Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2015, 02:38   #1
Александр К. вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Александр К.
 
В Клубе с: 29.10.2015
Город: Москва
Авто: пешком хожу - здоровье поправляю
Сообщений: 235
Поблагодарили 0 раз(а)
Question Поделитесь опытом владения: Е39 540 vs Е53 4.4

Уважаемые форумчане, имеющие опыт владения и Е39, и Е53 с мотором 4.4 - предлагаю обсудить: насколько сопоставимы заморочки по владению этими машинками? И в плане денег, и в плане надежности.
То, что хапятый более капризный и будет требовать больше денег - понятно. Но вот насколько? И во сколько вообще обойдется содержание того и другого при условии покупки аппарата без явных проблем (с диагностикой, естественно) и не после "наездников"?

Поясню свою ситуацию: хочу сменить марку - тойоту на бмв. По двум причинам: 1. хочется погонять немца и понять, стоят ли все его достоинства меньшей надежности в сравнении с японцами? На уровне ощущений от тест-драйвов ответ мне уже ясен, хочу проверить владением. 2. БМВ нравятся! В отличие от остальных из Большой Тройки. Хотя на Ешку посматриваю и думаю - не предпочесть ли кайфам от БМВ скучной практичности Мерина? Но это наверное все же потом как-нибудь...
Машина нужна для удовольствия: езжу мало (и даже не каждый день - на работу на ОТ); лет уже не 18 и не 20 и даже не 30 - панты не беспокоят (сейчас езжу на Камри 98 года и не парюсь; машина нравится динамикой, надежностью, но хочется чего-то "поинтереснее"). Ну и для семьи - жена водит (тоже редко), скоро ребенка будет возить. Хапятый в этом плане мне полезнее будет чем седанчик - что Камри, что 39-я.
Если бы искал машину только для себя, стал бы наверное смотреть Е46 330 МТ.

Ближе к теме: изначально начал смотреть Е39 540. Понятно, что почти все они - потасканные и заезженные. Но что-то более-менее приличное изредка все же попадается - даже если искать не слишком активно: я просмотрел на сегодня всего 7 машин, одну из них вполне можно было бы брать (за 400), но меня притормозили детали, о которых даже говорить не стоит (нюансы комплектации, выхлоп нештатный и тп). Решил что не стоит торопиться... Другую можно было брать за 275 и вваливать в нее сразу еще около 100-120, получая вполне живой аппарат. Одним словом, имея 400 что-то можно найти.

Смотрю хапятые - складывается впечатление, что его (4.4) можно найти за 500, а за 600 еще и поискать комплектацию нужную, и может даже рестайл взять. Смотрел пока всего 2 машины, сужу больше по объявлениям.
В любом случае, разница в деньгах с 39-й кажется мЕньшей, чем должна бы для машины такого уровня.
(Кстати интересно Х5 еще сравнить с Х3-м, который еще и дороже получается; но это видимо из-за его легендарной надежности).
При такой относительно небольшой - условно, в 25-50% - разнице получаешь мало того, что машину другого поколения, так еще и не настолько заезженную; похоже, что хапятых не так часто брали "погонять на полгода и скинуть пока не умерла". По крайней мере, ржавых и битых со всех сторон корыт я пока не видел среди хапятых, да и количество владельцев у "усредненного" хапятого наверное раза в 2 как минимум меньше, чем у "усредненной" 540 Е39 (у которых и оригинал ПТС-то - редкость).
Ну и ликвидность - судя по динамике объявлений на автору - у хапятого будет поболее.

Понятно, что за эти все плюсы хапятого придется что-то доплатить в ходе владения - но вот на что ориентироваться? Стал допрашивать интернет, по запросу "стоимость владения bmw x5" выпадают ссылки типа такой - [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Человек проехал за год 27 тыс.км. Потратил всего 313 тыс.р. По 11.5 р на километр.
Это наверное самая большая цифра из такого рода оценок. Обычно народ когда так же скрупулезно затраты считает, то получается в районе 200 тыров - что на Е39, что на хапятого. Причем изрядная часть этой суммы- налоги
вот например - [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
тут 1 км обошелся примерно в 10 р.

Для понимания приведенных цифр сопоставляю со своими:
По Камри: ремонты за последний год - 60 т.р.
обслуживание (бензин, расходники, мойки, штрафы, стоянки) - 70 т.р.
пробег - меньше 8 тысяч км. стоимость километра получается = больше 16 рублей (удешевление машины не учитываю по понятным причинам), впрочем, поскольку продавать буду скорее всего дороже чем брал (предпочитаю взять машину с понятными косяками у понятного продавана и самостоятельно их устранить, чем брать "небитую-некрашенную" у перекупа), эта цифра наверное уменьшится.

На предыдущей - Кресте - за 16 месяцев потратил 183 тысячи, а если с учетом того, что продал дороже чем брал - потратил 120 т.р. Поехал около 13 тыс. км. На 1 км получается примерно 9 рублей.
Получается, что затраты очень близкие - что на тойоту, что на хапятого.

Короче говоря, истории в инете говорят мне: бери хапятого и не парься! - будет обходится примерно как камри!
Но подозреваю, что все не так просто и радостно: судя по другим историям, можно так попасть с капремонтом основных агрегатов, что в долги залезать придется.
Главный вопрос: можно ли от сумасшедших затрат на восстановление трупа хапятого защититься стандартной диагностикой в нормальном московском бээмвэшном (не ОД!) сервисе? И потратив изначально 500-600 тыров, наслаждаться предсказуемостью затрат на уровне 200 в год?

И как эти цифры выглядят для Е39 540? - Если примерно так же в части затрат на содержание, почему полуживые и трупы 540-х стоят почти так же, как хапятые?

Что еще интересно: насколько Е53-й сейчас угоняем? Нужна ли страховка? Понятно, что времена "парашютистов" прошли, но все же - продолжает ли он привлекать нежелательное внимание? (Владение 17-летней тойотой в этом плане очень удобно, если ты не любишь быть центром внимания - она никому не нужна и ты никому не интересен: ни угонщикам, ни дэпээсникам: меня за почти 2 года на камрюхе ни разу не остановили).
Правильно ли я понимаю, что Е39 в этом плане тоже удобна? Можно оставлять машину незакрытой?

Ну и еще один момент: почитал про совершенно идиотские косяки хапятого - дверные ручки, опасности мойки зимой - напрягся! Нахера нужна машина, из которой ты в один прекрасный момент не сможешь после мойки выйти? Или от которой пассажиры будут регулярно куски отрывать?
Все действительно так запущено?

ЗЫ большая просьба не флудить, если нечего сказать по существу и по своему собственному опыту.

Последний раз редактировалось Александр К.; 19.11.2015 в 02:54. Причина: дополнения
  Ответить с цитированием