
— реле с колодкой (100 рублей там же);
— колодка под предохранитель (20 р. там же);
— провода сечением от 1,5 мм2, метров 5, пины, гофра, паяльное барахло и т.п. не считаем;
— мебельный крепеж типа подвесов, уголков, соединительных пластин и т.п. — подбирать по месту
— день времени, инструмент, тестер, паяльник, антифриз, ведра, свежий воздух.

Сама установка заняла часа 4, если медленно и вдумчиво.

Перво-наперво скидываем штатную термомуфту, кожух, долой правый по ходу салонный фильтр с корпусом и крышкой электронного ящика. Примерка электровентилятора, вставляем его горизонтально и видим, что он идеально вписывается по вертикали, оставляет совсем небольшие зазоры по бокам и сравнительно несложно крепится.

Скорее всего, придется чуть модицифировать кожух, спилив часть ламели возле шкива компрессора кондиционера, и переложить провод от мотора к разъему, отломав штатные зажимы для провода. В принципе, и так влезает, но лучше иметь запас. Это единственное узкое место в конструкции, все остальное помещается вообще играючи, ладонь влезает везде с хорошим запасом (могу на сходках продемонстрировать).

Внимательно смотрим на радиатор. В верхней его части есть технологические отверстия. Поскольку сама верхняя планка в токе антифриза не участвует, эти отверстия можно смело рассверлить до пролезания в них стандартного винта М6. Можно усилить доп. пластиной/гайкой, можно обойтись. Теперь снова впихиваем на место новый вентилятор и прикидываем точки крепления к нему подвесов. У меня на пробный запуск получилось вот так:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Как только сам Карлсон вписался, вынимаем его, снимаем нижний патрубок от радиатора к термостату (который длинный от нижнего правого угла радиатора идет). Берем его в руки, берем в руки патрубок от ГАЗа и думаем как их совместить:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Один маленький, но важный нюанс: детали к российским машинам по качеству соответствуют самим российским машинам, поэтому резьбу датчика при завинчивании в патрубок герметиком мазать обязательно! Я тоже надеялся на качественную резьбу и ровную привалочную плоскость, одумался =))


Пока герметик сохнет, разберемся с электрикой. Для начала открываем "ящик с мозгами", который под правым салонным фильтром, и находим откуда там взять "+". Самое простое — из колодки, куда приходит большой толстенный красный "+" на питание мозгов, зажигания и т.д. Берем этот "+" и вешаем на 30-ю и 85-ю ноги реле (на управляющую и управляемую цепи по штуке). С 86-й и 87-й ног провода через гофру тащим: с 86-й ноги до датчика температуры (с запасом сантиметров 5), а от 87-й через колодку для преда к вентилятору (тоже с запасом). Преда должно хватить 20-ки (на старте вертилятор берет 15А, в режиме ок. 4,8А), у меня нашлась только 30-ка, потом надо поменять.
При замыкании 86-го на землю на 87-м должен появляться "12+". Если все так, закрываем ящик с мозгами и радуемся. Теперь находим в р-не правой фары устойчивую "землю" под винт и тянем от нее провода к датчику и вентилятору.


[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Возле правой фары удобно поместился пред в закрытом корпусе


Должно получиться, что от управляющей цепи реле "+" приходит на датчик и через него идет в землю на корпус, а от управляемой цепи "+" приходит через пред к мотору и через него на тот же винт в землю на корпус. Ок? Ок! Собираем шланг и электровентилятор на место.

Проводка по желанию убирается в гофры, обжимаем клеммы на концах и подключаем. Пока тишина. Берем отвертку и коротим контакты датчика температуры, под салонным фильтром щелкает реле, вентилятор начинает дуть. Убеждаемся что дует он в нужную сторону, радуемся.

Заливка и прокачка системы охлаждения (на пробный запуск я лил воду, через пару дней заменю на антифриз), запуск мотора, 7-й тест приборки и вперед на испытания.

Температура добралась до 92, начал открываться термостат. Повисела достаточно долго, полезла выше, добралась до 97, я начал нервничать, уже схватился было за отвертку чтобы вручную запустить вентилятор, но не успел: на 98-ми он запустился сам! Воздух из него сначала шел просто обжигающий, потом постепенно горячий и просто теплый. Секунд через 15 вентилятор замолчал. Бегу в салон, газую (помпа-то механическая у нас) и вижу как температура в блоке быстро падает с 97 до 92. ПОБЕДА!

3 дня катался по пробкам, температура ни разу не шагнула дальше 99 градусов, я несказанно доволен. Единственный раз до 99 добрались, когда стоял на солце без движения минут 5. Тычок в газ, холодная вода из радиатора приходит в мотор, температура падает.

Ответы на популярные вопросы:
  • Почему на этом патрубке, а не на более горячем и быстром верхнем?
Чтобы не врубать вентилятор до того, как свои возможности исчерпает радиатор.
  • Зачем это все вообще, это же колхоз!!!
Ответа "захотелось" должно хватить. Просто захотелось.
  • Что если не понравится?
Отвинчивается электровентилятор, навинчивается обратно муфта - все, машина откачена до стока.
  • Почему постоянный "+", а не от зажигания?
Так проще. Чем проще, тем надежнее (ИМХО). По этой же причине не заморачивался с двумя скоростями, электропомпой и прочим (а хотелось, каюсь)))
Изображения
Тип файла: jpg 8c85bb2s-960.jpg (159.4 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg 5731bb2s-960.jpg (156.1 Кб, 150 просмотров)
Тип файла: jpg 3f31bb2s-960.jpg (291.6 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg 8f31bb2s-960.jpg (197.2 Кб, 151 просмотров)
__________________
Кто ищет - тот что-то знает!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 20:23   #119
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

V.K.Zi, молоток Но всеж поднасру в эту бочку мёда, ибо ровно также сделано у меня на жигулях (работает уже лет 5, но не фонтан).
1)
Цитата:
Сообщение от V.K.Zi Посмотреть сообщение
реле с колодкой
Подгорает и компостирует мозги, причем вент вроде пашет, а релюха и провода подходящие к ней плавятся, т.к. контакт подгорел. Лучше использовать не шибко дорогие MOSFET-транзисторы - схема из 2-3х деталек, можно и вообще без обвеса, но с подтягивающим резистором и конденсатором на затворе надёжней
(Даже не самые мощные транзисторы в ключевом режиме держат 50 ампер без радиатора, 100+ с радиатором).
2)
Цитата:
Сообщение от V.K.Zi Посмотреть сообщение
провода сечением от 1,5 мм2
1,5 квадрата крайне мало 2,5 на четверине греются ощутимо, хоть и не достаточно для прогара, т.е. потери у тебя адовые.
3) Терморелюшки надёжностью не славятся - может залипнуть либо вообще не включится, причем и год и два без проблем, но в самый неподходящий момент подколит, причем температура вкл/выкл и каденс между ними плавает.
4) Естественно, если вентилятор отказал, то газулькой ты мотор уже не остудишь.
5) Броски напруги при включении не есть хорошо, да и если одновременно допвентиль с основным будет работать - гена будет матерится
У меня в четверине выведен тумблерок-принудиловка, который врубает дополнитольное реле, на случай отказа датчика и потрохов - пару раз пригодился
Скоро буду мутить охлаждалово в уазик на контроллере, т.е. как штатный электровентиль в бумере - с плавной регулировкой скорости.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 22:05   #120
V.K.Zi V.K.Zi вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для V.K.Zi
 
В Клубе с: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: 3er e90 LCI
Сообщений: 1,967
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: Установка электровентилятора

Дык нежели я против батоно Accelero послушать
Цитата:
Сообщение от Accelero Посмотреть сообщение
не шибко дорогие MOSFET-транзисторы
Честно, моя лень пока до них не добралась. Родитель тоже помоветовал на них пересобрать, чуть позже заборов лень, но реально чуть позже. Пока я катаюсь с постоянно врубленным 7м тестом и вольтметром перед глазами, собираю статистику.

Уже пришел к выводу, что на лето есть смысл подумать о датчике похолоднее градусов на 5. Или у меня помпа хреново качает?... Не знаю, но как-то хочется более раннего срабатывания. Буду дальше экспериментировать, тут выложу, разумеется.

Цитата:
Сообщение от Accelero Посмотреть сообщение
1,5 квадрата крайне мало 2,5 на четверине греются ощутимо
Да ладно? 1 мм2 недолго может переваривать до 8А. Учитывая стабильное потребление вентиля в 4,8 двухи хватает вполне. Врубал принудительно на 20 минут сегодня, проблем не ощутил.

Цитата:
Сообщение от Accelero Посмотреть сообщение
Терморелюшки надёжностью не славятся
Слышал, думал, в целом могласен, поэтому долго искал проверенного производителя варианты. Простой альтернативы не нашел. Городить нормальный датчик, контроллер и т.д. точно смысла не увидел.

Цитата:
Сообщение от Accelero Посмотреть сообщение
гена будет матерится
Геннадий на 120А уже в смете

Пока вытащил в салон светодиод-контрольку и подумываю вытащить еще кнопку-принудилку, если пойму, что не доверяю системе в нынешнем конфиге.
__________________
Кто ищет - тот что-то знает!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Где находится реле электровентилятора печки и предохранитель Клаксон 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 0 07.11.2014 09:32
E39 5er - Установка RDC от M5 Антоха39 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 1 25.09.2013 12:16
E39 5er - установка мк3 sasha34002 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 2 17.07.2012 20:27
E39 5er - Установка CD+Mid NightFire 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 1 05.05.2012 09:01
16:9 установка METIS 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 8 18.05.2009 12:36