Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2014, 14:52   #77
Макс113 Макс113 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 02.09.2011
Город: Москва
Авто: Audi A6 avant
Сообщений: 29,162
Поблагодарили 166 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Короче, мне надо ссылаться на это:

есть ФЗ об ОСАГО, а есть Постановление Правительства (ПДД). Федеральный закон обладает большей юридической силой. и есть куча неясностей именно по ОСАГО. в регионах гибдд придерживается той стороны которой придерживается СУД. и как говорил выше- везде трактуют по своему
вот решение верховного суда
Управление без полиса ОСАГО - Верховный Суд

Достаточно много споров возникает по поводу управления без полиса ОСАГО в течение 10 дней после приобретения транспортного средства. Верховный Суд разъяснил, что управление без полиса ОСАГО в данном случае законно.

Законодательство

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации водитель обязан иметь полис ОСАГО только в том случае, когда такая обязанность установлена Федеральным законом.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года при возникновении права владения транспортным средством водитель обязан застраховать свою ответственность в течение 10 дней.
  Ответить с цитированием