Клуб владельцев BMW 5 серии в России Телефон Клуба +7 916 39 39 39 0
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев BMW 5 серии в России > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2016, 17:38   #1
Zakhary вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Zakhary
 
В Клубе с: 27.07.2012
Город: Москва
Авто: X5 Diesel
Сообщений: 1,957
Поблагодарили 11 раз(а)
Question Нужна помошь в принципиальном вопросе "налог на доходы физ лиц"

Нужна помошь, а точнее информация.

Только давайте без "я думаю"...
Только факты и только реальные законы и статьи по которым можно или нельзя добиться справедливости.

Имеем такую ситуацию.

Есть организация где я работаю, есть ее дочерняя компания чьи услуги я тоже могу предлагать. Собственно за хорошее продвижение их услуг мне дали подарочную карту на мое имя номиналом в 5000р

Карта имеет следующие свойства: карта выдана мне в начале 14 года и ее срок действия кончается 01.01.15г и денежная сумма сгорает. Обналичивать ее нельзя. Можно лишь делать покупки.

В магазине спорт мастер вроде летом 14-года мною была потрачена сумму с карты где-то в 3750р, остальная сумма сгорела по истечению срока карты ( не успел я ей еще раз воспользоваться )

Спустя год с момента вручения мне подарка, пришло письмо от налоговой, мол ВЫ не уплатили налог, с полученной суммы в размере 5000р, и налог вы должны заплатить 13% с 1000р т.к. 4000 они налогом не облагают, Итого 130р. Приглашали заполнить НДФЛ. Письмо пришло где то в июле 2015г. Я поехал в Налоговую, взял нужный талон, подошел к специалисту и объяснил все как есть. Женщина принявшая меня на "от***ись" ничего не сказав, не ответив, не объяснив сразу выдала мне "с налоговой спорить бесполезно"
ну ок думаю я, не так то уж и много они с меня хотят, оплачу и буду спать спокойно.

Я ей говорю, что не знаком с заполнением и понятия не имею что и где писать и как делать, прошу помочь в заполнении. Дала мне бланк для заполнения НДФЛ ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР, не довольным лицом тыкнула пальцем туда сюда галочки поставил мол заполняйте тут. Думаю ладно, заполнимю. Говорю пишу по факту что поимел с этого дела только 3750, она мне нет пишите 5000р! Заполнил, отдал, забирает, и кидает мне уже получив от меня все что ей нужно, мол у Вас еще штраф на 1000р т.к. декларацию нужно было предоставить до 04.15г. Тут уже прицыпы просыпаются:

Собственно согласно 217 НК РФ ст. 28 доход не превышающий 4000р налогом не облагается:

28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

Говорю, что не согласен с требованиями и хочу обжаловать, куда обратится? В ответ никуда, обжаловать нельзя.. Хорошо что мимо проходил ее коллега мужчина, который с радостью протянул мне листок обращения с которым можно обратится в налоговую и написать туда свой вопрос-жалобу. Забираю, далее спрашиваю у этой чудо женщины сотрудника налоговой, мол а что мне приложить у письму, может копию мне сделаете декларации что я заполнил, она ВОЗМУЩЕННО мне в очередной раз выдает, молодой человек, вообщето декларацию надо заполнять в двух экзеплярах... Тут я конечно прифигел.. Вы то мне дали всего ОДИН экземпляр... Она ну ладно сделаю Вам копию, дает мне копию... я говорю давайте хоть подпись свою оставьте или печать какую.. поставила вроде штамп свой и подпись(копию куда-то спрятал поищу на днях)

К сожалению моя работа не предполагала давать мне время на то что бы ездить и решать этот вопрос с налоговой, я оплатил все налоги, квитки что мне были присланы, 130р и еще пени что не оплатил вовремя. Штраф не оплатил.


Собственно вопрос, имеет ли значение что карта хоть и была номиналом в 5000р, но поимел я с нее всего прибыли или подарков на 3750р

Или даже если бы эта карта тупо истекла и я не получив кикакой прибыли все равно платил бы за воздух?

Есть ли у нас грамотные юристы, которые могли бы помочь и разъяснить, что да как?

Спасибо за внимание.
 
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 18:00   #2
Gilgo Gilgo на форуме
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gilgo
 
В Клубе с: 04.06.2012
Город: Ростов
Авто: 320D
Сообщений: 6,980
Поблагодарили 28 раз(а)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakhary Посмотреть сообщение
Нужна помошь, а точнее информация.

Только давайте без "я думаю"...
Только факты и только реальные законы и статьи по которым можно или нельзя добиться справедливости.

Имеем такую ситуацию.

Есть организация где я работаю, есть ее дочерняя компания чьи услуги я тоже могу предлагать. Собственно за хорошее продвижение их услуг мне дали подарочную карту на мое имя номиналом в 5000р

Карта имеет следующие свойства: карта выдана мне в начале 14 года и ее срок действия кончается 01.01.15г и денежная сумма сгорает. Обналичивать ее нельзя. Можно лишь делать покупки.

В магазине спорт мастер вроде летом 14-года мною была потрачена сумму с карты где-то в 3750р, остальная сумма сгорела по истечению срока карты ( не успел я ей еще раз воспользоваться )

Спустя год с момента вручения мне подарка, пришло письмо от налоговой, мол ВЫ не уплатили налог, с полученной суммы в размере 5000р, и налог вы должны заплатить 13% с 1000р т.к. 4000 они налогом не облагают, Итого 130р. Приглашали заполнить НДФЛ. Письмо пришло где то в июле 2015г. Я поехал в Налоговую, взял нужный талон, подошел к специалисту и объяснил все как есть. Женщина принявшая меня на "от***ись" ничего не сказав, не ответив, не объяснив сразу выдала мне "с налоговой спорить бесполезно"
ну ок думаю я, не так то уж и много они с меня хотят, оплачу и буду спать спокойно.

Я ей говорю, что не знаком с заполнением и понятия не имею что и где писать и как делать, прошу помочь в заполнении. Дала мне бланк для заполнения НДФЛ ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР, не довольным лицом тыкнула пальцем туда сюда галочки поставил мол заполняйте тут. Думаю ладно, заполнимю. Говорю пишу по факту что поимел с этого дела только 3750, она мне нет пишите 5000р! Заполнил, отдал, забирает, и кидает мне уже получив от меня все что ей нужно, мол у Вас еще штраф на 1000р т.к. декларацию нужно было предоставить до 04.15г. Тут уже прицыпы просыпаются:

Собственно согласно 217 НК РФ ст. 28 доход не превышающий 4000р налогом не облагается:

28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

Говорю, что не согласен с требованиями и хочу обжаловать, куда обратится? В ответ никуда, обжаловать нельзя.. Хорошо что мимо проходил ее коллега мужчина, который с радостью протянул мне листок обращения с которым можно обратится в налоговую и написать туда свой вопрос-жалобу. Забираю, далее спрашиваю у этой чудо женщины сотрудника налоговой, мол а что мне приложить у письму, может копию мне сделаете декларации что я заполнил, она ВОЗМУЩЕННО мне в очередной раз выдает, молодой человек, вообщето декларацию надо заполнять в двух экзеплярах... Тут я конечно прифигел.. Вы то мне дали всего ОДИН экземпляр... Она ну ладно сделаю Вам копию, дает мне копию... я говорю давайте хоть подпись свою оставьте или печать какую.. поставила вроде штамп свой и подпись(копию куда-то спрятал поищу на днях)

К сожалению моя работа не предполагала давать мне время на то что бы ездить и решать этот вопрос с налоговой, я оплатил все налоги, квитки что мне были присланы, 130р и еще пени что не оплатил вовремя. Штраф не оплатил.


Собственно вопрос, имеет ли значение что карта хоть и была номиналом в 5000р, но поимел я с нее всего прибыли или подарков на 3750р

Или даже если бы эта карта тупо истекла и я не получив кикакой прибыли все равно платил бы за воздух?

Есть ли у нас грамотные юристы, которые могли бы помочь и разъяснить, что да как?

Спасибо за внимание.
Не могу привести законы, но точно тебе скажу что все верно...подарки до 4000 не облагаются, все что свыше облагается. Карта была номиналом 5000 и по всей документации организации пошёл расход на эту сумму по статье подарки, ты выгодоприобретатель в данной ситуации.
Я у себя когда провожу награждение лучших сотрудников и если их подарки больше 4к на каждого ( это лимит в год на одного сотрудника), то я беру с них соглашение что мы бецакцептно спишем 13% от суммы стоимости подарка с их зп, далее бухгалтерия делает это как удержание и мы сами платим налог за сотрудника вместе с обычным подоходным.
В твоей ситуация бухгалтерия не стала заморочки на себя брать))
И фактически это не плата за 5 тыс, то что ты их не использовал это целиком твоя забота, тебе их подарили а дальше уже другая история. Это все равно что тебе бы дали 5 тыс налом а ты их потерял или порвал и говоришь что 5 тыс были воздух ибо ты ни на что их не потратил))

заплати эту мелочь и забудь, жизнь вернёт достатком
 
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 18:22   #3
Guga Guga вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: 523 M52TU, 523 М52
Сообщений: 194
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Нужна помошь в принципиальном вопросе "налог на доходы физ лиц"

Рассказал жене, она посмеялась и сказала:
ст. 119 НК: за просрочку подачи декларации 30% от суммы налога, но не менее 1000 руб.
4000р - да не облагается, 5000-4000=1000, 13% от 1000р=130 р. правильно.
фирма, как обычно, ООО "Рога и копыта" для уменьшения налогооблагаемой базы записала эти 5000 себе в расходы (то есть тебе в доходы), только не предупредила тебя, о том что придётся отчитываться в налоговую, привет главбуху фирмы))).
Незнание закона....блаблабла...
короче заплати 1000 и при следующем обращении этой фирмы к тебе увеличь стоимость "контракта" на 13% и добавь 1130 р, ... привет главбуху))))
 
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 18:24   #4
Zakhary Zakhary вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Zakhary
 
В Клубе с: 27.07.2012
Город: Москва
Авто: X5 Diesel
Сообщений: 1,957
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Нужна помошь в принципиальном вопросе "налог на доходы физ лиц"

Спасибо!

в догонку вопросик
и то что у этих 5т.р. срок годности ограничен одним годом это тоже ничено не меняет?

возвращаясь к приведенному примеру, аналогу.

Дали мне 5000р но они со сроком 1 год, я их не потерял, они утратили свою силу по сроку , карта то у меня осталась =)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 18:25   #5
Gilgo Gilgo на форуме
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gilgo
 
В Клубе с: 04.06.2012
Город: Ростов
Авто: 320D
Сообщений: 6,980
Поблагодарили 28 раз(а)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakhary Посмотреть сообщение
Спасибо!

в догонку вопросик
и то что у этих 5т.р. срок годности ограничен одним годом это тоже ничено не меняет?

возвращаясь к приведенному примеру, аналогу.

Дали мне 5000р но они со сроком 1 год, я их не потерял, они утратили свою силу по сроку , карта то у меня осталась =)
Для бухучета нет срока годности расходной части))) согласно проводкам ты получил прибыль 5к, будь добр уплатить налог)))
 
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 18:27   #6
Guga Guga вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: 523 M52TU, 523 М52
Сообщений: 194
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Нужна помошь в принципиальном вопросе "налог на доходы физ лиц"

мда.... была бы карта на 4000 проблем-бы не было, но смышлёный главбух втюхал пятак....
с одной фирмы в год не более 4000 р, если контракт 8000, 12000, то пиши на жену, тёщу, маму и т.д по 4000 на каждого...

Последний раз редактировалось Guga; 07.01.2016 в 18:33.
 
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 18:39   #7
Zakhary Zakhary вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Zakhary
 
В Клубе с: 27.07.2012
Город: Москва
Авто: X5 Diesel
Сообщений: 1,957
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Нужна помошь в принципиальном вопросе "налог на доходы физ лиц"

Понятно, чувствую я что спрос и продажи их услуги резко упадут в 2016г а их конкуренты получат больше возможности выхода на рынок...

Спасибо за разъяснения!
 
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 машина не "спит", АКБ садится за ночь, коробка автомат- свет на "Р" не гаснет Надюша 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 27 09.03.2017 19:55
Нужна установка линз в фары "под ключ" Hitch Санкт-Петербург 8 09.12.2015 16:14
Аммо Кони, проставки "Пакет Востока", накладки "Индивидуал" Cherto95 Продам для BMW 17 28.06.2014 14:14
Рассуждения про "сидит" или "стоит" или "лежит" Abat Общение на разные темы 23 30.08.2012 15:47
E39 Нужен номер "фишки", которая подключается к "ежу" (выходному каскаду вентилятора) Cosmos 64 - Отопление и кондиционирование 3 24.04.2011 22:09