Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 10:54   #33
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Продлить жизнь АКПП

Цитата:
Сообщение от hohol-s Посмотреть сообщение
Ну про прогрев не я придумал, в литературе встречалось не однократно, да и ребятки из одного ZF-сервиса подтвердили, что для многих коробасов лучше сначала немного прогреть коробку примерно указанным способом (так как в сильный мороз пластиковые детальки в АКП становятся хрупкими и могут гавкнуться при повышении давления и густом маслице, а прогрел их чуть и все ОК)...
Я знаю что это очень распространенная тема. Но это не значит что это правильно. Я объяснил почему. Еще раз повторюсь это тот случай, когда моментального эффекта не будет по любому. Т.е. что грей на месте, что не грей - сразу ничего не сломается. Но почему то многие думают примерно так: "вот я погрел на месте, у меня коробка не сломалась сразу же, значит правильно что погрел".



Цитата:
Сообщение от hohol-s Посмотреть сообщение
по движку тоже встречалось что на холодную на холостых износ ЦПГ выше чем под нагрузкой, но реально цифер не видел... На мой взгляд только колечки залечь могут да нагарчик...
Думаю тут аналогично, моментального эффекта не будет. По крайней мере не разу не слышал чтобы у кого-то на нормальном моторе что-то там случилось от прогрева или от непрогрева. Влияние только на ресурс. А какое именно - однозначно не скажешь. Т.к. прогрев на ходу быстрее и на норм оборотах, а прогрев на месте характеризуется минимальной нагрузкой. Что из этого "сильнее" в теории не скажешь.

Результатов ресурсных испытаний тоже не встречал, хотя в общем-то интересно было бы посмотреть.
  Ответить с цитированием