Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 16:01   #625
Versace Versace вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 15.05.2017
Город: S
Авто: BMW
Сообщений: 8
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Подумал я тут после своего вопроса, статейку прочитал в ЗР. Скорее всего, зазор 0.8 рекомендован тисом для обычных свечей с толстым электродом. Для них да, при увеличении зазора возникают побочные явления в виде дополнительной нагрузки на катушки etc. Согласно статье в ЗР (склонен верить, это не тест масел и шин), у свечей иридиевых с тонким электродом требуется меньше энергии для розжига, т.е. очень условно примем, что 0.8 мм у стандартной свечи = 1.1 мм у иридиевой. Мой технический далек от идеала, но такие выводы я сделал из прочитанного и проанализированного.

P.S. Считаю, что 4-ех электродные ввели для стабильности при увеличении интервалов обслуживания в условиях работы с постоянным закидыванием свечей маслом из вентиляции картера. Возможно, в тот момент еще не были так доступны иридиевые с тонким электродом. Сейчас ведь BMW опять на одноэлектродных свечах, например ZMR5TPP330 от Х6М в 15 кузове (на фото). Есть такой аналог BKR6ERX-11P у японского NGK, но в рф нет похоже. Может кто нибудь катал такие? Цена правда...

[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Versace; 16.05.2017 в 16:15.
  Ответить с цитированием