Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2019, 15:42   #1
Олег Инов вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 21.10.2019
Город: Москва
Авто: BMW E39
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Здравствуйте.

Просмотрел уже очень много форумов, искал похожие проблемы в интернете, но так ничего похожего именно на мой случай не нашел.
Проблема в следующем..
Автомобиль BMW E39, 2001 года, мотор M54B30, DME MS43, коробка автомат.
Машина стояла долгое время (около 8 лет, при этом ее изредка заводили, немного ездили, меняли масло). Недавно первый раз в этом году ее завели, два дня не ней покатались, все работало хорошо, ошибок по двигателю не было (по поводу остальных блоков сказать не могу так как на тот момент не было K+DCAN адаптера, чтобы подключиться к остальным блокам, подключались обычным OBD адаптером, который видел только DME.
После этого в один день машина просто с утра не завелась, на приборной панели engine failsafe prog и trans. failsafe prog и машина не запускается, датчик температуры уходит в красную зону.
По всей видимости нет связи по кан шине между блоками мотора и коробки из-за этого оба блока падают в аварию. Тот простой OBD адаптер, который раньше мог подключится к DME сейчас к машине не подключается, купил K+DCAN адаптер, установил INPA и Rheingold, ИНПА видит, что включено зажигание, но не видит ни один блок, Rheingold вообще не подключается.
Начала с малого, подумали, что нештатная сигнализация глючит или какая-то секретка стоит, осмотрели всю проводку полностью вырезали нештатную сигнализацию, восстановили все заводские цепи, была секретка, которая разрывает цепь питания на катушки, ее тоже убрали.
После этого по WDS посмотрели схему, проверили все плюсы и минусы на DME, все приходит.
После этого разобрали DME, визуально следов повреждения на плате нет. Попытались подлкючиться к нему напрямую, подали на него питание и вывод k-линии подключили на сканер. Даже так блок на связь не выходит и ни одна из программ его не видит.
Вопросы в следующем..
1) Должна ли диагностика видеть DME при подключении описанным выше способом или это неисправен DME?
2) Если неисправен DME, то может ли он вешать кан шину и соответственно из-за этого невозможно подключиться к остальным блокам?
3) В какую ещё сторону нужно посмотреть?

Заранее спасибо за любые ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 01:09   #2
Point Point вне форума
Старожил
 
Аватар для Point
 
В Клубе с: 01.05.2012
Город: Москва СВАО
Авто: E39
Сообщений: 3,540
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Такой вопрос. На шнурке соединили контакты 7 и 8?
Может быть поэтой причине он может не видеть блоки.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 01:45   #3
Олег Инов Олег Инов вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 21.10.2019
Город: Москва
Авто: BMW E39
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Нет, контакты не пробовал соединять. На сколько я знаю это актуально для автомобилей раннего выпуска, у которых два диагностических разъема, круглый под капотом и обд в салоне (могу ошибаться, еще не до конца изучил данный вопрос). У меня только один обд разъем в салоне. Но даже если дело действительно в шнуре, то блок DME до того как машина перестала заводиться читался простым obd адаптером, а сейчас та же самая программа, с тем же самым адаптером и тем же самым ноутбуком не видит блок DME.
Конечно, в идеале хотелось попробовать подключить адаптер к заведомо рабочему автомобилю, чтобы посмотреть правильно ли работает адаптер и правильно ли я настроил инпу и рейнхолд, но, к сожалению, пока нет машины, на которой можно это попробовать..

Последний раз редактировалось Олег Инов; 22.10.2019 в 01:51.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 09:15   #4
Point Point вне форума
Старожил
 
Аватар для Point
 
В Клубе с: 01.05.2012
Город: Москва СВАО
Авто: E39
Сообщений: 3,540
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Тогда говорю сразу,замыкай контакт 7 и 8.
Именно по этому шнурок не видит блоки.
Возможно произошла рассинхронизация евс и дме блока. Возможно отвязался ключ.
Замени контакты и все заработает. Хоть ошибки считаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 09:51   #5
Олег Инов Олег Инов вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 21.10.2019
Город: Москва
Авто: BMW E39
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Спасибо, попробую, когда доберусь до машины. По поводу рассинхронизации EWS и DME тоже думал, но правильно ли я понимаю, что если это произошло, то на приборной панели должно хотя бы что-то по этому поводу писаться?
У меня написано engine failsafe prog, trans. failsafe prog, иногда выводятся рандомные ошибки, например маленькое давление масла, высокая температура двигателя, стрелка температуры при вращении стартером уходит то в красную, то в синюю зону, тахометр замирает на 5. Сам блок EWS по крайней мере ключ точно видит и распознает так как реле блокировки стартера когда вставляю ключ в замок щелкает и отключает блокировку цепи стартера.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 14:42   #6
Point Point вне форума
Старожил
 
Аватар для Point
 
В Клубе с: 01.05.2012
Город: Москва СВАО
Авто: E39
Сообщений: 3,540
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Для начала,стоит настроить шнурок,дальше смотреть ошибки и идти к решению вопроса.
Возможно что нибудь связано с контактной группой замка зажигания,плохие контакты. Возможно блок залит который под пассажирским сидением.
Возможно i-bus где то присутствует.
Надо читать ошибки в любом случае.

Добавлено через 8 минут
Ещё стоит проверить в таком случае сами блоки под правым воздушным фильтром салона. Если дренаж забит,могло затопить. Как бывает это с вакуумным усилителем тормозов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:52   #7
Олег Инов Олег Инов вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 21.10.2019
Город: Москва
Авто: BMW E39
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Буду пытаться подключиться диагностикой..
Контактную группу замка зажигания проверил по схеме, пассажирское сиденье снимал, поднимал ковер, вскрывал блок, в нем все плавкие вставки целые, на всех проводах одинаковое нормальное напряжение, на всякий случай даже открутил все провода и почистил, чтобы точно был хороший контакт.
Блок под правым воздушным фильтром вскрывал, вычистил его от пыли,, снимал разъемы со всех блоков и реле. везде прошелся очистителем контактов.
Чисто визуально эбу автомата в идеальном состоянии, а вот на блоке двигателя имелись немного окисленные пины, их я отчистил, но никаких изменений не произошло, исходя из этого и симптомов, которые описал выше есть подозрения о неисправности DME. На днях доеду до разборки и куплю точно такой же блок ms43 как у меня и посмотрю
изменится ли что-то или нет.

Последний раз редактировалось Олег Инов; 22.10.2019 в 16:58.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 09:20   #8
Олег Инов Олег Инов вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 21.10.2019
Город: Москва
Авто: BMW E39
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Point, большое тебе спасибо. Съездил к машине, соединил 7 и 8 пин на диагностическом разъеме и диагностика заработала. И INPA, и Rheingold. В Рейнголде посмотрел статусы блоков, отвечают все кроме DME и блока телефон (телефон на этой машине давно снят).
Так что моя догадка только подтвердилась по поводу неисправности эбу мотора.
Сам блок постарался еще раз прочитать на столе, подавая питание и k-line напрямую, блок на связь не выходит. Сегодня наконец доеду до разборки за новым блоком.
Остался вопрос по поводу иммобилайзера..
С моего блока, хотя он и неисправен, но при помощи программатора у меня получилось полностью считать FLASH, перечитав кучу информации, я понял, что код ISN, который необходим для синхронизации с блоком EWS находится так же в прошивке DME. Вопрос в следующем.. После того как куплю другой блок DME достаточно ли мне будет загрузить в него прошивку, которую я слил с моего родного DME или после этого нужно будет синхронизировать DME и EWS через инпу?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 23:13   #9
Point Point вне форума
Старожил
 
Аватар для Point
 
В Клубе с: 01.05.2012
Город: Москва СВАО
Авто: E39
Сообщений: 3,540
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Рад что смог помочь.
В программировании я не силен пока. Надеюсь кто нибудь подскажет дальше.
Но по крайней мере,уже есть результат.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 03:20   #10
Олег Инов Олег Инов вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 21.10.2019
Город: Москва
Авто: BMW E39
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Нет связи с DME (автомобиль не подает признаков жизни)

Машину сделал. Проблема была в DME.
Если кому-то пригодится, то опишу как синхронизировать EWS и DME при замене (при условии, что блок EWS остается родной)
1) Считал программатором прошивку со старого блока (у меня вместе с неиправностью блока побилось что-то и в прошивке) и вариант с тем, чтобы залить мою прошивку целиком в новый блок не получился
2) Открыл ее HEX редактором
3) По адресу 03ED0 в прошивке записан код ISN, который необходим для синхронизации с EWS
4) Считал прошивку с нового блока, открыл ее тем же HEX редактором и по указанному выше адресу заменил код ISN на тот, который был в старом блоке
5) После этого залил измененную прошивку обратно в эбу и поставил блок на машину
После этого все заработало с первого раза
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Вопрос жизни и смерти Vuktor BMW E39 - e39club.ru 2 01.10.2017 20:09
E39 5er - Нет признаков громкой связи sexpos 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 8 23.11.2013 22:51
Хатико в жизни kivmos Общение на разные темы 3 17.09.2012 18:37
Выпадение из жизни Corrosia Общение на разные темы 92 10.04.2012 23:27
в жизни так бывает Михаил Юмор 1 27.12.2008 01:18