Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) ремонт мкпп бмв е39
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2018, 23:11   #16
михаи михаи вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 25.12.2012
Город: саратов
Авто: BMW 520 e39
Сообщений: 610
Поблагодарили 37 раз(а)
По умолчанию Re: ремонт мкпп бмв е39

1. Бюджет - к получившейся выше сумме за подшипники - 8606 добавляем:
- сальник первичного вала Corteco - 01025674B - 644 р.
- сальник хвостовика кпп - Corteco - 01027959B - 244 p.
- сальник штока - Elring - 327.299 - 142 р.
итого получаем - 9636 р. - это сумма на необходимые запчасти (опять же, если шестерни все живые и больше ничего менять кроме описанного выше не нужно, "минимальный набор" так сказать). Сюда добавляем расходы на мойки, масло, перчатки,болты, шпильки - около 2000 р.+ я еще гараж снимал - еще 2000 р. короче порядка 14 000 р. минимум. Ну работа соответственно, бесплатно))))
2. По времени - понятие субъективное, у меня ушло около 2-х недель, только потому, что занимался машиной после работы, после ужина))) где-то по 2-3 часа, через день + 3 выходных, полностью потраченных на этот ремонт. Делал коробку впервые, до этого опыта капиталки коробок не имел, да и не спешил особо, делал все педантично, аккуратно, не торопясь.
3. Специнструмент - ну как-такового никакого, я бы сказал иначе - приспособы, выходящие за рамки привычных воротков, головок, ключей:
а) из строительного магазина
-длинная (около 50 см) шпилька с резьбой "шестеркой";
-около 6 болтов с резьбой как у болтов, которыми соединяются картер и задняя крышка мкпп - вроде резьба "десятка" но лучше принести один из этих болтов продавцу, взять гайку и проверить. Болты брать длиной около 7-10 сантиметров с резьбой по всей длине (обязательно!)+ накидной гаечный ключ под головки этих болтов (в моем случае на 13 были);
-около 8-10 шайб любого диаметра толщиной около 1 мм;
-изолента (ну как без нее!)))
-прорезиненый молоток для укладки ламината (выколотка);
-около 2-х кв метров материала-утеплителя который под ламинат укладывается;
б) фанера толстая и плотная с пилой по дереву чтобы клинья выпиливать - они кстати одноразовые получаются - 3 клина на 1 располовинивание коробки - далее - в мусорку. Либо вместо фанеры с пилой - съемник как у парня из отчета на Drive2
(ссылка в теме)
в) 6 белых кирпичей)))));
г) труба металлическая с толщиной стенки не менее 2-3 мм, стальная (не алюминиевая!!!!!!), длиной - около 50 см, внутренний диаметр - ну чуть больше внутреннего диаметра внутренней обоймы подшипника первичного вала (около 38...40 мм), такая чтобы спокойно одевалась на первичный вал полностью и при этом упиралась во внутреннюю обойму подшипника этого вала;
д) - черен от лопаты;
е) - какая-нибудь оправка по диаметру внешней обоймы для подшипников - у меня под рукой оказался отпилок от какой-то фторопластовой трубы внутренним диаметром около 55 мм и внешним - около 80 мм.
Ну и молоток естественно, куда же без него!))))))))

Добавлено через 3 минуты
И еще - на всякий случай - ударный съемник шаровых, ну это если клинья фанерные разлохматятся и зазор не сделают - фанера нынче разная бывает))))
  Ответить с цитированием
Сказали Спасибо: