Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2021, 10:51   #15
GENOCVALLI GENOCVALLI вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для GENOCVALLI
 
В Клубе с: 28.09.2014
Город: москва
Авто: бмв
Сообщений: 66
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Борьба с нестабильной температурой мотора

И вот наконец то я могу констатировать с полной уверенность что проблемма с перегревом решена. Движка м54\2,5л.

Как я и предполагал, электровентиль включается по показаниям двух датчиков. А именно, температура двигла и выход температуры из радиатора. Если показания этих датчиков имеют разницу между собой в 2 - 3 градусов, то вентилятор (а точнее DME) понимает что термостат уже открыт поностью. По его логике нужно значит охладить сам радиатор, так что бы температура между датчиками была равна не менее 2 - 3 грудусов. Т,е, например, если движок 91 - 93 гр., а выход радиатора 88 - 91 гр., (как в моём случае. Т.к., я шток удлиннил не на 4мм как все, а на 5мм. Поэтому у меня термостат работает в пределах от полностью закрыт 88 гр, до полностью открыт 97 гр.) то вентилятор включится и будет охлаждать систему до того момента пока на движке и выходе радиатора не появиться показания движка допустим 90 гр., а выход радиатора 88 гр. В итоге, в моём случае, получается что рабочий диапазон температур состовляет от 87 до 92 градусов, с погрешностью в 1 гр. Это была логика работы электро вентилятора. И это не всё.)))

Теперь про DME и шток термостата. Удлиннение штока термостата не достаточно!!!
По причине того что, после нескольких прогревов даже до относительно не кипящих температур таких как например 90 - 92 градуса, в системе начинает скапливаться воздушная пробка (это нормально). Она то и мешает своевременно открываться термостату до нужных значений. Поэтому мы и имеем в результате температуру на двигателе порой уже аж в 100 -105 и более градусов, а на выходе из радиатора всего 87 - 90 гр (с не удлинённым штоком). И тут уже DME начинает действовать по своему алгоритму заложенному в его программе. Т.е., DME видя такую огромную разницу между показаниями датчиков, включает подогрев термостата, для того что бы его принудетельно открыть. И тут начинает по большому кругу гнаться тосол вместе с воздухом который успел скопиться в двигателе. Воздух по задумке инженеров, должен стравливаться через клапан в крышке расширительного бачка. Но вот почему то подогрев этот толи по косячности инженеров включается слишком уж в большых температурных разницах между датчиками двигла и выходом радиатора, толи хз. А так же клапан этот в крышке частенько подлагивает. Та и рабочее давление в клапане с завода на мой взгляд уж очень высокое. Оно и понятно для чего. Инженеры это давление в системе обуславливают тем что авто может находится на большой высоте над уровнем моря, например в горах, а там уже тосол может закипеть и при 80 градусах (этот инженерный замысел подробно даже описан в официальном документе от компании бмв. Уж где найти данный материал не подскажу, уже не помню). Ну и плюс ко всему инженеры были зажаты требованиями экологов и маркетологов. Экологи ввели евро-3, а маркетологам сильно надёжный двигатель не нужен. Но факт остаётся фактом, подогрев термостата на м54 работает кривова то. Поэтому и успевает в движке скопиться излишки воздуха которые мешают нормальной циркуляции тосола по большому кругу и своевременному открытию термостатта. И вот что бы компенсировать этот момент, нужно просто вовремя стравливать воздух из системы. Следовательно. Если у нас стоит холодный термостат, и мы хотим его корректной работы на сто пудов, то нам нужно ещё и разобраться с клапаном в крышке расширительного бачка. Я например этот клапан срезал к едрени фени. Теперь у меня в системе ваще никогда нет никакого давления. Тосол спокойно циркулируеться по системе, патрубки не давит, радитор не давит, термостат начинает приоткрываеться примерно на 89 -90 гр и призакрывается в диапазоне от 95 гр до 97 гр. При этом из под крышки ничего не подсачивается и не выплёскивается. Да, конечно идёт какое то испарение тосола из системы. Но это уже просто мелочь мельчайшая. Лучше раз в два - три месяца подлить тосола, нежели иметь не корректное охлаждение. Ну а если вы находитесь часто на больших высотах, то тогда вам прийдётся просто модернизировать сам клапан в крышке, подобрать пружинку. Что бы клапан держал давление не 1,4 - 2 бара, а скажем всего 0,5 бара. Это уже нужно подбирать опытным путём. Ну и соответственно укоротить шток в соответствии с тем температутрным режимом который вы хотите. Повторюсь, я удлиннял шток на 5мм. Многова то канеш. лучше делать не более 3 - 4 мм.
Вывод: помимо удлиннения штока термостата, нужно в обязательном порядке модернизировать клапан расширительного бачка или вовсе от этого клапана избавиться.

Так что так вот товащи. Пол года, и полёт по температуре у меня отличный. Движка не перегревается, резинки кайфут, патрубки не дует. Чего и вам советую.)))
  Ответить с цитированием