Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2009, 13:21   #1
krol вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 27.12.2008
Город: Питер
Сообщений: 16
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Заменя задних подшипников на дому.

И так расскажу я о замене и все подколах задних ступичных подшипников с 523 е 39. Фотки чуть позже выложу.

1) Покупаем комплект из 2х блоков подшипников 33 41 1095652 (я сразу менял 2 ибо имхо это разумно хотя 1 был еще живой), и 8 болтов 33 32 1093661 и ступичную гайку 33 41 1133785.
2) Срываем болты крепления колес и гайку ступичного подшипника!! Машина пока донкратить не надо!!!! Для ступичной гайки придеться купить(если нету) Головку(только) на 38, 12 гранная 1 дюймовая, перед скручивание вначала надо будет отогуть загнутые грани.
2)Донкратим машину и снимаем колесо
3)Снимаем колодки суппорт
4)Снимаем крепление суппорта(верхнее можно использовать головку на 16 а вот нижнее исключительно рожковым ключом на 16)
5)Далее снимаем тормозной диск, вначале выкручиваем болт из диска а потом ставим в нижнее положение любое отверстие(отверстие куда закручивается болт держания колеса) и прямой отверткой подкручиваем БОЛТ РЕГУЛИРОВКИ КОЛОДОК РУЧНИКА, далее снимаем тормозной диск.
6)Снимаем колодки ручника
7)А теперь самое интеренсое*))))
8)Откручиваем гайку поперечного рычага на кулаке, выбиваем его(Только аккуартно, может приедтеься подложить под кулак какое нибудь бревно или что нить еще и донкратом поднимать и опускать машину что бы проще вытащить)
9)Далее нужно будет открутить Направляющий рычаг, с чем у меня например возникли проблемы. Я пробовал открутить гайку со ступицы, но к сожаления никак выбить мне его не удалось, и пришлось откручивать болт с гайкой из кузова.(А еще в добавок этот болт сломался пополам и пришлось покупать новый).
10)И далее мы переходим к Н рычагам)))))
11)Вначале выкрутим болт интегрального рычага из ступицы(Мне тут тоже не повезло и он тоже сломался и еще в добавок пришлось дрелью его высверливать из ступицы)
12)Дальше нужно если есть желание я лично делал снять Болт из H рычага(тот котрый очень длинный).
13)Отсоединяем провод датчика ABS и вытаскиваем трос ручника(мне с ним пришлось попариться много)
14)Выкручиваем болт амартизатора и выбиваем амартизатор(с одной стороны он снялся нормально а вот со второй я очень долго парился.)
15)Полночть выкрчиваем ступичную гайку, которую в самом начале срывали и вытаскием шруст!!
16)Вот и оно что нам нужно)))
17)Далее выкручиваем 4 Болта Головой если не ошибаюсь Е17, 6гранная. (мне и тут не повезло ё болт голову сорвал и пришось играться с дрелью дальше).
18) Берем тиски, или еслу кончено у вас есть прес, выбиваем ступицу!! (скорее всего стары подшипник развалится)
19)Чистим ступицу шкоркой или напильником но глакого идеала и забиваем новый подшипник.
20)Все собираем в обратном направлении и по возможности меняем убитые детали на новые))
Удачи в работе :bu:
  Ответить с цитированием