Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) МКПП плохо включаются передачи
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2014, 00:10   #13
stupidlamo stupidlamo вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 23.05.2014
Город: Москва, САО
Авто: *
Сообщений: 622
Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию Re: МКПП плохо включаются передачи

Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Замена масла скорее всего не поможет,узнай сначала какое масло в коробасе должно быть.Причина плохого включения передач скорее всего в маховике двухмассовом,если воздуха в системе нет
Просто есть мнение, что масло в коробке о-о-очень давно не менялось (по-правде сказать - неизвестно менялось ли вообще)

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
узнай сначала какое масло в коробасе должно быть.
Вот это же?
Цитата:
Liqui Moly 7584
Масло трансмиссионное синтетическое "Hochleistungs-Getriebeoil 75W-80
Добавлено через 46 минут
Двойной выжим эффекта особого не дал, но заметил что если разогнавшись на передаче любой, выжать сцепление, подержать выжатым секунду-две и потом включить следующую передачу - идет гораздо мягче, но все равно не идеально. Если завести с выжатым сцеплением и не отпуская его тыкать передачи - идеально все включаются.
Носком ноги педаль приподнимал - ход минимальный (так же как и после прокачивания), эффекта никакого

Добавлено через 5 часов 38 минут
В общем сейчас в итоге — масло заменили (уровень был в норме, но было действительно очень старое, черное, по консистенции как вода и с запахом каким-то совсем не масляным).
Может стало чууууть-чуть помягче, но это полная ерунда.

По поводу переключения, заметил что есть два варианта событий.

1. Машина стоит на месте. Выжимаю сцепление, в момент включения любой передачи рычаг проходит через некую преграду (через которую чувствуется вибрация), потом включается передача и дальше можно сколько угодно включать любую передачу — ударов и помех включению передачи не будет, будет работать "как надо". Отпустил сцепление, снова выжал - опять будет один раз с усилием включаться, дальше сколько угодно пока выжато сцепление. По этому пункту я даже ролик снял показав наглядно [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] (крутите громкость на максимум)

2. Машина едет. Даже если катится очень-очень медленно, либо едет 100. На любой скорости выжимаю сцепление, включаю передачу - и рычаг проходит этот момент с сопротивлением как и из пункта 1. Однако при повторном переключении из передачи в нейтраль и обратно - усилие так же будет каждый раз при включении передачи, независимо от того - была отпущена педаль сцепления за это время или нет. Как только останавливается машина на месте - смотри п.1, включается с усилием только один раз пока выжато сцепление.

То есть если машина стоит - усилие один раз надо преодолевать пока выжато сцепление. Если движется - каждое включение сопровождается усилием даже если сцепление выжато постоянно.

Еще хочу сказать про сцепление - начинает схватывать меньше чем на половине, думаю на 30-40% от пола. Заканчивает схватывать и полностью соединяется на 95% от пола. Не пробуксовывает, то есть на скорости в 50кмч включаю 5 передачу, сцепление отпускаю, газ в пол и обороты не подскакивают.

Есть еще какие-то мысли?
Кроме маховика, на который я думаю тоже, и который вроде как не менялся тогда, когда менялось сцепление и корзина с выжимным.
  Ответить с цитированием