Клуб владельцев BMW 5 серии в России Телефон Клуба +7 916 39 39 39 0
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев BMW 5 серии в России > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2015, 13:52   #51
moroz-78 moroz-78 вне форума
Старики-Разбойники

В Клубе с: 19.10.2011
Поблагодарили 129 раз(а)
По умолчанию Re: разбор полетов в ГАИ

DME по идеи, тут должно быть так:
Жалоба (даже если одна) –и ее рассмотрение в суде, суд затребует материалы дела. Увидит что ДТП с двумя участниками, и по факту, ни один из них п 9.10 и 10.1 не нарушал, так оно и есть. Далее возникает вопрос - что делать суду, а вариант только один- отменять оба Постановления и направлять дело на новое рассмотрение, тк факта АПН по указанным статьям нет, ДТП есть и виновник (нарушитель ПДД не определен).
Но в нашем государстве возможны различные ситуации, например кто- то подаст жалобу не в суд, а вышестоящему руководителю, а он вдруг отменяет одно постановление и прекращает дело по статье 9.10 и 10.1. И? А далее еще интересней может быть, через 10 ть дней оно вступает в законную силу, и тут – сам понимаешь, каков порядок отмены вступивших в законную силу Постановлений.
И получится, что ДТП есть, а виновника нет, те оба не виновны.

Я так думаю, в связи с кучей нарушений в ГИБДД по этому делу-они его посчитали сущим пустяком, с учетом что все свое сделаю сами.

Вот варианты решения по жалобе, о чем я пишу выше, проси о чем хочешь, варианты ниже, а варианты, с правовой точки зрения различны в корне

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Старый 24.06.2015, 13:59   #52
DME DME на форуме
Живу я здесь

В Клубе с: 26.03.2013
Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
А я про что? Я это и сказал. Только
Цитата:
недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление
не бывает , просто спихивают вниз по п.4

А при рассмотрении жалобы суд будет формален. И никакого отмены второго постановления при рассмотрении конкретной жалобы на конкретное постановление не будет.

Старый 24.06.2015, 14:04   #53
Старики-Разбойники

Поблагодарили 129 раз(а)

Так апн тут одно или два? Я так и не разобрал

Старый 24.06.2015, 14:06   #54
DME DME на форуме
Живу я здесь

Поблагодарили 26 раз(а)

Как я понял, протокола два, дела два и постановления по делу два, ну и АПН у каждого своё, хоть и одинаковые статьи. Хотя это странно, обычно возбуждают расследование и пишут, что не представляется возможным установить виновника АПН в связи с противоположными показаниями свидетелей (т.е. водителей), т.е. дело закрывают. Есть вероятность, что топикстартер что-то не так понял или чего-то не договаривает, что ему кажется неважным. По хорошему надо смотреть оба постановления и оба протокола для начала.

Старый 24.06.2015, 14:10   #55
Старики-Разбойники

Поблагодарили 129 раз(а)

Формально так, значит может быть и двое невиновных. Так? Так, но дтп есть, а виновных нет, этого уже быть не может. Значит апн то одно. Такая мелочь, а как запуталась.

Старый 24.06.2015, 14:11   #56
Toros Toros вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 25.02.2013
Поблагодарили 0 раз(а)

Суть примерно понятна.. ездить мне на поврежденной машине еще как минимум два месяца.

Уезжаю в отпуск, и оттуда пишу письмо вышестоящему руководству местного ГИБДД.
потом, в случае получения результата который меня не удовлетворяет, иду в суд.

Или лучше сразу в суд? Потому как вторая сторона идет сразу судится.

Старый 24.06.2015, 14:13   #57
DME DME на форуме
Живу я здесь

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
Формально так, значит может быть и двое невиновных. Так? Так, но дтп есть, а виновных нет, этого уже быть не может. Значит апн то одно. Такая мелочь, а как запуталась.
Ты вроде профи. Не путай виновность в совершении АПН (административку) и виновность в причинении вреда в результате действий, повлекших ДТП (ГК РФ).

Старый 24.06.2015, 14:13   #58
Toros Toros вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 25.02.2013
Поблагодарили 0 раз(а)

Протокола два. Оба идентичные. У меня, и у нее написано одно и то же.
Пункты нарушения идентичные

Старый 24.06.2015, 14:18   #59
DME DME на форуме
Живу я здесь

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Toros Посмотреть сообщение
Уезжаю в отпуск, и оттуда пишу письмо вышестоящему руководству местного ГИБДД.
потом, в случае получения результата который меня не удовлетворяет, иду в суд.
Или лучше сразу в суд? Потому как вторая сторона идет сразу судится.
Да как хочешь. Тут надо стратегию разрабатывать, где жалобы будут, где дела, где приостановят рассмотрение жалобы, какое решение по жалобе светит и что потом при наличии первого решения по жалобе вынесет начгаи или судья по жалобе второго участника ДТП. В общем опыт нужен.

Старый 24.06.2015, 14:22   #60
Старики-Разбойники

Поблагодарили 129 раз(а)

DME виновности в ДТП без-нарушения ПДД быть не может. А уж далее идет причинно-следственная связь. Значит виновника необходимо определить, в тч и для ОСАГО.

Ответ