Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Ключ (РОМБ)
Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2013, 16:40   #83
mosejchuk mosejchuk вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 22.08.2013
Город: Солигорск
Авто: BMW 530d
Сообщений: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ключ (РОМБ)

У меня была такая же проблема: в один прекрасный момент машина перестала закрываться и открываться дистанционно с ключа, пришлось это делать только поворотом ключа в замке.
Рассказываю, как исправил.
Подозрения конечно же сразу пали на аккумулятор чип-ключа. Порывшись немного в инете, я стал его разбирать: с одной стороны аккуратно прорезал лезвием, подковырнул отверткой и вторая сторона сама рассклеилась. Так как батарея там припаяна к плате, я не стал ее ковырять. Сразу взял обычный светодиод и проверил, осталась ли энергия у батареи. Светодиод (на 3V) загорелся довольно ярко - заряд есть. Это же подтвердило использование ключа в машине: без внутренней платы стартер не включался, как только подносил плату с батареей к ключу зажигания, срабатывало реле иммобилайзера и машина заводилась.
Если батарея рабочая, но замок не закрывает, значит либо она имеет недостаточный заряд, либо ключ не привязан к авто.
Я начал с первого, взял обычную зарядку от Нокиа (5V, 350mA), чтобы немного снизить напряжение и не убить плату пульта, подключил ее последовательно к тому же светодиоду и к батарее ключа, не отпаивая ее от платы, естественно "+" зарядки к плюсу батареи, а "-" к минусу. Заряжал минут 20, и далее пошел испытывать... Машина не открывалась как и прежде. Тогда я попробовал привязать ключ к авто: включил на пару сек. затем выключил зажигание, вынул ключ и нажал клавишу Открыть, удерживая ее три раза нажал клавишу Закрыть, затем отпустил кнопку Открыть. После чего замки дверей автоматически закрылись и открылись, что является следствием успешной операции. Далее я проверил ключ, и Урааа - он заработал, и теперь даже на большем расстоянии чем раньше.
Не знаю, возможно мне достаточно было просто заново привязать ключ к машине, и проблема была бы устранена, без вскрытия ключа и зарядки батареи, но увы, я этого не попробовал сделать, так что описываю все, как было. Всем же рекомендую действовать в обратном порядке, сначала привязка ключа, а если не поможет, тогда вскрытие, и подзарядка батареи. И не обязательно ее менять если она рабочая, тем более на неоригинальную!
(Как я определял полярность: известно что светодиод горит только в одном направлении тока, значит им и можно определить. Подключил его к батарейке пульта так чтобы он загорелся, батарейка имеет сверху "+", снизу "-", запоминаем где какой контакт, далее подключаем его к тел. зарядному и определяем где там "+" и "-". Вот и все. Если будем заряжать как я, с последовательно подключенным светодиодом, тогда делаем так: плюс диода к плюсу зарядного, минус диода к плюсу батареи, а минус батареи к плюсу зарядного.)
Изображения
Тип файла: jpg заряд.jpg (100.1 Кб, 130 просмотров)

Последний раз редактировалось mosejchuk; 18.10.2013 в 16:57.
  Ответить с цитированием