Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Старый 25.01.2016, 13:27   #1
GRANDMASTA вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для GRANDMASTA
 
В Клубе с: 13.01.2015
Город: Москва(ЮАО)
Авто: BMW e39 540 6МТ
Сообщений: 172
Поблагодарили 0 раз(а)
Lightbulb Договор займа

Приветствую всех!

Вопрос такой:
Можно ли в договоре займа между двумя людьми(физ.лицами)
Указать пункт о передачи долга третьим лицам в случае неисполнения обязательств по договору в указанные сроки?

Кто с этим сталкивался?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 14:11   #2
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

можно все
действуют общие нормы ГК РФ
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 16:25   #3
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

Цитата:
Сообщение от GRANDMASTA Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Вопрос такой:
Можно ли в договоре займа между двумя людьми(физ.лицами)
Указать пункт о передачи долга третьим лицам в случае неисполнения обязательств по договору в указанные сроки?

Кто с этим сталкивался?
можно. обычно у всяких займовых компаний есть прописанное условие- в случае невыполнения обязательств одной из сторон, другая может привлечь третьих лиц. именно привлечь, а не передовать\продавать. если ты кредитор, то ты можешь привлечь другое лицо для того, чтоб оно тебе помогло повлиять на кредитуемого. продать этот долг ты можешь, но с согласия кредитуемого лица. к тому же, третьи лица не имеют права собирать информацию о кредитуемом лице без его согласия. и вправе ползоваться только той инфой, которая предоставлена им первоначальным кредитором.
в любом договоре есть эта строчка. ты вправе с ней не согласиться. но это будет означать гарантированный отказ от кредита.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 17:30   #4
GRANDMASTA GRANDMASTA вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для GRANDMASTA
 
В Клубе с: 13.01.2015
Город: Москва(ЮАО)
Авто: BMW e39 540 6МТ
Сообщений: 172
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

Цитата:
Сообщение от Булат77 Посмотреть сообщение
можно. обычно у всяких займовых компаний есть прописанное условие- в случае невыполнения обязательств одной из сторон, другая может привлечь третьих лиц. именно привлечь, а не передовать\продавать. если ты кредитор, то ты можешь привлечь другое лицо для того, чтоб оно тебе помогло повлиять на кредитуемого. продать этот долг ты можешь, но с согласия кредитуемого лица. к тому же, третьи лица не имеют права собирать информацию о кредитуемом лице без его согласия. и вправе ползоваться только той инфой, которая предоставлена им первоначальным кредитором.
в любом договоре есть эта строчка. ты вправе с ней не согласиться. но это будет означать гарантированный отказ от кредита.
Получается(в случае "продажи"долга), если я укажу , что долг передается третьим лицам в случае неисполнения и тд, и к этому добавлю строку о о том, что третьи лица имеют право собирать и использовать информацию о заемщике , а заемщик подпишется под этим, значит все по закону?!
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 17:51   #5
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

да что заемщик типа согласен на сбор и обработку его ПД. но это уже не ГК РФ, а другие ФЗ
все остальное прописано в ГК РФ
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 23:10   #6
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

Цитата:
Сообщение от GRANDMASTA Посмотреть сообщение
что третьи лица имеют право собирать и использовать информацию о заемщике , а заемщик подпишется под этим, значит все по закону?!
ПО ИДЕЕ ДА. если в законе нет пункта о том, что для сбора инфы третьими лицами они должны сами разрешение получить. скорей всего есть такой пункт, ибо мне названивают коллекторы по одному давнему кредиту, и когда они начинают про меня рассказывать типа знают где я нахожусь, я им задаю вопрос- кто разрешил собирать на меня информацию. после этого вопроса обычно кладут трубку или переводят разговор на другую тему или сразу отказываются от своих слов.
там еще есть разница кто с кем договор заключил. физ лицо с юр лицом или физ лицо с физ лицом. в последнем случае договор вообще может быть в любой форме с любыми условиями вроде.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 01:30   #7
GRANDMASTA GRANDMASTA вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для GRANDMASTA
 
В Клубе с: 13.01.2015
Город: Москва(ЮАО)
Авто: BMW e39 540 6МТ
Сообщений: 172
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

Это расписка между мной и одним не хорошим человеком. Составили договор займа. Получается между физ. Лицами.уже бы пора "продавать" этот долг, пусть и за меньшую сумму. Морозится это физ. Лицо, завтраками кормит.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 08:01   #8
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

Цитата:
Сообщение от GRANDMASTA Посмотреть сообщение
Это расписка между мной и одним не хорошим человеком. Составили договор займа. Получается между физ. Лицами.уже бы пора "продавать" этот долг, пусть и за меньшую сумму. Морозится это физ. Лицо, завтраками кормит.
их обычно покупают за 10 проц от суммы долга. проще в суд на него подать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 11:26   #9
GRANDMASTA GRANDMASTA вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для GRANDMASTA
 
В Клубе с: 13.01.2015
Город: Москва(ЮАО)
Авто: BMW e39 540 6МТ
Сообщений: 172
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Договор займа

10% мало, мне говорили предлагали половину. Если подавать в суд, то могут назначить ему по 1000 рублей выплачивать в месяц (грубо говоря) и ждать мне потом 750 месяцев пока он все выплатит
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Орёл, где завтра, 10 мая можно у вас договор купли-продажи оформить? Макс113 Орел 5 09.05.2014 22:43
Рукописный договор купли продажи Февраль Законодательство, правовые вопросы 11 26.03.2012 00:46