Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Старый 11.11.2013, 14:11   #21
nomadex nomadex вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для nomadex
 
В Клубе с: 09.04.2013
Город: нерезиновая
Авто: FXDF103
Сообщений: 943
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

Цитата:
Сообщение от Александр М60 Посмотреть сообщение
и на начальном ресте помоему asc еще ставилось поначалу
на конечном ресте тоже есть
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:20   #22
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
asc не борется с заносом? да ладно! мы говорим же про e39. давай говорить про asc и про dsc, а не про абстрактные понятия в целом.
Какая разница е39 или не е39, эти системы никак не привязаны к типу привода. Ну да ладно, давай про е39.

При возникновении заноса водитель должен повернуть руль в сторону заноса и сбросить газ, так? В этой ситуации ASC по сути не нужна. Если же водитель не сбросит газ, то это за него сделает ASC. Можно конечно назвать это борьбой с заносом, но вообще говоря это следствие уже, ASC борется с проскальзыванием.


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
как можно притормаживая передние колеса избавится от заноса? если на передаче в повороте на переднем приводе бросить газ, нагрузив передние колеса, то занос только разовьется.
Читай внимательней! Если притормозить оба передних колеса, то ничего путного из этого уж точно не выйдет, абсолютно верно. Смысл DSC в том, что она притормаживает одно колесо, создавая тем самым поворачивающий момент. Хорошо бы нарисовать, но лень. Поэтому будем напрягать фантазию. Занос вправо - это вращение автомобиля вокруг центра передней оси против часовой стрелки. Если притормозить переднее правое колесо (не трогая левого), то это создаст вращающий момент с центром в этом колесе и направленный по часовой стрелке. За счет этого и происходит та самая стабилизация.

Собственно именно по этой причине системы ESP частенько делают не отключаемыми полностью, а заветная кнопочка "ESP OFF" отключает лишь противобукс. В этом нету смысла, система стабилизации может того, чего не может водитель, т.к. водитель не может подтормаживать отдельно какое-либо колесо для создания дополнительно поворачивающего момента.


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
в повороте колеса не могут крутиться с одинаковой скоростью)
Я об этом уже писал. Выравнивается с УЧЕТОМ погрешностей. В них входит и разность угловых скоростей в повороте на ряду с не идеально одинаковыми колесами, разными путями при переезде ям и т.д. В цифрах около 10% разницу допускает АБС и противобукс. DSC требует более высокой точности, поэтому там и есть датчик положения руля. Система сравнивает показания датчика руля и скорости колес и делает соответствующие поправки.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:43   #23
oldboy oldboy вне форума
Старожил
 
Аватар для oldboy
 
В Клубе с: 16.03.2011
Город: ingermanland
Возраст: 40
Авто: m54b25 getrag
Сообщений: 3,387
Поблагодарили 105 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

ты скажи, asc же никак не затрагивает передние колеса? оно сбрасывает газ и подтормаживает таки задние колеса. убеждался в этом сам много раз.
__________________
мы ведь едем в пацанмобиле, нас охраняют иисус и мария
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:51   #24
oldboy oldboy вне форума
Старожил
 
Аватар для oldboy
 
В Клубе с: 16.03.2011
Город: ingermanland
Возраст: 40
Авто: m54b25 getrag
Сообщений: 3,387
Поблагодарили 105 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

кстати, если долго, секунд десять, держать кнопку asc то машина перестанет душить дроссель, а будет только подтормаживать колеса, типа симулируя блокировку.
__________________
мы ведь едем в пацанмобиле, нас охраняют иисус и мария
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:56   #25
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

Ответ в названии системы. Противобуксовочная система. Передние колеса могут пробуксовывать (крутится быстрее линейной скорости) на заднеприводном автомобиле? Поэтому она их и не трогает.

Газ она сбрасывает, задние колеса притормаживает, чтобы те не пробуксовывали. И на этом все.

Я же объясню, принципиальная разница между ASC и DSC не в том, кто какие колеса подтормаживает, а в том, по каким алгоритмам. ASC только гасит пробуксовку, DSC, по мимо этого, создает доворачивающие моменты.

На е39 просто так совпало, что для борьбы с противобуксовкой надо подтормаживать только задние, а для доворачивания - все. На переднеприводных с ASR подтормаживаются передние колеса. На полноприводных - все. Не это отличает системы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 15:03   #26
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
кстати, если долго, секунд десять, держать кнопку asc то машина перестанет душить дроссель, а будет только подтормаживать колеса, типа симулируя блокировку.
А если просто нажать, все равно что ли душит? На сколько я знаю, с DSC не душит при нажатой кнопке, и блокировку кстати не иммитирует, а вот если её долго держать, то она вроде как уже полностью отключается и перестает стабилизировать. Но как это проверить - не знаю. Мне не удается на льду поймать разницу между "просто выключить DSC" и "30 секунд подержать кнопку". Никаких подтвеждающих звуков то же не происходит.

Тут каждый производитель каждую версию своей системы настраивает по своему. Например на 210-м когда нажимаешь ESP OFF выключалось только "душение", т.е. хвостом помести можно, но "иммитация блокировки" работает и стабилизация работает.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 15:29   #27
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

Цитата:
Сообщение от SystemView Посмотреть сообщение
А если просто нажать, все равно что ли душит? На сколько я знаю, с DSC не душит при нажатой кнопке, и блокировку кстати не иммитирует, а вот если её долго держать, то она вроде как уже полностью отключается и перестает стабилизировать. Но как это проверить - не знаю. Мне не удается на льду поймать разницу между "просто выключить DSC" и "30 секунд подержать кнопку". Никаких подтвеждающих звуков то же не происходит.

Тут каждый производитель каждую версию своей системы настраивает по своему. Например на 210-м когда нажимаешь ESP OFF выключалось только "душение", т.е. хвостом помести можно, но "иммитация блокировки" работает и стабилизация работает.
На е39 отключение ДСЦ производится одноступенчато(т.е. система полностью отключается при одном нажатии), это на е46 ДСЦ отключается в два этапа.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 15:35   #28
booolka booolka вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для booolka
 
В Клубе с: 06.07.2009
Город: Москва
Авто: Е39, 530, 2001
Сообщений: 404
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

Цитата:
Сообщение от NW51 Посмотреть сообщение
На е39 отключение ДСЦ производится одноступенчато(т.е. система полностью отключается при одном нажатии), это на е46 ДСЦ отключается в два этапа.
То есть при выключенном DSC выключается вообще вся стабилизация, а при включенном работает на полную ?

Сначала тоже искал и пробовал выключить как-нибудь в 2 этапа... а то иногда такое ощущение (даже с выключенным), что авто не хочет идти в занос
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 15:40   #29
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

Мне вот тоже кажется что что-то происходит даже при отключенной DSC. Хвостом метет, если садится то буксует одно колеса (блокировка не иммитируется). Но как-то уж больно хорошо из заносов выходит на льду, как будто что то ей помогает. К сожалению 520 кроме как на льду в занос то особо и не кинешь, так, чтобы прочувствовать все нюансы)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 16:01   #30
booolka booolka вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для booolka
 
В Клубе с: 06.07.2009
Город: Москва
Авто: Е39, 530, 2001
Сообщений: 404
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: ASC vs ESP vs DSC

SystemView, видимо, только нам это кажется )))
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход