Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 00:47   #11
XYAH XYAH вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 13.10.2011
Город: РК, Актау
Авто: E39, M52B20
Сообщений: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Цитата:
Сообщение от Алексей 530 Посмотреть сообщение
различия мозгов Сименс и Бош на наших машинах...
Пытаюсь объяснить грубо, но доступно, исключая подробности работы всех составляющих.
Из практики общения понял, что болки управления имеют свои нюансы(учитывая и показания датчиков). Сименс и Бош не взаимозаменяемы. Кто-нить слыхал шоб на Бош мозгах с Сименсовским ДПКВ или ДПРВ ездили?!
На моей Сименс стоит, так вот, датчик ПКВ глючил и выражалось это в следующем: иногда останавливаясь на перекрестке на красный, когда приходит время ехать, нажимаю на газ, а в ответ тишина и только(не-е, не мертвые с косами стоять) лампочки на приборке горят и тахометр на ноле(повернул ключ туда-сюда и движок ожил). Диагностика ничего не выявила. Может прибор, а может спец такой(скорее и то и другое). Я тогда много всего перечитал на форумах и однажды напоролся на бурное обсуждение такой же проблемы, как у меня. Все симптомы совпали, а ребята сказали попробывать скинуть разъем ДПКВ и попробовать завести. Представте моё удивление, я тогда подумал, что им нехватает пары снежинок до полной метели. Подумав что хуже не будет, я всетаки сдернул разъем. Самое интересное, что пипелацый, после такого извращения, собрался заводится. То-есть ели бы я подольше покрутил то скорей всего завел. Но не стал.
Вот такая мистика из личного опыта.
А на Боше такой фокус не прокатит.

Последний раз редактировалось XYAH; 18.10.2011 в 01:59.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 01:26   #12
XYAH XYAH вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 13.10.2011
Город: РК, Актау
Авто: E39, M52B20
Сообщений: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

А вот про тягу мотора, это отдельно.
Мозг через ДПКВ регестрирует положение коленвала и дает команду на впрыск топлива и искрообразование.
А вот Ванос(расположенный на распредвале) как-раз регулирует время открытия клапанов, для увеличения крутящего момента, на более низких оборотах. И для корректной работы данного девайса, нужен исправный датчик ПРВ. В противном случае Мозг включает аварийны режим подачи топлива. Как следствие - повышенный расход топлива(у меня был 16,4л на сотню в городе); подозрительный стук в районе головки, похожий на гидрики(страху натерпелся..., как выяснилось тарахтят форсунки и после замены ДПРВ стук пропадает); тупит на низких оборотах(мой движек оживал примерно после 3800 - 4000). Подозреваю и корректировка зажигания будет ненормальной(но утвеждать не берусь).
Примерно так.
Если что забыл или нетак, добавьте или поправьте.
Всем удачи!

Последний раз редактировалось XYAH; 18.10.2011 в 01:57.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 06:09   #13
XYAH XYAH вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 13.10.2011
Город: РК, Актау
Авто: E39, M52B20
Сообщений: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Да чуть не забыл.
У знакомого на Х5, движек М54В30, был колбас(неустойчивая работа) на холостых и плохая тяга. Дигностика ничего не дала. При анализе работы движка, было сделано заключение, что происходит подсос воздуха. При досмотре обнаружили следы масла на левой(по направлению движения авто) лапе крепления движка, вдоль патрубка слива масла с КВКГ(клапан выпуска картерных газов). Шланг прохудился возле самого клапана, а как туда доберались - отдельная песня, причем не веселая.
Замена шланга все исправила.
Вощбщем каждый авто болеет по своему.
Это все я к тому, что диагностика в первую очередь!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 08:36   #14
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Цитата:
Сообщение от XYAH Посмотреть сообщение
Кто-нить слыхал шоб на Бош мозгах с Сименсовским ДПКВ или ДПРВ ездили?!
Все ездят с VDOшными датчиками, т.е. Сименс... Эти датчики представляют собой обычные датчики Холла, работа которых не зависит от производителя...
Цитата:
Сообщение от XYAH Посмотреть сообщение
Все симптомы совпали, а ребята сказали попробывать скинуть разъем ДПКВ и попробовать завести. Представте моё удивление, я тогда подумал, что им нехватает пары снежинок до полной метели.
Правильно посоветовали, т.к. при спорадической ошибке датчика ЭБУ не входит в аварийный режим, при этом выбрав запрограммированные в алгоритм работы усредненные значения, а вот когда отключаешь датчик полностью, тогда эти усредненные значения и берутся за основу работы двигателя...
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 10:50   #15
XYAH XYAH вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 13.10.2011
Город: РК, Актау
Авто: E39, M52B20
Сообщений: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Алексей 530,
Спасибо за информацию!
Значить они(датчики) все-таки взаимозаменяемы...
Будем знать.

Последний раз редактировалось XYAH; 18.10.2011 в 10:59.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 18:16   #16
afon83 afon83 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для afon83
 
В Клубе с: 20.01.2011
Город: Москва,Чертаново
Авто: бмв 528i
Сообщений: 204
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

я просто менял уже датчик колена,где то месяцев 6 назад,ставил оригинал!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 18:52   #17
miduza miduza вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.01.2011
Город: РБ, Могилев
Авто: 523iA (E39)
Сообщений: 40
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Цитата:
Сообщение от afon83 Посмотреть сообщение
я просто менял уже датчик колена,где то месяцев 6 назад,ставил оригинал!
заметил сегодня на своей тоже самое, просто выехал за город начал набирать скорость а тянется что п... такое ощущение что еще одна машина сзади.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 20:44   #18
Samotlor Samotlor вне форума
Старожил
 
Аватар для Samotlor
 
В Клубе с: 19.10.2008
Город: Нижневартовск
Возраст: 38
Авто: LX 570
Сообщений: 4,780
Поблагодарили 81 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Всё вышесказанное верно,но такие же признаки скорой кончины бензонасоса.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:06   #19
DoYouLoveMe DoYouLoveMe вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для DoYouLoveMe
 
В Клубе с: 10.06.2011
Город: Москва
Возраст: 32
Авто: 530 OLIVIN METALLIC
Сообщений: 684
Поблагодарили 41 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Юзай поиск обсуждали не давно)
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
А вось поможет)
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 02:18   #20
Carlsson Carlsson вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 23.10.2010
Город: Украина
Авто: 523
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Помогите,не тянет е39

Аналогичная проблема. 523 м52. Бывает машина на скорости сильно дернет и едет дальше как ни в чем не бывало. Бывает дернет и обороты больше 2-х тысяч не поднимаются, соответственно и тяги нет, в этом случае помогает заглушить-завести, сразу едет как ни в чем не бывало. И еще бывает к светофору подкатываешься на нейтралке, останавливаешься, а она хоп и заглохла (пару раз всего такое было).

Диагностика: впускной распредвал отклонение 19 градусов, что-то там механическое ваноса, датчик коленвала и лямбды.

Лямбды отродясь не работали (катализатор выкинул и не перепрошивал за ненадобностью, лямбды до него стоят). Угол распредвала выставили, сейчас 1 градус. После этой процедуры сильно стучали пальцы, вылечилось обнулением адаптации. Датчик коленвала ранее менял уже дважды за последние 50 тысяч. Ванос в тестовом режиме на холостых не реагировал, вылечили заменой клапана ваноса, теперь работа движка меняется при его включении или отключении.

В общем ничего не делал с датчиком коленвала и с лямбдами. Ошибок сейчас нет (странно, что ошибка лямбд пропала, куда она могла деться?), машина все равно иногда дергается. Решил поставить рем.комлект ваноса beisan systems пока свежая прокладка клап. крышки, так как есть легкий стрекот от ваноса и нет тяги на низких. И еще почищу ДМРВ. Дальше будем смотреть.

Кстати, после выставления распредвала, пока ехал к диагносту, не мог нарадоваться как машина едет! Она просто выпрыгивала из под седушки, что на низких, что на высоких (правда все равно один раз дернулась). А когда приехал к диагносту, он увидел, что ванос забыли подключить... Вставил фишку, все вернулось на свои места, та же вялость на низах, поэтому решил заморочиться с рем. комплектом ваноса.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - ЗАТРОИЛА И НЕ ТЯНЕТ komsomolec 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 9 29.08.2011 20:06
что такое,не тянет??? kalvadors 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 35 16.04.2011 09:55
E39 5er - Не тянет!!!!!!! Almatinetz 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 2 17.01.2011 11:05
тянет руль Jambaz 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 8 21.09.2010 00:30
не тянет +провал vital 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 6 05.08.2009 21:20