Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 23; 24 - МКПП; АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 20:49   #1
bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Проблема при переключении передач

Было две проблемы - воющий подшипник первичного вала мкпп и удар при переключениях. Чтобы удара не было, приходилось в середине хода педали сцепления задерживать и отпускать медленнее, чем надо. Мне есть с чем сравнить - на е28 такого в жизни не было - даже если быстро отпустить сцепление, то не было такого удара. Здесь же при переключения приходится передерживать сцепу. Сильнее всего заметно с 1 на 2, со 2 на 3, далее уже не так ощущается. И хуже всего, когда на пониженную переключаешься, со 2 на 1 - это вообще дикость.
Маховик+сцепление+выжимной были поменяны 40 тысяч назад на новые. Тогда проблема такая уже появилась, но еще не была такой большой. Неделю назад купил коробку, поменяли, чтобы избавится от воя подшипника. Проверили маховик - все нормально, люфт минимальный, корзина и диск в отличном состоянии. Помер выжимной подшипник - поменяли его на новый.
Выехал, переключения стали почти идеальными, т.е. не надо передерживать сцепление или выравнивать до идеала обороты - все происходит быстро и плавно. Три дня я так поездил и все пришло обратно. В чем может быть проблема?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 22:12   #2
ZheKKa ZheKKa вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для ZheKKa
 
В Клубе с: 08.07.2013
Город: Москва
Авто: 525iM
Сообщений: 302
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Маховик двухмасс? Корзина с самоподводкой?
Один в один симптомы, сколняюсь к корзине (обычная) или маховику (двухмасс)
Есть ощущения что при резком бросании с 1-2 с 2-3 корзина как будто доводит сцепу? или не успевает чтоли или застревает?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 23:35   #3
bars-zerwick bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Да, маховик и корзина такие.
Ощущение бывает такое, что как будто пружины на маховике слабые, и при зацеплении корзины с диском, маховик проворачивается свободно. При этом маховик проверяли - с пружинами там все нормально.
Непонятно одно - почему после замены коробки на 3 дня все это почти исчезло, а потом опять началось.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 01:27   #4
ZheKKa ZheKKa вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для ZheKKa
 
В Клубе с: 08.07.2013
Город: Москва
Авто: 525iM
Сообщений: 302
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Цитата:
Сообщение от bars-zerwick Посмотреть сообщение
Да, маховик и корзина такие.
Ощущение бывает такое, что как будто пружины на маховике слабые, и при зацеплении корзины с диском, маховик проворачивается свободно. При этом маховик проверяли - с пружинами там все нормально.
Непонятно одно - почему после замены коробки на 3 дня все это почти исчезло, а потом опять началось.
Это всё загадки бмв'шные. Тут либо координально ВСЁ новое или проверенное бу ставить.
Теперь я тоже стал склонятся к маховику, но симптомы прям точь в точь твои.
Сейчас допрочитал. У тебя 40 т. км. новое (хз, блин а главный не может как раз в конце "на своде" моросит и перепускать?) просто предположение
п.с. а вилка?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 23:47   #5
bars-zerwick bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

так в том-то и дело, что маховик и сцепление я 40 тыщ назад ставил новое и не отжигал, по пробкам не тыркался, так что оно щас хоть и б.у., но в рабочем состоянии.
Вилка б.у. и главный с рабочим тоже. Может и перепускает. Можно поменять, конечно, но это в любом сервисе начинается такое дерьмо - я и сам могу все на новое поменять, а надо понять, в чем проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 12:59   #6
GUN GUN вне форума
Старожил
 
Аватар для GUN
 
В Клубе с: 01.04.2010
Город: Москва
Авто: 525
Сообщений: 4,434
Поблагодарили 29 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Цитата:
Сообщение от bars-zerwick Посмотреть сообщение
так в том-то и дело, что маховик и сцепление я 40 тыщ назад ставил новое и не отжигал, по пробкам не тыркался, так что оно щас хоть и б.у., но в рабочем состоянии.
Вилка б.у. и главный с рабочим тоже. Может и перепускает. Можно поменять, конечно, но это в любом сервисе начинается такое дерьмо - я и сам могу все на новое поменять, а надо понять, в чем проблема.
Маховик был оригинал или luk какой-нибудь?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 00:10   #7
ZheKKa ZheKKa вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для ZheKKa
 
В Клубе с: 08.07.2013
Город: Москва
Авто: 525iM
Сообщений: 302
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Цитата:
Сообщение от bars-zerwick Посмотреть сообщение
Было две проблемы - воющий подшипник первичного вала мкпп и удар при переключениях. Чтобы удара не было, приходилось в середине хода педали сцепления задерживать и отпускать медленнее, чем надо. Мне есть с чем сравнить - на е28 такого в жизни не было - даже если быстро отпустить сцепление, то не было такого удара. Здесь же при переключения приходится передерживать сцепу. Сильнее всего заметно с 1 на 2, со 2 на 3, далее уже не так ощущается. И хуже всего, когда на пониженную переключаешься, со 2 на 1 - это вообще дикость.
Маховик+сцепление+выжимной были поменяны 40 тысяч назад на новые. Тогда проблема такая уже появилась, но еще не была такой большой. Неделю назад купил коробку, поменяли, чтобы избавится от воя подшипника. Проверили маховик - все нормально, люфт минимальный, корзина и диск в отличном состоянии. Помер выжимной подшипник - поменяли его на новый.
Выехал, переключения стали почти идеальными, т.е. не надо передерживать сцепление или выравнивать до идеала обороты - все происходит быстро и плавно. Три дня я так поездил и все пришло обратно. В чем может быть проблема?
#Многопоездил в итоге склоняюсь не к маховику и сцепе, эти элементы как правило не могут дать эффект, который как я препологаю у нас схожи. Мысли в итоге следующее, кпп на издохе и подшипник тут не причём, что-то дальше внутри в коробасе просиходит. Изза этого сцепление с корзиной не всегда правильно ведёт себя, то ли люфт то ли хз.
При полном выжиме есть стук, когда назад подаёшь? Когда сцепу отпустить и выжать, отпустить и выжат?
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 21:50   #8
bars-zerwick bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Цитата:
Сообщение от GUN Посмотреть сообщение
Маховик был оригинал или luk какой-нибудь?
Маховик, корзина, диск и выжимной были Luk. Когда спрашивал, что брать, Luk или Sachs, все в один голос утверждали, что одно и то же и пофиг.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ZheKKa Посмотреть сообщение
#Многопоездил в итоге склоняюсь не к маховику и сцепе, эти элементы как правило не могут дать эффект, который как я препологаю у нас схожи. Мысли в итоге следующее, кпп на издохе и подшипник тут не причём, что-то дальше внутри в коробасе просиходит. Изза этого сцепление с корзиной не всегда правильно ведёт себя, то ли люфт то ли хз.
При полном выжиме есть стук, когда назад подаёшь? Когда сцепу отпустить и выжать, отпустить и выжат?
У меня 2 коробки - и все один-в-один. Т.е. проблема не в коробке.
При полном выжиме стука нет. Сцепление перепрокачивали - ничего не поменялось.
У меня вопрос один - даже если проблема в маховике/сцеплении/рабочем/главном, почему после того, как мы поменяли коробку и поставили новый выжимной, на 3 дня все стало нормально? Цилиндр не трогался, его открутили-прикрутили к другой коробке. Может там выжимной как-то криво встает, что через 50 км начинается такое говно? Старый выжимной проходил тысяч 30-40 от силы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 22:20   #9
GUN GUN вне форума
Старожил
 
Аватар для GUN
 
В Клубе с: 01.04.2010
Город: Москва
Авто: 525
Сообщений: 4,434
Поблагодарили 29 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Цитата:
Сообщение от bars-zerwick Посмотреть сообщение
Маховик, корзина, диск и выжимной были Luk. Когда спрашивал, что брать, Luk или Sachs, все в один голос утверждали, что одно и то же и пофиг.
Мне остается только поздравить вас. Тут как минимум человек 10 покупало этот комплект и все плевались. Я в том числе, 10 тыс не откатал, когда снял ужаснулся, он как будто из пластилина сделан, потому что спалить нормальный маховик за такой короткий срок просто нереально. Например оригинальный перед ним, судя по всему приехал примерно к 110 тыс пробега с более жесткой эксплуатацией. Кстати выжимной там тоже в комплекте полное дерьмо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 22:24   #10
ZheKKa ZheKKa вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для ZheKKa
 
В Клубе с: 08.07.2013
Город: Москва
Авто: 525iM
Сообщений: 302
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема при переключении передач

Цитата:
Сообщение от GUN Посмотреть сообщение
Мне остается только поздравить вас. Тут как минимум человек 10 покупало этот комплект и все плевались. Я в том числе, 10 тыс не откатал, когда снял ужаснулся, он как будто из пластилина сделан, потому что спалить нормальный маховик за такой короткий срок просто нереально. Например оригинальный перед ним, судя по всему приехал примерно к 110 тыс пробега с более жесткой эксплуатацией. Кстати выжимной там тоже в комплекте полное дерьмо.
Чё ставить то? )))
Я уже тоже стал понимать что маховик постукивает при его касании, и вибрирует на своде сцепы. А и бывает на малых 1100-1600 об/мин дёргает, поэтому свожу перегазовкой до идеала, как ТС. И корзина тут непричём походу
Сакс походу надо брать полный комплект
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Толчек АКПП при переключении с 4 на 5. vitalik888 23; 24 - МКПП; АКПП 5 10.12.2012 20:20
Что щелкает при переключении селектора?? raingt 23; 24 - МКПП; АКПП 15 20.03.2011 20:35
E39 5er - Обороты при переключении! Almatinetz 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 2 19.03.2011 06:48
Проблема при переключении NODAR 23; 24 - МКПП; АКПП 4 01.06.2010 17:17
АКПП .Проблемы при переключении. ALEX530 23; 24 - МКПП; АКПП 2 10.02.2010 23:30