Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2012, 15:18   #1
Вовчик вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 08.03.2011
Город: Набережные Челны, Татарстан
Авто: BMW 525iA E39 03.2001 M54B25 АКПП 5HP19
Сообщений: 488
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Датчик кислорода (лямбда-зонд) на М54, нужна помощь и разъяснения спецов.

Суть проблемы: периодически загорается "check engine" (иконка мотора) на приборке, может месяц не гореть, а потом загореться, может каждый день загораться (т.е. сброшу, а на следующий день или в этот же опять зажжется). При считывании ошибки Inpa и DIS выдают: "недостаточная эффективность катализатора банк 1". Бензин 95, пробовал на разных заправках - зависимости не нашел, пробовал 92-ой, тоже нет разницы. Ошибка загорается на прогретом двигателе в движении. Никогда на холодном при прогреве.
Смотрю параметры лямбда-зондов (цифры по памяти говорю, но сейчас сомневаюсь в точности извлеченных данных из моей памяти, неудосужился, блин, записать. На днях пересниму показания и запишу.) через INPA (DIS тоже самое показывает) на прогретом двигателе: на регулирующих (1-ых, докатовых) обоих по 0.6-0.8 вольта, а на контролирующих: на 2м банке - 0.4-0.5В, а вот на 1ом банке- 0.6-0.7В. При нажатии на газ - показания закономерно меняются. На лицо, вроде бы, и есть недостаточная эффективность катализатора 1. Но у меня есть сомнения: тяга мотора отменная, и если бы катализатор накрывался, то ошибка горела бы всегда (я так думаю), а она, повторюсь, может неделю и месяц не появляться и еще, при считывании ошибки error frequency (как я понимаю частота появления ошибки) = 1 почти всегда, а бывает я и неделю с чеком горящим езжу.
Решил проверить показания на холодном двигателе вчера. На улице "-5", машина после ночного простоя, чек горит, подключил инпу, завел, ошибка все таже, частота=1, сбросил. Снимаю показания с датчиков: 1-ые регулирующие (докатовые): банк1 - 0.1-0.2В (!), банк2 = 0.6-0.8В, 2-ые контролирующие датчики (послекатовые): на обоих одинаково по 0.4-0.45В. При нажатии на газ параметры меняются и на 1ых датчиках становится примерно одинаково по 0.6-0.8В.
Собственно мои умозаключения сводятся к следующему: при прогреве, насколько я знаю (могу и заблуждаться), регулирование смеси по датчикам кислорода не ведется до полного их прогрева, смесь подаётся по каким-то усредненным таблицам на все цилиндры одинаково, катализаторы работают нормально, т.к. контролирующие (послекатовые) датчики показывают нормальные одинаковые значения. А вот регулирующий датчик Банк1 (докатовый) показывает какую-то чушь (2-ой - нормальные данные дает). Основываясь на показаниях регулирующего датчика Банк1 после прогрева, блок управления начинает богатить смесь в 1-3 цилиндрах, да выравнивания показаний по датчику до 0.6-0.8В, естественно с такой переобогащенной смесью катализатор не справляется и основываясь на показания контролирующего датчика банк1 выскакивает ошибка о недостаточной эффективности катализатора.
Я думаю что регулирующий датчик кислорода Банк1 наелся и требует замены. Но есть еще сомнения - а нет ли где-то подсоса воздуха? Но где он может быть, что бы проявлялось только на 1-3 цилиндрах? Как проверить? Мотор работает хорошо, оборты ХХ чёткие, даже намека на "плавание" нет. Тяга отменная.
Как-то еще можно проверить датчик? [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Всем кто прочитал до сюда - спасибо! [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
__________________
BMW 525iA 2001/03 E39 M54B25 АКПП 5HP19
  Ответить с цитированием