Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 15:36   #1
Conon вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.11.2012
Город: Бишкек
Авто: BMW530 e39 2001
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Отчитаюсь о ремонте

Приветствую всех форумчан!
Решил поделиться опытом исправления некоторых косяков своей авто.
Исходные данные BMW 530i, 2001 год, рестайл, из германии в 2011 году, пробег 220 т.км, установлено газовое оборудование 4 поколения.
Проблема: весной этого года с увеличивающейся частотой начала проявляться проблема провалов при разгоне до 3-х тысяч, дрожание двигателя на холостых. В конечном итоге перед ремонтом машина с утра заводилась нормально но с ощутимым дрожанием двигателя, который проходил после непродолжительного прогрева, после того как двигатель глушился заводилась машина с неохотой и начинались провалы (тапку давишь машина не едет, после 3-х тысяч подрыв и мощный разгон), кроме того машина глохла на светоформах и т.д., а еще на холодную периодически слышались одиночные металлические удары в области головки двигателя.
Перерыл все источники решил источник проблемы в:
1. ванос
2. квкг
3. датчик впускного распредвала.
Заказал кольца ваноса и усиленную мембрану квкг. Решил менять сам. О замене написано много проблем нет (менял на улице возле дома). Сначала поменял кольца ваноса, при этом старые кольца на впускном распредвале были вполне работоспособны, а вот на выпускном резиновое кольцо уже было треснутое. Почему об этом пишу - производители ремонтных колец заявляют, что родные ходят 30-40 тыс. думаю это преувеличение, 220 тыс. и состояние ваноса еще вполне.
После замены колец ваноса практически ничего в работе двигателя не изменилось за исключением увеличения приемистости при разгоне после первого пуска двигателя (с утра) впечатление что двигатель пришел в норму, а также пропали одиночные металлические щелчки-удары на холодную, думаю они издавались исполнительным механизмом ваноса выпускного цилиндра (там где было лопнувшее кольцо), пытающегося изменить фазы в условиях отсутствия давления масла.
Как я уже сказал проблема провалов не ушла.
Следующим шагом была замена мембраны КВКГ с попутной промывкой клапана холостого хода. Вот тут пришлось попотеть. Чтобы не поломать трубки КВКГ долго плясал возле него, пальцы у меня не маленькие, в итоге снял. Мембрана КВКГ имела прорыв в одном месте и шланг идущий в трубку масленного щупа полностью развалился. Мембрану заменил на усиленную, шланг на кусок маслостойкого по размеру (благо штуцер был целый). Клапан холостого хода промыл очистителем карбюратора, причем вначале он не двигался а после промывки вращался свободно.
Результат - дрожание двигателя прекратилось, он работал ровно и устойчиво.
ПРОБЛЕМА ПРОВАЛОВ, НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ ЗАГЛОХИВАНИЙ И ПЛОХОГО ПОВТОРНОГО ЗАПУСКА НЕ УШЛА.
Кто-то скажет надо было начинать с датчика впускного распредвала, но чек не горел поэтому последовательность ремонта была именно такой. В последнюю очередь купил датчик положения впускного распредвала оригинал и только оригинал. При замене датчика обнаружилось, что на старом сигнальный кабель на 5-7 сантиметров от самого датчика без изоляции (высохла и обсыпалась), там кажется 4 жилы и все они свободно переплетались. На двигателе датчик виден а хвост нет. Такие вот дела. КАК РАБОТАЛ ЭТОТ ДАТЧИК С ЗАМКНУВШИМИСЯ ЖИЛАМИ И ПОЧЕМУ НЕ ГОРЕЛ ЧЕК ПОНЯТЬ НЕ МОГУ ДО СИХ ПОР
После замены датчика машина ожила, все 230 лошадей готовы исполнить любое желание в любой момент.
Вывод: электронная часть гораздо больше влияет на работу двигла чем механическая.
О проведенных заменах не жалею, результатом доволен.
P.S.: Где-то на форуме читал что после мытья двигателя некоторое время он работал нормально, также было и у меня, более того непосредственно перед ремонтом я отметил, что пшикание очистителем карбюратора на датчик положения впускного распредвала временно его реанимирует (окончательно убедился что дело в нем).
Благодарю всех за наполнение форума - очень помогло. Надеюсь и мой опыт кому-нибудь пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:33   #2
чёрный чёрный вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 16.06.2009
Город: Воронеж
Возраст: 54
Авто: пешеход
Сообщений: 637
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

А что за "усиленная мембрана квкг". Впервые слышу о такой
__________________
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:54   #3
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

Conon, При неисправности датчика распредвала, чек не загорится! Он загорится только тогда, когда будет проблема со смесеобразованием (датчики кислорода, каты и т.д)...
Цитата:
Сообщение от чёрный Посмотреть сообщение
А что за "усиленная мембрана квкг". Впервые слышу о такой
Тот-же вопрос! Желателен ответ с названием производителя и номера!!!
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 04:28   #4
serega_d serega_d вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для serega_d
 
В Клубе с: 08.05.2010
Город: Кронштадт
Возраст: 39
Авто: 525IA 2002 Edition Exclusive
Сообщений: 439
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

и если можно ссылку на tis по снятию датчика холостого хода, чета не найти. спасибо!
__________________
Летайте самолётами BMW!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 12:36   #5
oldboy oldboy вне форума
Старожил
 
Аватар для oldboy
 
В Клубе с: 16.03.2011
Город: ingermanland
Возраст: 40
Авто: m54b25 getrag
Сообщений: 3,387
Поблагодарили 105 раз(а)
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

Цитата:
Сообщение от Алексей 530 Посмотреть сообщение
При неисправности датчика распредвала, чек не загорится!
хм. у меня горел чек по обоим датчикам впуска и выпуска. и ошибка болталась пока не поменял.
__________________
мы ведь едем в пацанмобиле, нас охраняют иисус и мария
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 12:47   #6
Johann Johann вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 03.09.2009
Город: mein Ort
Авто: altes
Сообщений: 9,426
Поблагодарили 43 раз(а)
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

Считаю что трубки и квкг надо было новые купить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 10:25   #7
Conon Conon вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.11.2012
Город: Бишкек
Авто: BMW530 e39 2001
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

По мембране вот:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
там же и кольца брал, мембрана кстати выглядит действительно солидней штатной
По клапану холостого хода все просто, он находится прямо над заслонкой впуска - под ДИСой, снимается выкручиванием двух болтов
Трубки действительно можно было бы поменять,однако старые были вполне приличные, а нижняя которая развалилась походу и штатная не маслостойкая потому что у многих разваливается
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 10:49   #8
oldboy oldboy вне форума
Старожил
 
Аватар для oldboy
 
В Клубе с: 16.03.2011
Город: ingermanland
Возраст: 40
Авто: m54b25 getrag
Сообщений: 3,387
Поблагодарили 105 раз(а)
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

мембрана то такая прогибается под вакуумом? да и форма странная у нее. и как я понял, если разобрать колбу эту, как бы аккуратно не разбирал, то обратно ее сложно собрать герметично. да и стоит она не 2400, а 1700
__________________
мы ведь едем в пацанмобиле, нас охраняют иисус и мария
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 11:01   #9
Романычь Романычь вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Романычь
 
В Клубе с: 28.06.2012
Город: Москва
Авто: 530i М54 е39
Сообщений: 570
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

насчет мембраны тоже интересно нормально ли она функционирует там же вроде определенная толщина должна быть для правильной работы???
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 13:02   #10
Conon Conon вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.11.2012
Город: Бишкек
Авто: BMW530 e39 2001
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Отчитаюсь о ремонте

Форма мембраны такая же как и у штатной, и работать я думаю должна так же как и штатная потому что она в корпусе достаточно сильно придавливается пружиной. Там вообще рабочая поверхность только по внешнему изгибу мембраны.
Насчет установки так это зависит от состояния корпуса КВКГ, у меня был как новый, там защелки обычные. При установке половинки садятся плотно, да и проверить герметичность потом можно... ртом ). Я не агитирую за эту продукцию но мне она понравилась качеством, просто много сейчас дерьма на рынке запчастей и стоит оно не дешевле оригинала, а так все своими руками пощупать можно.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Требуется помощь в ремонте и установке рестайлинговых фар TT_AleXX 63 - Осветительные приборы 43 11.01.2012 19:02