Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2008, 01:06   #2
Smoke Smoke вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 08.07.2008
Сообщений: 22
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Как можно убить АКПП

Из личного горького опыта:
Когда-то у меня была мощная спортивная машинка под названием Chevrolet IMPALA SS. Настоящая! Не переделанный КАПРИЗ. Так вот угробил я автомат (а там был спортивный от компании БЕНТЛИ ) за полгода. Все ошибки, которые я совершал, мне сказали позже знакомые спецы из одного клуба американских машин, а именно:

1) Буксовать нельзя на неравномерном покрытии. Ибо если на момент пробуксовки под колёсами мокрый или скользкий асфальт, а потом через какое-то расстояние сухой, то износ (забыл термин, короче какой-то там удар... происходит) охрененный сразу. Т.е. иногда можно выпендриться перед кем-то, но когда асфальт в пределах видимости сухой и ровный. :!: Если скользко, а понты кинуть хочется, то я буксану и тут же газ отпускаю.. на секунду, потом плавно нажимаю газ и ускоряюсь.
2) Масло менять в АКПП не реже раз в 100 000 км. (чтобы Вам там не писали другие и не втирали в сервисах), хотя я на всех своих машинах (а у меня их 3 и они все с АКПП) с тех пор меняю просто раз в 70 000 км. Поверьте - не должно быть жалко 4 500 руб. Это лучше, чем потом в 10 - 20 раз больше отдавать на ремонт автомата. :!:
3) Раз в полгода, перед зимой и перед летом, проверять уровень масла в автомате ! Обычно когда меняю колодки, то прошу, чтоб проверили масла и все жидкости.
4) Как показала практика - вместе с маслом менять и фильтры. Просто был случай когда в АВТОНЯНЕ на Ярославке не было масляного фильтра АКПП и мне прогнали байку, что можно со старым...
5) Никогда НЕ заливать этот гребанный SMT (так вроде называется этот кондиционер металла) и никаких присадок от Люквимоли !!! Чтоб там Вам не втирали продавцы... Все эти присадки хороши только для уже порядком изношенных машин. Помогало только по молодости (8 лет назад), когда денег было только на 10 летний и убитый опель вектра.
6) Если машину на наклонной поверхности ставить на паркинг, то ОКАЗЫВАЕТСЯ надо при этом еще ставить и на ручник. Сам не знал... Одна из причин поломки автомата, у меня, как раз и было, что место парковки было в горку, а ручник не работал (лень было починить) и всякий раз просто ставил на паркинг, машина делала вперед покачивание и со временем стал наблюдать какой-то хруст, ну а потом наступила ...ОПА.
7) Ну и еще, где-то читал, что зимой в сильный мороз сразу не рекомендуется ехать... Я обычно 5 минут грею мотор, а начинаю движение всегда первые 100 метров очень медленно, т.е. сразу с места не ускоряюсь. Чтобы масло разогрелось и разжижилось.

Просьба не кидать помидорами Всё, что написал - то на моём горьком опыте за последние 8 лет.... Как только пересел с механики на автомат и с тех пор только на автоматах и езжу.
  Ответить с цитированием