Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Сильное дымление
Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2018, 22:41   #9
ViteKGonchaR ViteKGonchaR вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.04.2018
Город: Россия
Авто: 520I е39
Сообщений: 13
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Сильное дымление

Закончилась моя эпопея с двигателем. Только сейчас. Да, долго, но жизненные обстоятельства не позволяли сделать раньше. Напишу итоги, мало ли кому будет интересно

Отвез машину на СТО.
Было решено вскрывать, все равно расход масла был непозволительным.
По итогам вскрытия:
Мотор похоже не вскрывался до этого, и пробег 260 тыс. родной
МСК мертвые
Направляющие клапанов разбиты
На клапанах ОЧЕНЬ сильный нагар, особенно на выпускных (скорее всего некоторые уже не держали)
Севшие кольца
Уставшие шатунные вкладыши
Подрастянутые цепи
Свечи все чернющие с неимоверным налетом (менялись всего 8 тыс. назад)
На одной форсунке порвана прокладка
Признаков пробоя прокладки ГБЦ не обнаружили

Все остальное (самое главное - блок) или в отличном или около того состоянии (к моей великой радости)

По итогу сделал:
Новые кольца
Новые шатунные вкладыши
Новые направляющие
Новые цепи (две) с успокоителями и направляющими
Новые МСК
Ремонт башки со всеми притирками, шлифовками и тд.
+ чистка всего что только возможно, замена клапана масляного стакана, болтов ГБЦ, ВСЕХ возможных прокладок, свечей и прочей мелочи
Список огромный, все писать не буду, много сопутсвующих деталек повылазило (по охлаждению, ГУРу и тд.).

Теперь обкатка и дожиг масла из выхлопной (да да, она дымит знатно до сих пор, удивление окружающих все также вызывает ), думаю через недельку все пройдет. Работает идеально, гораздо тише и ровнее чем за все время владения до этого.

По расходам:
с округлением 83 тыс. руб.
из них 53750 запчасти
28 тыс работа
1500 руб. отдельно промывка форсунок
Запчасти или оригинал, или хорошие заменители из числа тех, которые рекомендуют форумы и сообщества БМВ

По машине соскучился, после ремонта ощущение, как будто заново купил. Ничуть не жалею, что все это провернул. Да дорого, да не окупится, но и машина любимая и была когда-то моей мечтой. Забить на нее и спихнуть полутруп совесть да и сердце просто не позволили. Очень приятно осознавать, что самый главный агрегат теперь жив и свеж

Всем удачи, исправных моторов, ровных дорог, любите и наслаждайтель БМВ
Изображения
Тип файла: jpg SAM_2253.jpg (80.0 Кб, 72 просмотров)

Последний раз редактировалось ViteKGonchaR; 29.06.2018 в 22:57.
  Ответить с цитированием