Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2020, 18:22   #1018
Spec2204 Spec2204 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 13.06.2015
Город: Москва
Авто: BMW 523i
Сообщений: 15
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

Цитата:
Сообщение от karasic Посмотреть сообщение
С таким расходом масла наивно полагать что дело только в колпачках, цилиндрам хана.
Масло в цилиндры попадает не только через колпачки, а и со стенок цилиндров, когда зазор большой, кольца залегли, цилиндр в задирах или эллипсом в горизонтальной проекции. Из-за невозможности счищать масло в полном объеме со стенок цилиндров оно попадает в камеру сгорания и горит там вместе с "топливом" создавая этот сизый дым.

Если будешь делать не сам, а у мастера за бабло, то замена чисто колпачков абсолютно бессмысленная затея - выкинутые деньги.
Если сам то ради самоуспокоения можешь поменять, убедиться что нифига не поменялось, и начать копить деньги на нормальную капиталку. :-)
Итак ребята, если кому-то будет интересно, а кому-то может послужит уроком расскажу чем все закончилось. karasic привет, как в воду глядел.
Выпало в один прекрасный день настроение и принял решение все-таки выполнить ремонт движка. Предполагалось заменить кольца, маслосъемные колпачки, направляющие клапанов (в случае их негодности). В Москве ценник-конь поэтому договорился со своими земляками со Смоленщины за адекватный ценник выполнить переборку движка. Выбрал день-субботу и погнал машину на ремонт. Думал приеду- отдам и заберу машину с отремонтированным движком. Но не тут-то было! Не представляю как, но за что и почему и как это вообще возможно!!! По пути встраиваясь в ряд на разгоне дал движку 4500 оборотов. Далее: с 3 на 4 передачу машина не переключается – продолжает держать эти обороты и продолжает душить движок. Сбрасываю газ и смотрю назад ничего не видно за дымовой завесой, которую оставляла за собой бэха. Я никогда не мог себе представить, что легковой автомобиль в принципе способен выделять такое огромное количества дыма. Жена в слезах и панике, останавливаюсь… На холостых оборотах машина троит и трясется. Принимаю решение прекратить движение на Смоленщину и двигаю на ближайший БВУшный автосервис. Пока двигался по МКАДу все мне сигналили, думая что я горю. На съезде при виде дымовала нас тормознул инспектор, спросил что случилось. Я сказал, что о дымовале в курсе и направляюсь в сервис. Услышав мудрый совет о необходимости устранения неисправности и о том, что БМВ дорогостоящий в обслуживании мы двинулись дальше. Потихоньку, дотянули до сервиса. На сервисе был вынесен вердикт: неисправность КВКГ, засос масла из картера во впуск. Поменяли КВКГ – не помогло. Но сервисмены (спасибо им) не сдались и решили - таки ковырнуть дальше, чтобы выявить причину. Был произведен замер компрессии, вердикт: на 5 цилиндре компрессия – 0, двигатель на ремонт, ищите моториста.
По хорошему машину следовало погрузить на эвакуатор и везти на ремонт двигателя, но ценник до Смоленской области в 15 т.р. смутил, да и жаба придушила. Решено было потихоньку двигать до места ремонта своим ходом на 5 горшках. Далее спустя неделю движение до места ремонта со скоростью не более 80 км/ч с жутким дымовалом на подъемах. Масло!!! Расход 1 литр на 50 км, я думал до места назначения четырехлитровой канистры мне хватит (фига с два, пришлось на одной из заправок докупать). В итоге по прибытию к месту ремонта (спустя примерно 300 км)лютый дымовал и бешеная детонация появлялся при малейшем прикосновении к педали газа, но доехал.
По результатам диагностики выявлена неисправность: прогар поршня на 5 цилиндре, клапана все в шламе. Отсюда вытекающие последствия: задиры на 5 горшке.
Собственно сам ремонт: гильзовка шлифовка блока, замена поршней с кольцами, клапанов, направляющих, вкладышей, грм, расходники и т.д. и т.п.
После ремонта еще в течение где-то 100 км машина продолжала дымить (дограло масло в выхлопной системе).
В настоящее время проехал порядка 15 т.км уровень масла - без изменений, литрушка масла на долив так и лежит не вскрытая в багажнике. На дальняках теперь не нужно останавливаться для проверки уровня масла.
Ну и собственно вывод: езда с масложором прямая дорога к прогару поршня со всеми вытекающими последствиями.
  Ответить с цитированием