Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Общение на разные темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2016, 01:27   #1
Рыба на форуме
Старожил
 
Аватар для Рыба
 
В Клубе с: 13.01.2011
Город: Моск.обл +г.Витебск,Беларусь
Возраст: 46
Авто: е39,525d-power.2003 ///М-пакет
Сообщений: 4,020
Поблагодарили 193 раз(а)
По умолчанию В Омске изобрели вечную дорогу

Вариант решения главной городской беды — разбитых магистралей — предложили разработчики из Омска. Изначально полотно нового поколения они планировали использовать на Севере, но этой весной скорректировали проект и для мегаполиса.


[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]


Автор идеи Александр Антонов работал инженером на космодроме «Восточный» — сообщает газета «Ва-банкЪ.Омск». Затем строил электрические подстанции в непроходимой тайге под Ханты-Мансийском, но начать изобретение дорожного покрытия решил после того, как переехал в Омск.
Мы поселились в частном секторе, — рассказал он, — и бездорожье просто одолело. Дочка ездила по этим кочкам, а я задумался, как можно помочь. И вот такая идея пришла в голову: треугольник — самый универсальный предмет. Если положить на грунт, его невозможно сломать. Чем больше давление сверху, тем сильнее он уплотняется в почву.
Полотно представляет собой треугольные пазлы, соединенные между собой специальными элементами. При нагрузке они сдвигаются и увеличивают прочность. А стыки превращаются в каналы, по которым уходит вода.

Эту дорогу можно укладывать прямо на песок, — объяснил «Ва-банку» инноватор. — Не требуется грунтовой отсыпки, что значительно снижает трудоемкость процесса.
Александр решил запатентовать своё изобретение. Чтобы собрать средства на оформление заявок и проведение экспертизы, он отправился работать вахтовым методом. Больших денег не заработал — заплатили в разы меньше, чем обещали, но на патент хватило.
Свой проект омич отнёс сначала в СибАДИ. Учёные исследовали сборно-разборное дорожное покрытие на различных типах почвы. И выяснили ряд его преимуществ перед цельными плитами из бетона. В отличие от них дорожное полотно Антонова не ломается из-за колебаний грунта. В заключении эксперты рекомендовали использование таких дорог в условиях вечной мерзлоты.
Вместе с единомышленниками омский энтузиаст доработал свое изобретение. Теперь, как полагают они, его можно использовать как на космодроме, так и в городе. Однако, чтобы сделать хотя бы опытный образец, собственных средств у исследователей не хватает.
Дмитрий Волков, руководитель проекта «Новые технологии» :

— Мы обращались в разные инстанции. Предоставляли все чертежи и заключения экспертов СибАДИ, но все нам отказывают. Хотя есть федеральный закон о поддержке инноваций. Лично у меня сложилось мнение, что чиновникам это просто невыгодно. Ведь мы даем гарантию на дорогу 20 лет, после можно просто заменить верхний слой, и она будет дальше служить. А у нас магистрали разрушаются постоянно, и каждый год выделяются средства на ремонт, которые можно как-то по-другому использовать.
__________________
«Японцы придумали оригинальный способ контрабанды стали в США: они ее красят, ставят на четыре колеса и утверждают, что это - автомобиль».(с)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 09:26   #2
Scorpion Scorpion вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Scorpion
 
В Клубе с: 30.06.2009
Город: Москва, Старый Оскол
Возраст: 43
Авто: BMW 525 D 2002г.
Сообщений: 2,542
Поблагодарили 46 раз(а)
По умолчанию Re: В Омске изобрели вечную дорогу

Цитата:
Сообщение от Рыба Посмотреть сообщение
Лично у меня сложилось мнение, что чиновникам это просто невыгодно. Ведь мы даем гарантию на дорогу 20 лет, после можно просто заменить верхний слой, и она будет дальше служить. А у нас магистрали разрушаются постоянно, и каждый год выделяются средства на ремонт, которые можно как-то по-другому использовать.
У меня тоже...
__________________
Всё будет хорошо!!! - Я узнавал...
Турбокомпрессоры!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 09:49   #3
DME DME вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 26.03.2013
Город: МО
Авто: 2*BMW 520i (2002г.в., 1980г.в.)
Сообщений: 2,348
Поблагодарили 29 раз(а)
По умолчанию Re: В Омске изобрели вечную дорогу

В омске и дорог-то нет [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 16:27   #4
OxyDD OxyDD вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для OxyDD
 
В Клубе с: 25.10.2009
Город: Москва, ЦАО
Возраст: 37
Авто: QuattroTraktor
Сообщений: 2,490
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: В Омске изобрели вечную дорогу

Рыба, если есть мозги и эта идея реально хорошая, попробует запатентовать это в США и свалит отседа.
станет счастливым и богатым человеком
__________________
Как отличить патриота от поцреота? При исполнении гимна патриот не сидит. А у поцреота еще и встает.

Make Russia Soviet again!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 18:15   #5
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: В Омске изобрели вечную дорогу

Цитата:
Сообщение от OxyDD Посмотреть сообщение
Рыба, если есть мозги и эта идея реально хорошая, попробует запатентовать это в США и свалит отседа.
станет счастливым и богатым человеком
и правильно сделает-пожелаем удачи
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 00:34   #6
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: В Омске изобрели вечную дорогу

Были бы мозги, сразу бы патентовал Ловчаки из США, но особенно из Японии, патентуют все подряд, о чем кто-то где-то рассказал, не успел запатентовать. В итоге обычно так бывает, что какой-нибудь наш Вася что-то придумал, но патентовать постеснялся, а то вдруг глупостью окажется. И вместо этого чирнанул статейку в научный журнал, или, лучше, в газетку, чтобы точно не засмеяли. А пока он расчухается, там же оп, и запатентованное изделие. Гуд бай.

Но это так, лирическое отступление. По данной "идеи" мне кажется хрень какая-то. Так, чисто попиариться дядька решил.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 16:31   #7
OxyDD OxyDD вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для OxyDD
 
В Клубе с: 25.10.2009
Город: Москва, ЦАО
Возраст: 37
Авто: QuattroTraktor
Сообщений: 2,490
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: В Омске изобрели вечную дорогу

Dmitry, про патенты такие я слышал, ага))
__________________
Как отличить патриота от поцреота? При исполнении гимна патриот не сидит. А у поцреота еще и встает.

Make Russia Soviet again!
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 18:18   #8
region15 region15 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для region15
 
В Клубе с: 17.10.2014
Город: Москва
Авто: BMW E38 740i
Сообщений: 1,095
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: В Омске изобрели вечную дорогу

Цитата:
Сообщение от Рыба Посмотреть сообщение
каждый год выделяются средства на ремонт, которые можно как-то по-другому использовать.
хе-хе-хе
__________________
http://www.drive2.ru/r/bmw/966216/ - я на д2.ру
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
нужна помощь в Омске varspets Общение на разные темы 0 17.03.2016 21:26
Что брать с собой в дальнюю дорогу. Mefistof Вокруг света 104 22.08.2014 08:03
Не поделили дорогу с маршруткой Clown Общение на разные темы 15 14.12.2011 14:02
водитель BMW X5 перегородил дорогу трамваю albanec Общение на разные темы 0 21.06.2009 10:31