Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2014, 00:55   #16
toolshed toolshed вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 15.02.2012
Город: СПб
Авто: E92 340i Invalidual, E61 525i M-tech
Сообщений: 288
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: [АКПП] ZF 5НР19 не едет на холодную

t.alex
freeman
вы про полную замену не рассказывайте только никому.
по опыту американцев с биммерфорумс это вредное фуфло - высоким давлением из коробки что только не вымывает. помимо масла еще и шлак всякий, который застревает в гидроблоке и адиос амиго.
частичная замена это стандартная норма. тем более, что рекомендуется через 1000 км ее повторить. а скептикам можно за один раз сделать 2-3 частичных замены. а самые смелые (по опыту опять же американцев, обожающих 10-летний бмв) могут после слива масла из поддона завести движок на 5-10 секунд и с бублика с мозгами сольются в поддон остатки.
ну и насчет разных масел. Addinol ATF XN Plus, как уже было сказано в первом посте, является новейшим Дексрон VI и имеет больше всего допусков и соответствий спецификациям. на фото этикетки все видно. его можно лить в любые коробки BMW. и в множество других. и вся эта болтовня про "в эту коробку только это масло" давно развеянный миф, угодный продавцам масел. я не поленился и сравнил MSDS на него и на родной Mobil 71141. так вот в цифрах физические свойства отличаются на единицы, что можно считать полным соответствием. я даже заморозил оба образца в морозилке - абсолютно идентичная вязкость.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться][Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
ну и в конце концов я проехал на нем 22 тысячи км.

а теперь барабанная дробь.

сегодня утром после простоя на сервисе на подъемнике при проверке уровня через заливную горловину потекла не красная прозрачная жидкость (спустя почти 1000 км пробега), а нечто иное.
я наверху сидел. кореш и мастер все видели - густые какули цвета растаявшего мороженого крем-брюле. ну а в теплой (+80 С) системе охлаждения не хватало поллитра антифриза. на крышке бачка тоже были какие-то фоликулы не антифризного происхождения.
вообщем классический попадос на лавандос. и по вине чего? оригинальной новой запчасти ценою около 6000 руб. именно столько стоит теплообменник, который я поставил взамен родного, отбегавшего 195 тысяч при первом вскрытии коробки в апреле 2012.
недавно сдохла такая же новая оригинальная катушка, не проехав и 20 тыс. км.
после такого eбaл я в рот оригинал. финита ля комедия.
что происходит, когда антифриз попадает в автоматическую коробку, вы можете найти в гугле.
__________________
E92 340i Invalidual
Е61 525i M-tech

Последний раз редактировалось toolshed; 12.01.2014 в 01:00.
  Ответить с цитированием