Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 20:33   #29
karasic karasic вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для karasic
 
В Клубе с: 03.05.2010
Город: Смоленск
Возраст: 47
Авто: bmw E39 525
Сообщений: 756
Поблагодарили 166 раз(а)
По умолчанию Re: E39 фотоотчет по ремонту подогрева сидений.

починил себе обогрев, пока только водительского сидения. Хочу поделиться кое-каким опытом в этом плане.

Отремонтировать обогрев путем замены его на новый, не такая простая задача, во первых посмотрите на стоимость самих модулей обогрева, что-то в районе ~10 круб. за комплект на одно кресло, во вторых штатно эта грелка пристроечена к коже сидения, поэтому правильная замена это распарывание кожи по швам и сшивание её назад уже вместе с грелкой.

Моя поломка заключалась в том что прогорел нагревательный элемент, который представляет из себя "косичку" проводов встроченную в ткань. В месте где "косичка" прогорела видимый прогар ткани и кожа на кресле как бы съежилась.

Лечение заключалось в том что я подтянул концы прогоревшей косички поближе друг к другу и связал их узлом. Косичка идет по ткани зигзагом, поэтому если чуть распороть нитки, то есть запас куда потянуть. При сильном прогаре когда провода не подтянуть, этот участок нужно наращивать с помощью нихромовой пароволоки, причем никакой пайки, только скручивание, между собой.

Пайка медной проволокой долго не протянет, контакт олова, меди и нихромовой косички под действием температуры быстро разрушится.
  Ответить с цитированием