Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Проблемы с Disa
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2011, 17:02   #114
yurikss yurikss вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для yurikss
 
В Клубе с: 06.04.2009
Город: Москва,Коломенское
Авто: BMW 525 2003 г.
Сообщений: 5,139
Поблагодарили 309 раз(а)
По умолчанию Re: Проблемы с Disa

Цитата:
Сообщение от Алексей 530 Посмотреть сообщение
Короче, распилил я ДИСА...!!! Теперь для меня ее принцип понятен (за исключением одного момента)!!! В некоторых моментах я был в корне не прав, но смысл излагал правильно!!!
Что в итоге мы имеем: Черная коробочка это что-то типа "аккумулятора" разряженного воздуха от впускного коллектора (вытягивается из ДИСА через тоненькое отверстие возле заслонки), который также сглаживает пульсации разряженного воздуха. При подаче сигнала из ЭБУ на исполнительный механизм, открывается клапан и разряженным воздухом притягивается (за счет мембраны) шток, передвигающий заслонку... Естественно при отключении подачи сигнала, клапан закрывается и под воздействием пружины шток перемещается назад (воздух для его свободного движения, подается через нижнее отверстие клапана)...!!!
Непонятен остался факт того, как сохраняется разряженный воздух в ДИСА (и нужно ли его вообще сохранять)...??? Хотя на своей я снимал ее и она (без участия впускного коллектора) работала так, как ей предписано работать... Сначала думал, что есть клапан, который не дает впустить воздух (сделав его не разряженным), но после того, как попробовал дуть в разные стороны (предполагаемый клапан) - продувается в разных направлениях... Конечно может у меня и подъопытный образец был неисправен не только из-за порваной мембраны, но и из-за неисправности "мнимого клапана"...
ЗЫ: Юр, в твоем случае это думаю не применимо, т.к. ты писал, что принудительно подавая "-", у тебя все исправно работало... Ну конечно еще можешь произвести манипуляцию рукой (снимаешь ДИСА, прикладываешь ладонь к образовавшейся дыре в коллекторе, заводишь двиг и если ладонь притягивается, то с разряжением в коллекторе у тебя все ОК...)
Жить стало не легче но понятней
Без разряжения движок бы не завёлся,мой исправно сосёт свои 14 кг на холостых.Однако щас пойду сниму ДИСУ попробую ротом через трубочку вакуум создать.Поскоку сегодня ещё в двух сервисах был.Сервисмены сначала сопротивляются,говорят что так и нада,словесно в обратном убедить невозможно.После демонстрации тачки с исправной ДИСой чешут репу и разводят руками
  Ответить с цитированием