Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > Тюнинг & Cтайлинг > Фотоотчеты по тюнингу BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2014, 19:45   #1
NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

Сразу предупреждаю: Тем, кто считает, что ксенон в ПТФ в любом своем проявлении – это всемирное зло можно даже не читать дальше. Так же никого не принуждаю и не агитирую на повторение авантюры мной задуманной и исполненной. Все, что я сделал и описал тут сугубо лично мой выбор с огромным желанием не навредить другим участником дорожного движения.
Немного истории с чего все началось: Началось все с покупки мной е39, досталась мне она с китайским ксеноном в ПТФ и сломанными корректорами фар, а так же с умершими отражателями. Ксенон в головных фарах стоял штатный. По приезду в родной город в течение двух недель, как человек не безразличный, я вытащил колхозный ксенон из ПТФ и поставил штатные галогеновые лампочки. Света при этом не стало вообще… галоген в ПТФ светит для галочки, а головной свет, можно сказать, умер смертью храбрых. Позже были восстановлены отражатели с помощью гальваники, заменены корректоры, отполированы стекла фар и вроде бы все наладилось и света стало достаточно. Но дурная голова рукам покоя не дает, были куплены (у V.K.Zi за что ему отдельное спасибо) и поставлены биксеноновые линзы, из фар освободились мои штатные линзы и стал вопрос что с ними делать. Решив, что света много не бывает, было принято решение о внедрении данных линз в ПТФ.
Стоял вопрос о том, как эти линзы поставить в штатную ПТФ и при этом сделать корпус герметичным, что бы не делать много вариантов корпусов была придумана концепция и сделана трехмерная модель корпуса и линзы в автокаде. После скрещения этих двух деталей в виртуальном пространстве и моделирование различных положений при регулировки света корпус принял окончательный вид.
Фото 1, 2
Появилась проблема изготовления этого чуда в реальности, заказывать у токаря – нереально дорого, очень большая заготовка и в результате 90% материала уходит в мусор, пробовал делать из стеклоткани и эпоксидной смолы – сделать можно, но очень долго и не совсем точно получается, но при желании и отсутствия возможности воспользоваться моим конечным решением можно сделать (по запросу дам чертежи кому надо сюда выкладывать не буду). В результате все меня привело к такому новшеству как 3d принтер. В Мурманске, естественно, его не оказалось, пришлось заморачиваться через Москву. Все в итоге получилось, и мои виртуальные модели обрели вполне реальное воплощение из АБС пластика. Сразу скажу, что 3d печать дорогое удовольствие, распечатка комплекта данных корпусов обошлась в 6000р., мне лично они обошлись даром (так сказать услуга за услугу).
Фото 3, 4, 5
Как все детальки пришли, приступил к сборке сего девайса:
Нам понадобится: 2 корпуса (напечатанные на 3d принтере), 2 крышки корпуса (напечатанные на 3d принтере), 2 ПТФ, 2 блока розжига, 2 лампы D2s, 2 переходника на D2s (в случае использования китайских блоков розжига), 4 болта м4х35, 4 гайки м4, 12 болтов м3х7, 12 гаек м3, 2 внутренних пыльника КПП от ВАЗ 2101 , герметик, клеевой пистолет, эпоксидная смола, стеклоткань, разный режущий инструмент, дрель, набор сверл, отвёртки и ключи.
1. Для начала снимаем штатные ПТФ (процесс понятный и разжеванный до меня, расписывать не буду).
2. Разбираем их полностью (процесс также предельно прост). Отражатель и лампочку можно выкинуть
Фото 6
3. Нам нужен кусок старого корпуса для сращивания его с новым, стекло если оно в нормальном состоянии (если нет покупаем вот это: BodyParts с номером BME3900-080-Z), регулировочный винт.
4. Для удачной интеграции нужно старый корпус немного доработать, удалить часть корпуса сверху и снизу. Нужно это для того, что бы поместилась линза и было необходимое пространство для ее движения во время регулировки. Так же удаляем «уши» за которые крепился старый отражатель.
Фото 7, 8

Последний раз редактировалось NW51; 01.01.2019 в 18:50.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:47   #2
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

5. Стыкуем старый корпус и новую крышку корпуса, все получившиеся отверстия я заделал с помощью стеклоткани и эпоксидки, впоследствии зачищено (для красоты) наждачкой и дополнительно промазано герметиком (для надежности).
Фото 9, 10, 11
6. Переходим к следующему этапу: берем линзу и найдя верхнюю ножку крепления линзы к отражателю находим ее середину, отмечаем эту точку.
Фото 12, 13
Берем нитку и отмеряем длину окружности линзы, получившийся кусок последовательно делим пополам и половинки еще раз разрезаем пополам. В итоге имеем четверть от длины окружности. Прикладываем четвертинку одним концом к точке, которую мы отметили ранее, а по другому концу делаем отметку, повторяем все то же самое, но в противоположную сторону и получаем две точки диаметрально противоположные друг другу.
Фото 14
Отмеряем от края который ближе к отражателю 10мм с одной и с другой стороны и сверлим в этих точках отверстия сверлом 4мм.
Фото 15,16
Откусываем рычаг переключения света (я оставил переключатель в положении света без «галки») он нам не пригодится и будет только мешать. Для тех, кто решит оставить «галку» можно переключатель вообще убрать из данной конструкции.
Фото 17

Последний раз редактировалось NW51; 01.01.2019 в 18:50.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:50   #3
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

7. Берем заранее заготовленный кронштейн и крепим его к отражателю через болт крепления линзы на верхней ножке.
8. Берем два болта м4х35 и две гайки м4, заводим линзу в корпус крышки, изнутри линзы вставляем болты через просверленные отверстия в линзе и соответствующие отверстия в крышке, наживляем гайки. Равномерной подтяжкой гаек выравниваем линзу относительно центра фары и постепенно (без фанатизма) подтягиваем гайки для того, что бы болты «натянулись» и у конструкции появилась жесткость.
Фото 18, 19, 20, 21
9. На корпусе по кронштейну отмечаем точку для отверстия и разбираем все обратно. По разметке сверлим в корпусе отверстие 8мм, после повторяем п. 8
10. В отверстие на корпусе вставляем регулировочный винт. И вставляем втулку регулировочного винта в ответное отверстие на кронштейне. Дальше клеем пластиковую гайку винта к корпусу фары, после высыхания промазываем герметиком.
Фото 22, 23, 24
11. Далее промазываем герметиком фланцы корпуса и крышки, будет исполнять роль прокладки

Последний раз редактировалось NW51; 01.01.2019 в 18:50.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:52   #4
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

12. Берем шесть болтов или как у меня винтиков м3х7 и шесть гаек м3, заводим и наживляем все это дело на фланцах. Равномерно, сравнимо с обжимкой колесных болтов, крест на крест обтягиваем.
Фото 25, 26, 27, 28
13. Берем пыльник от ВАЗ 2101 отрезаем ободок снизу (по большему отверстию) и диаметром чуть меньшем чем диаметр наконечника провода сверху пыльника вырезаем отверстие.
Фото 29, 30, 31
14. Ставим лампу на свое законное место, одеваем пыльник, примеряем разъем и мы готовы к установке всей это мега конструкции на автомобиль.
Фото 32, 33

Последний раз редактировалось NW51; 01.01.2019 в 18:50.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:52   #5
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

15. Как вы уже догадались, с лицевой стороны бампера все это хозяйство у нас не влезет, ставить придется из арки
16. После установки ПТФ на свое место регулируем высоту света с помощью наших регулировочных винтов
В заключение фотографии уже установленных модернизированных ПТФ. Как и хотелось с наружи не видно, если не присматриваться, что в ПТФ есть какие-то изменение. В результате получили дополнительный хороший свет и что очень важно этот свет с четкой свето-теневой границей.
Фото 34, 35
Фото как светит не сделал, у нас полярный день начался, солнце не заходит за горизонт. В отпуск поеду в июле ночью сфоткаю и отдельно сюда выложу.
Допущенные промахи:
1. Нужно было корпуса изнутри покрасить черной краской, выглядело бы по симпатичнее, это я исправлю в отпуске. В принципе покрашу наверно весь корпус и с наружи и внутри, что бы был весь черный и красивый.
2. Регулировочный винт лучше перенести в другое место. Лучше крепить кронштейн к нижней ножки крепления линзы к отражателю и винт соответственно уйдет вниз. При такой компоновки как сейчас винт почти в притык к усилителю бампера стоит и регулировку производить не удобно.
При особом желании можно сделать тоже самое, но с биксеноновой линзой, изменения будут минимальны, добавится только пара проводов для шторки, а для совсем праведных можно доработать конструкцию еще и автоматическим корректором, линзы в ПТФ будут совместно с головным светом опускаться и подниматься в зависимости от загрузки авто, но я решил так сильно не морочиться, может, когда ни будь, в будущем займусь доработкой. И если кото либо захочет сделать тоже самое поделюсь файликами для 3d печати безвозмездно по запросу в личку. Ну, вот и все, спасибо за внимание, прошу помидорами не закидывать, лучше фруктики, я их больше люблю.

Последний раз редактировалось NW51; 01.01.2019 в 18:50.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 23:57   #6
UK-VIT UK-VIT вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 06.07.2009
Город: Резиновск - доказал Собян
Авто: 523 m52 98 МКПП
Сообщений: 419
Поблагодарили 130 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

6000 за эти модели очень дорого, по себестоимости они выходят около 1 руб за грамм, а весят скорей всего не больше 200 грамм за все. Моделирование входит в эти 6000? Можно было сразу печатать черным пластиком что б не заморачиваться с покраской.

Я пока кроме распечатывания приблуды для выставления распредвалов не пиридумал что можно распечатать для машины. Дома стоит 3д принтер, так что в теме что и как.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 00:07   #7
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

Где же ты был раньше кода я на форуме спрашивал про 3д принтер? Хотя все равно мне бесплатно это обошлось и поэтому указывать на то, какого цвета мне надо было не прилично. Моделированием я сам занимался, спасибо инженерному образованию. А по поводу того где применить эту технику ты зря… куча вариантов.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 18:24   #8
UK-VIT UK-VIT вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 06.07.2009
Город: Резиновск - доказал Собян
Авто: 523 m52 98 МКПП
Сообщений: 419
Поблагодарили 130 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

Вариантов куча, учитывая что хочу попробовать делать отливки по 3д моделям из алюминия, но пока руки не дошли, нет мастерской и даже гаража. Но самое главное нет потребности что то отлить, как приспичит.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 19:28   #9
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

NW51, Красава! Вот именно я думаю о билинзах в туманки. Но регулировку буду делать ручную (регулятором из салона)
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 22:58   #10
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Колхоз с ПТФ или дополнительный ближний свет

Цитата:
Сообщение от UK-VIT Посмотреть сообщение
Вариантов куча, учитывая что хочу попробовать делать отливки по 3д моделям из алюминия, но пока руки не дошли, нет мастерской и даже гаража. Но самое главное нет потребности что то отлить, как приспичит.
Мне предлогали отлить алюминием, но ценник был космос.... и человек который мне все оплачивал не согласился бы) Не такую дорогую услугу я ему оказал. Буду иметь ввиду, что у тебя есть принтер, если ты не против конечно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от VIPregion63 Посмотреть сообщение
NW51, Красава! Вот именно я думаю о билинзах в туманки. Но регулировку буду делать ручную (регулятором из салона)
Под корректор есть нароботки, но на практике не проверенные. А насчет того авто или ручной разницы нет, принцип один и тот же. А с би линзами вообще проблем нет, только провода добавятся. Я бы тоже поставил би, но у меня были только эти, а покупать специально линзы в прототип не хотелось, теперь можно и поставит)

Последний раз редактировалось NW51; 20.06.2014 в 22:59.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Не горит ближний свет е34 zik-8585 BMW E34 2 05.06.2014 22:02
E39 5er - ближний свет Андрей651 63 - Осветительные приборы 4 26.08.2011 10:53
E39 5er - не горит ближний правый свет! yadjik 63 - Осветительные приборы 1 14.04.2011 20:20
Через раз работает ближний свет (ксенон) GTI 63 - Осветительные приборы 6 27.04.2009 21:36