Просмотр полной версии : 5 серия E39 (1995 - 2004) Задачка по лямбдам
День добрый! вот такая задачка - есть м54 3.0, с катами, лямдами все как положено. Ошибок по лямбдам нет. Берем и сбрасываем адаптацию лямбд. Бумер бодро валит, звук мотора просто сказка, ровный, без надрывов, как бы сливается на оборотах в монотонный гул. потом поездили и все возвращается на исходную - на хх чуть чуть подколбашивает бывает, звук на разгоне уже более грубый, динамику сложно оценить т.к. скользко пока.
Даже по обобщенному параметру равномерности работы горшков в инпе после сброса все практически ровно, а после вырываются вперед пара горшков где-то до 0.4-0.5.
Вопрос: где копать? это докатовые лямбды прощаются с нами или что-то другое?
А, еще ошибку выдает одна закатовая лямбда, но я так понимаю на смесеобразование оно не влияет
спасибо
Accelero
18.03.2011, 13:21
А, еще ошибку выдает одна закатовая лямбда, но я так понимаю на смесеобразование оно не влияет
Влияет, т.к. она "говорит" мозгам, что катализаторам хреновато чуток. Лямбды инпой проверять бесполезно - их надо проверять осциллографом, причем график должен резго меняться при нажатии/отпускания газа.
У меня лямбд и катов нет вообще, но были похожие признаки - вылечил промывкой ДМРВ и отключением аккумулятора на часок;)
ну лямбды я в любом случае уже заказал, просто мысли в слух =)
Задняя лямбда у меня сначала подогрев не работал, а потом уже кривые показания пошли. Все это после посещения бмв сокольники, где мне на протяжении 6 часов высверливали/выбивали молотком шпильки на приемной трубе не снимая с машины. Видимо, лямбда не пережила такого обращения. надеюсь хоть кат не покрошился...
Ну а алгоритм какой у мозгов при обнаружении неисправности задней лямбды? смесь менять толку нет, катализатор не оживет от этого... Только обогатит ее если, что б прогрелся лучше?
Accelero
18.03.2011, 13:35
надеюсь хоть кат не покрошился...
Нет, не покрошился - он в бимере металлический. Я его даж молотком был - пофигу:)
Ну а алгоритм какой у мозгов при обнаружении неисправности задней лямбды?
Скорее всего усредненные значения в сторону обеднения смеси.
И ещё - када движок под нагрузкой начинает басисто гудеть - верный признак бедной смеси (из опыта доработки карбюраторов). Если смесь какая надо, то он должен приглушенно рычать и тащить соответственно. Единственное жалко рабочие каты, а так выпилил бы и не парился. У меня они были забиты, поэтому деваться было уже некуда:pardon:
там не то что он гудит рычит - там его не слышно почти до 5 тыщ оборотов, слышно только как впуск свистит. А после адаптации уже мотор начинает голос давать.
Accelero
18.03.2011, 13:47
Как лямбды заменишь - отпишись:)
З.Ы. Да и особо не пришпиливайся к дрыгуну - не дымит, не стучит и слава Богу! Остальное - горе от ума, всмысле ЭБУ;)
надо только съемник купить для лямбд высокий - первая то на виду хоть ключом откручивай, а вот вторую без высокой разрезной головки не открутить...
Accelero
18.03.2011, 13:51
а вот вторую без высокой разрезной головки не открутить...
Причем помасли ВДшкой за час до откручивания, на холодную ессно;) Если сразу не идет, то пошеруди чуть на затяжку и обратно.
кстати есть мнение что лучше откручивать на горячую. в любом случае залью на ночь тормозухой, попробую на холодную, не получится - погрею =)
Accelero
18.03.2011, 14:01
кстати есть мнение что лучше откручивать на горячую. в любом случае залью на ночь тормозухой, попробую на холодную, не получится - погрею =)
Ох и духан будет стоять:D
Ох и духан будет стоять:D
да оно быстро выгорит, главное печку выключить :D
Accelero
18.03.2011, 14:10
Я када на зубиле выхлоп менял, хватило ума шпильки смачно смазать солидолом:facepalm:
Вонищща:bad: Но самое жесткое - на космиче по полю мимо скотного двора после дождя - этим паром мона врагов травить:D:D
на зубиле я ставил равнодлинный коллектор - завели таз - дым повалил, я думал все, сгорел мой чахлик :D
А он же в масле весь был :D
Александр М60
18.03.2011, 15:21
чет я не пойму. автор задает вопрос по лямбдам (причем не смотрит их параметра, параметры топливных коррекций, расход воздуха, время впрыска), сбрасывает адаптации и смотрит плавность хода по цилиндрам........логики НУЛЬ вообще.......ну вы ребят даете:eek:
это примерно из той оперы что из ДВС слить масло и ездить так, при этом говорить что у меня масла не жрет мотор вообще, особенно после того как солью его!!!:nice:
ЗЫ. задачкой это быть ну никак не может потому как нет никаких исходных данных
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot