Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2018, 18:11   #1
Dimbbass вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 10.09.2015
Город: Воронеж
Авто: Е39
Сообщений: 103
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Не работают кнопки на руле и переключатель БК

Доброго денёчка, господа!

История следующая - в один прекрасный момент посреди зимы у меня отключились кнопки на руле и перестал переключаться бортовой компьютер. Руки дошли поглядеть что не так только на днях и обнаружил что-то странное. На кнопки приходит масса, +12. Провод i-bus до приборки прозванивается (руль неродной и для него было кинуто отдельно два провода с приборки - i-bus и +12). При этом гудок работает, но кроме него не работает ни одна кнопка, а также подсветка кнопок. Предохранитель F44 целый.

Вопрос следующий - что могло умереть? Если предположить, что сами кнопки, то непонятно почему при этом отказал бортовой компьютер (кнопку прозванивал на разъёме - всё ок). Если не кнопки, то кто обрабатывает сигнал с кнопок на руле и БК?

В инпе не могу подключиться к MFL, возможно это как-то поможет направить в нужную сторону.

UPD: что-то я тут подумал, кнопки скорее всего сдохли, так как от массы и +12 должна работать подсветка. Но тогда вопрос про переключатель БК. Куда копать, если работающая кнопка не переключает позиции бортового компьютера?

Последний раз редактировалось Dimbbass; 07.06.2018 в 18:55.
  Ответить с цитированием