Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2010, 11:34   #126
vovchik01 vovchik01 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для vovchik01
 
В Клубе с: 19.05.2010
Город: Default-City\Ново-Переделкино
Авто: BMW e53 m62b44
Сообщений: 577
Поблагодарили 61 раз(а)
По умолчанию Re: Сказ о полной замене масла в АКПП

Цитата:
Сообщение от АнатолийК Посмотреть сообщение
Вчера 30.09 поменял себе там же, где и автор 1-го поста. Сообщаю что было, видел и узнал...
Для замены масла вытеснением, 24 л - это самый максимум что может понадобиться (если коробка большая и ОЧЕНЬ грязная)!! У меня 18 коробка (7,8 л масла), купил 24, реально надо было мах18! В итоге пару литров на всякий случай прогнал, хотя уже чистое шло. В общем до 20 литров догнал, чтоб канистру добить.
У меня тачке больше 10 лет, пробег 226 т.км, масло ни разу не меняли точно (брал у знакомого он не менял, а он себе брал из германии с копеечным пробегом + фильтр в коробке датирован был 98 годом). Масло было не черное. Не чистое конечно, но вполне достойный вид имело. Мастер сказал, что из последних 4-х замен (Вова, Макс, Иннокентий) у меня самое чистое было, что меня очень удивило... Наверное из-за того, что никасил со 150 пони всего и коробка в более щадящем режиме работает...
Теперь про работу стенда. К нему подключаются шланги АКПП (откручиваются от радиатора) на стенде 2 канистры - 1 сливается масло из коробки, 2- с новым маслом в коробку. Старое и новое масло пропускается через подсвеченные окошки, чтоб видеть результат. Также стенд измеряет количество старого (сливаемого) масла, прошедшего через него. После того как прогнали старое масло и пошло чистое (всё на заведеную машину + коробка в положении N), все отключается, шланги обратно к радиатору. Затем, при работающем двигателе садишься в машину и промываешь соленоиды путем переключения передачь вручную , в автомате, обратно и так далее (чем дольше сидим, тем лучше промоются соленоиды. Я гонял минут 20 во всех режимах. ОТКЛЮЧАЙТЕ ASC!!!). После этого снимают поддон, моют его, меняют фильтр, собирают все обратно, заливают масло до уровня. Затем заводят движок и на заведеную доливают масло до уровня (после того как машину заводишь ещё масла где-то литр-полтора доливается). В конце ошибки ABS сбрасываются, которые после прогона коробки во всех режимах появляются. Все неспеша за 3 часа где-то делается. Вроде всё.

Отступления - масло брал Mobil LT71141 (оно же Esso LT71141).
На сервисе молодые парни работают, у них самих BMW, все доброжелательные. Когда приехал на 3-х из 4-х подъемниках были BMW.

P.S. Иннокентий, Макс спасибо еще раз!!!
Сорри за оффтоп)) Помоему я Вас видел вчера там) Вечером меняли? Темная 39ка? Я в гости к ним заходил часов в 17
  Ответить с цитированием