PDA

Просмотр полной версии : 5 серия E39 (1995 - 2004) Скачет температура двигателя и пропадает тяга.


tipokSpark
23.06.2015, 10:33
Приобрел е39 год назад, пробег 350.000 км, объем 2,3, выпуск 2000 г.
Покупал зимой, ехала машина нормально(ну как мне тогда казалось), с приходом лета начала козлить коробка, то включала передачу когда с горки катишься и подбрасывает обороты до 3 тысяч, то на газ давишь, мотор гудит, а стоишь на месте. Все это меня напрягало и осенью пришлось менять коробку, но по другой причине, по первым заморозкам за буксовал утром на луже и попрощался с задней передачей. Коробку поставили контрактную. Залил в нее 4,5 литра масла, старое слили на разборке где продавали. Машина поехала бодрее, но летом опять все стало прискорбно, даже еще хуже. Машина совсем стала терять тягу(на трассе обогнать фуру просто не реально) при выше +25 на улице. После пробок и прочее. Сделал диагностику, умер вентилятор кондиционера(сам затупил не проверил сразу). Поставил новый вентилятор, снял промыл и продул радиаторы, заменил термомуфту(ибо даже в -10 крутила на максимум) на новую, сменил бензонасос с сеткой, топливный и воздушные фильтры.
Результат: С утра по прохладе едет великолепно, термомуфта работает в штатном режиме не воет. Днем начинается все как раньше. Тест номер 7 показывает температуру хаотично за минуту может измениться от 90 до 115 и постоянно скачет, коробка после нагрева свыше 72 градусов(смотрел на ходу по Inpa) начинает тупить и включается термомуфта, снова воет как раньше? Температура АКПП доходит до 102 и там остается. Тяги почти нет, жмешь на педаль обороты на месте. Коробка адски тупит, расход под 18 литров. С кондером или без, нет разницы. Ошибок в коробке и двигателе нет.
На сервисе местном берут за консультацию 1000р. И навязывают удаление катализаторов каждый раз.
Прошу помощи, inpa и dis под рукой все необходимые данные могу предоставить.

MikaMikuMik
23.06.2015, 10:46
Датчик\Фишку температуры ОЖ проверяй, проводку может тоже к ней.
По коробке тут ничего не скажешь - надо смотреть. Кстати - сцепление в порядке? Корзинка, диск, выжимной?
Вискомуфта должна при прогретом выкручиваться с характерным пропеллерным звкуом, это нормально.
Воздушных пробок в системе нету? Антифриз норм?

tipokSpark
23.06.2015, 10:51
У мну акпп. Вот антифирз не проверял сегодня займусь. Как датчик проверить? Вискомуфта крутит то я так понимаю из-за перегрева?

MikaMikuMik
23.06.2015, 10:59
Оу, пардон, не знаком с АКПП, но 102 градуса - это наверно многовато.
Нет, вискомуфта крутит потому что она так работает, не рабочая крутит очень сильно, выражается в медленном прогреве на холостых оборотах.

tipokSpark
23.06.2015, 11:26
Ну гудит она при наборе оборотов только, еду как пылесос.

Shine On
07.08.2015, 15:18
Было такое, и грелась и не ехала, коробка тупила! Меняй вязкомуфту! Только бехр бери! 3 поменял по дешевле, нифига не работают!

akizarif
09.08.2015, 07:25
tipokSpark,

1. Проверь термостат.
2. Проверь помпу. Наличие люфта говорит о разваливающейся крыльчатке и соответсвенно перегрев. Заклинившая вискомуфта быстро убивает помпу.
3. Проверь систему охлажления на наличие воздуха. Когда заливал ОЖ воздух выгонял или нет? Печка работает нормально или при горячем двигателе дует то горячим то холодным. Если да то точно воздух в СО.
Постоянно работающая вискомуфта никак не может быть причиной перегрева.
4. По АКПП тупит чаще всего двигатель, из за перегрева, и аажется что тупит акпп. но 102 градуса это не перегрев. Поэтому надо проверить и радиатор АКПП вместе с уровнем масла.

Bazhenin
09.08.2015, 08:40
Мне кажется пробка в системе ож...она дает такое гуляние температуры пр условии исправных датчиков.

Eshed
14.08.2015, 18:20
Мне кажется или тема исчерпала себя в июне :):)