Клуб владельцев BMW 5 серии в России Телефон Клуба +7 916 39 39 39 0
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев BMW 5 серии в России > Темы, выходящие за рамки проекта > Общение на разные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2013, 12:02   #51
totziz totziz вне форума
Старожил

В Клубе с: 24.02.2012
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Хочу купить Х5

bulatik85, вот что я тебе скажу "волков боятся- в лес не ходить". X5 охрененая машина во всех своих исполнениях. с бюджетом до 800р купишь себя 2003-2005 в отличном состоянии. Но по искать придётся, я вот за своим аж в Питер гонял. При этом знай что при любой покупке в запасе надо иметь 50тр точно, что то всё равно придётся потделать, т.к. идеалов не существует. Если будешь рассматривать дизель, буть внимателен на пробег, обычно пару сотен срезают, а оттуда и всё остальное. Чем комлектуха лучше, тем в дальнейшем и возможных проблем мпроблем будет больше вероятности появится, но ты ведь собрался покупать 4.4 а там "барабанов" не бывает, да и зачем он тебе нужен пустой. При покупке смотри конечно в первую очередь двигло, сделай диагностику полную. потом подвеску( проедься где нить по кочкам, не далеко от забора, чтоб звук отражался и лучше слышен был), а потом на салон, чтоб память работал, привода сидений,не слишком затёрт был, заглушки все на месте, кнопки не выпадали( на это больше бабла уйдёт). но вот перед тобой дилемма встанет: "ну что каждой машину полную диагностику не сделаешь, бабла не хватит!" так что тут ещё риск "на какую попадёшь", всё не углядишь. По этому самый хорошие экземпляры по соседям искать надо))))) недавно на форуме продавали хороший икс за копейки, не успел ты! скоро я уже свой продавать буду (хочу е65 купить попробовать)! машина шикарная купишь не пожалеешь ни разу!удачи!

Старый 16.05.2013, 12:03   #52
totziz totziz вне форума
Старожил

Поблагодарили 21 раз(а)

аркада, а разве есть Х5 без неё?)))))

Старый 16.05.2013, 12:09   #53
azamat azamat вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 04.12.2008
Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от totziz Посмотреть сообщение
ну просто достаточно посмотреть на кузов его-он просто такой убогий против X5))))
единственный плюс что он легче и на подвеску не так давит, но Х5 и не L200 что по горам лазить, хотя проходимости ему хватает, для своего уровня.
у меня x5 3л, хватает и этого. Есть возможность платить налог и кормить 4.4., значит надо брать 4.4., пневма даёт повышенный комфорт, мягче приятней само собой. но по сильным ямам на ней не погоняешь, её ремонт не заоблочный и прежде чем думать о её ремонте нужно для начала её убить))))
Ладно маленький, вот дизайн передка это пипец. Я перед покупкой икса смотрел на Х3 как на более надежную машину, но как я не смотрел на нее так и не смог себя убедить что привыкну. Да и салон у Е53 более БМВшный для меня! Почти как в е39!
Автору удачи в поиске, торопиться не стоит в этом деле. Еще один совет, ищи сразу на спортпакете (черный потолок, спортруль, спортсиденья, спортходовая), так как у тебя это будет первый бумер ты поймешь эти прелести БМВиста потом, когда уже поздно будет.

Последний раз редактировалось azamat; 16.05.2013 в 12:12.

Старый 16.05.2013, 12:13   #54
bulatik85 bulatik85 вне форума
Участник тусовки

В Клубе с: 24.01.2013
Поблагодарили 0 раз(а)

сначала думаю осмотреть ещё пару машин в своём городе, так как ехать далеко тоже не просто... и требует время... погляжу что в моём городе продают.
на днях думаю ещё одну посмотреть, если ещё не продадут... уж больно хороша по фотам.
один хозяин, дилерская, с сервисной историей, на руках у него акт от ОД о полной диагностике(недавно покупатель делал один), мол только аммо поменять и пару пыльников...
вот на неё нацелилсь... посмотрим что будет на деле.

Старый 16.05.2013, 12:13   #55
аркада аркада вне форума
Старожил

В Клубе с: 15.03.2009
Поблагодарили 30 раз(а)

Цитата:
Сообщение от totziz Посмотреть сообщение
аркада, а разве есть Х5 без неё?)))))
Можно демнотировать. Ставят же пружины вместо пневмы

Старый 16.05.2013, 12:15   #56
Участник тусовки

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от azamat Посмотреть сообщение
Ладно маленький, вот дизайн передка это пипец. Я перед покупкой икса смотрел на Х3 как на более надежную машину, но как я не смотрел на нее так и не смог себя убедить что привыкну. Да и салон у Е53 более БМВшный для меня! Почти как в е39!
Автору удачи в поиске, торопиться не стоит в этом деле. Еще один совет, ищи сразу на спортпакете (черный потолок, спортруль, спортсиденья, спортходовая), так как у тебя это будет первый бумер ты поймешь эти прелести БМВиста потом, когда уже поздно будет.
поиск только начался)
ищу спорт))) так как салон мне понравился там и руль)

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от аркада Посмотреть сообщение
Можно демнотировать. Ставят же пружины вместо пневмы
а где она стоит? к какой детали отностится, как проверить что прошлый хоз её не выкорчевал уже...

Последний раз редактировалось bulatik85; 16.05.2013 в 12:29.

Старый 16.05.2013, 12:15   #57
Участник тусовки

Поблагодарили 0 раз(а)

и ещё вопрос, можно как-то ошибки посмотреть на БК... ну хотя бы те что общедоступно показываются?

Старый 16.05.2013, 12:17   #58
azamat azamat вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 04.12.2008
Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от аркада Посмотреть сообщение
Лучше искать без нее.
Не грузи новичка, ему антизанос нужен будет, он же в стандарте идет.

Старый 16.05.2013, 13:22   #59
totziz totziz вне форума
Старожил

Поблагодарили 21 раз(а)

вот подкину тебе ещё информации! кстати, у меня спорт пакет, только вот сиденья обычные, рекаро конечно супер, но с моими тоже норм)))

Двигатели всегда считались сильной стороной всех без исключения BMW. Однако не надо думать, что эти моторы идеальны. Увы, но бывают и поломки. Так при пробеге более 80 тыс. км. выходят из строя подушки двигателя, форсунки и катушки зажигания. Форсунки обычно ломаются по отдельности (каждая стоит более $300), а вот катушки нередко нужно менять все сразу, в результате чего расходы получаются весьма приличные – каждая катушка стоит $120 (итого $720 для 3,0 л. и почти $1000 для V8). Иногда еще ломается электронный термостат (характерно для 3,0-литрового мотора). Деталь стоит недорого, но ее поломка приводит к тому, что мотор начинает греться. А это очень опасно для алюминиевого агрегата. Ну а для мотора 4,4 л. характерна поломка расходомера воздуха и сервопривода дроссельной заслонки. Причем, часто механики вынуждены менять и то и другое, что обходится в $1300.
Но все же чаще владельцы BMW X5 жалуются на повышенный расход масла. Иногда на каждую тысячу километров уходит по 1 л. смазки, причем это считается нормой! Да-да, расход в 15-20 л. масла от ТО до ТО, учитывая, что общий объем заливаемого масла равен 8 л., не является проблемой. Масло «жрет» в основном из-за того, что разбиваются направляющие клапанов и изнашиваются сами клапана.

Если вы эксплуатируете автомобиль с 3,0-литровым мотором, то обязательно раз в полгода прочищайте радиатор. Дело в том, что когда он забивается, то вентилятор начинает гнать на двигатель очень горячий воздух. Сам мотор при этом не кипит, однако температура воздуха в районе первого цилиндра (того, который ближе к радиатору) серьезно увеличивается. Все это приводит к тому, что залегают масляные кольца, серьезно увеличивается расход масла (при этом измерение компрессии обычно показывает, что все в порядке). Если ситуация зашла слишком далеко, то решение проблемы будет только одно – капитальный ремонт стоимостью около $3000-3800. На V8 радиаторы тоже надо чистить, то там описанная выше проблема не встречается.
Еще на машинах с пробегом более 100 тыс. км. из-за нашего бензина могут умереть катализаторы, которых на BMW X5 сразу две штуки. Когда они ломаются, то владельцы автомобилей обычно бывают крайне недовольны. Ведь каждый катализатор стоит около $1 500. Поэтому некоторые особо экономные товарищи вырезают катализаторы и вваривают другие (расходы при этом сокращаются до $250-300).
Формально на BMW X5 устанавливали не только автоматическую, но и механическую коробку передач. Последняя встречается лишь на автомобилях с 3,0-литровым бензиновым агрегатом или дизелем. Да и то редко. С автоматической коробкой BMW X5 едет очень хорошо, а задержек при переключении здесь практически не ощущается. К тому же, 5-ступенчатый «автомат» (после рестайлинга – 6-ступенчатый) имеет возможность ручного переключения. Хотя, как показывает практика, пользуются им очень редко. Коробки передач очень надежны, особенно если каждые 70-100 тыс. км. менять масло. В машинах с АКПП лишь иногда при большом пробеге могут разорваться эластичные муфты кардана (цена вопроса – $130).
На 5-7-летних машинах иногда появляется люфт в передних приводах. Обычно его можно определить только на сервисе, так как сидя в машине услышать легкий стук, появляющийся при старте, очень сложно (ремонт – $600). Вообще к системе полного привода у механиков вопросов не возникает. На автомобилях выпускавшихся до модернизации крутящий момент распределяется в соотношении 38:62, а после рестайлинга соотношение могло меняться с помощью многодисковой муфты с электронным управлением. Если ездить на автомобиле по асфальту, то тогда о трансмиссии вы даже и не вспомните. А съезжать с ровных дорожек на X5 особо и не захочется, ведь дорожный просвет этого автомобиля на самом деле весьма скромный, да к тому же никаких механических блокировок дифференциалов или понижающей передачи здесь нет в принципе. Ну а проехать зимой до фазенды должна помочь электроника, которая может притормаживать буксующие колеса.
Но, поверьте, купив BMW X5 первого поколения, больше всего проблем вам доставит не двигатель, коробка передач или трансмиссия. С этими элементами автомобиля на самом деле полный порядок (при грамотном обслуживании). По настоящему слабым местом BMW X5 является подвеска. Каждые 40-70 тыс. км. нужно менять нижние рычаги, а также сайлент-блок и шаровую опору верхнего рычага. Если вы раньше ездили исключительно на BMW, то эта цифра вас не смутит, но вот владельцы японских автомобилей обычно бывают в шоке от такого ресурса рычагов. Еще бы, ведь на «японцах» эти детали спокойно служат по 150-200 тыс. км! Менять элементы подвески нужно обязательно парами – если износился нижний рычаг на правом колесе, то под замену должен идти и нижний на левом. Но мастера рекомендуют владельцам BMW X5 покупать сразу весь комплект передней подвески, что будет стоить дешевле, чем брать запчасти от отдельности (с работой примерно $600). Помимо рычагов неприятности способен доставить и пыльник наружного ШРУСа, который часто рвется уже через 30-40 тыс. км! На самом деле это очень маленький ресурс для пыльника, особенно если вспомнить, что езда с поврежденным чехлом обычно приводит к смерти ШРУСа ($320 если брать ШРУС отдельно и $500 за полуось в сборе). Не особо живучи и ступичные подшипники (50-70 тыс. км.), замена которых стоит около $200, и стойки стабилизатора (30-40 тыс. км. и $30-45). Задняя подвеска тоже оказалась хлипковатой для России. Рычаги там надо менять на 50-70 тыс. км. Хорошо, что хоть за них просят немного, хотя сайлент-блок большого H-образного рычага обойдется в $400. А если машина пробежала уже более 100 тыс. км., то уже стоит ждать появления глухих ударов при проезде мелких ям – это вышла из строя подушка задней балки ($350 с работой).
А вот стандартные амортизаторы на удивление надежные. Даже при езде по нашим дорогам их хватает на 150-200 тыс. км! Надо сказать, что большинство BMW X5 имеют сзади пневматическую подвеску, а спереди обычную. Но бывают машины с пневматикой и на передних колесах. Покупая такой автомобиль с пробегом более 100 тыс. км. нужно очень внимательно осмотреть подушки передних пневмоэлементов. Если они треснули, то придется покупать новые пневмостойки, которые идут в сборе с подушками. А стоит пара этих деталей безумного дорого – около 3800! Кроме того, передняя пневматика очень боится сильных боковых ударов (например, о поребрик). Часто в этом случае стойки просто гнутся.

Важное примечание – изношенные элементы ходовой нужно менять как можно быстрее. Ведь если всего пару месяцев поездить с изношенными стойками стабилизатора, то придется менять уже рычаги. Пару слов о запчастях. Мы все привыкли к тому, что фирменные детали стоят в два-три раза дороже, чем не оригинальные. Однако с BMW часто бывает так, что запчасти у дилеров получаются дешевле! Ну а если вы все же будете покупать не оригинальные детали подвески, то берите изделия производства компании Lemforder. Они надежнее.
Но подвеска это еще не все. Большой проблемой BMW X5 является система рулевого управления. По словам мастеров, практически все автомобили, которым исполнилось больше трех лет, имеют проблемы с рулевым. Рейка живет всего около 30-40 тыс. км., после чего появляется стук. Причем, сломаться может как сама рейка (почти $2 000), так и рулевой кардан ($600 за запчасть и $200 за работу). Поэтому если вас не смущает появление стука, то можете спокойно ездить ничего не делая – на поведении автомобиля износ рейки или рулевого кардана никак не отражается.
Первое время BMW X5 имел только 4,4-литровый бензиновый двигатель V8, который выдавал 286 л.с. Однако затем появился более скромный 6-цилиндровый агрегат объемом 3,0 л. (231 л.с.). Кроме того, баварцы начали выпуск автомобилей с 4,6-литровым мотором (347 л.с.). Ну а на поставлявшиеся в Европу кроссоверы BMW начала ставить дизель объемом 3,0 л. (184 л.с.).
Водные процедуры противопоказаны
Главная деталь любого автомобиля – кузов. У Х5 серьезных проблем он не доставляет. Досаждает лишь постоянно разбалтывающийся замок пятой двери. Если дверь закрывается неплотно, багажник начинает глотать пыль, и перестают гаснуть плафоны освещения салона, разряжая аккумулятор. В принципе, замок регулируется, но помогает это на ограниченное время. Лучшее средство – автодоводчик двери, который появился после рестайлинга. Некоторые владельцы автомобилей ранних выпусков его устанавливают.
Зато по электрооборудованию проблем хватает (для дорогих европейских автомобилей это в порядке вещей). Впрочем, устранение большинства поломок, происходящих без участия водителя, на фоне стоимости самой машины не разорительно. По-настоящему дорог лишь тюнер заводской магнитолы, который расположен в багажнике и отказывает непредсказуемо.

Болезни электрооборудования
Даже когда электросистема полностью работоспособна, можно обесточить автомобиль, если во время стоянки долго смотреть штатновстроенный во многие машины телевизор (при запуске двигателя телевизор отключается). Чтобы такого не происходило, лучше купить более емкий аккумулятор нового поколения с индексом AGR.
Соль и грязь вредят в первую очередь мотору вентилятора радиатора, которого в Москве хватает на три года, и фонарю подсветки заднего номера. Поскольку фонарь составляет единое целое с накладкой ручки пятой двери, ее после покупки приходится красить в цвет кузова.
На машинах ранних выпусков со временем начинают скрипеть механизмы стеклоподъемников (обычно передних), если прежний владелец не заменил их по специально проводимой акции. Значит, это придется делать вам уже за деньги.
Зимой иногда замерзают и перестают открываться замки наиболее часто используемых дверей. Замок меняется в сборе с электроприводом (локером). Как и на многих БМВ, выходит из строя регулятор оборотов салонного вентилятора. Отказы датчиков уровня топлива — тоже статистика. Причем один из двух идет в сборе с бензонасосом и потому стоит 220 евро. Иногда начинают подтекать форсунки омывателя фар, из-за чего жидкость быстро расходуется. Вообще-то фароомыватель можно просто отключить, поскольку эффекта от него — кот наплакал. Но предлагать владельцу БМВ что-то отключить… На Х5 частенько пропадает контакт в механизме складывания зеркал. Ничего страшного при этом не происходит. Боковые “уши” при нажатии на кнопку складываются и сразу же возвращаются в исходное положение. Владелец любого другого подержанного автомобиля за восстановление такой второстепенной функции копейки не заплатит. Хозяева же “икс-пятых” сами “на ушах стоят” — замени им зеркало в сборе стоимостью 354 евро…
Двигатели в эксплуатации
Периодичность замены масла в моторах определяет компьютер. При использовании масел “Лонг лайф” максимальный интервал составляет 25 000 км. Но обычно компьютер приглашает на сервис примерно через 20 000 км. Топливные форсунки рекомендуется промывать на каждом ТО. Платиновые свечи зажигания, рассчитанные на100 000 км, в наших условиях требуют замены обычно через 40—50 тыс. км. Чтобы избежать перегрева двигателя (особенно неприятного для “шестерки”), рекомендуется ежегодно очищать радиаторы. Привод ГРМ на обоих моторах цепной, так что о замене несуществующего ремня можно не беспокоиться.
Среди поломок, характерных для обоих двигателей, можно отметить лопающийся бачок системы охлаждения на машинах ранних выпусков и периодически отказывающие датчики распредвалов. В последнем случае двигатель начинает работать с сильными перебоями или вообще не запускается. Теперь — частности.
3,0i
Как и у всех БМВ с рядными “шестерками”, у 3-литрового Х5 со временем выходит из строя термостат. И двигатель, как правило, на холоде перестает набирать рабочую температуру. Изредка начинает хандрить дроссельная заслонка. Двигатель при этом дергается и не сбрасывает обороты. Вот и все характерные болячки.
4,4i
Владельцам 8-цилиндровых машин следует на каждом ТО контролировать состояние ремня генератора и его натяжного ролика. На наших грязных дорогах они изнашиваются довольно быстро — через 40—50 тыс. км. Еще один объект повышенного внимания — водяной насос, в котором к 60—80 тысячам появляется люфт. Если вал помпы будет долгое время болтаться, ремень генератора может лопнуть, поломать лопасти вентилятора, и тот устроит под капотом настоящий Сталинград.
Также надо следить за исправностью вентиляции картера, что особо актуально для машин из Америки. Первые признаки того, что она забилась — начинает выбивать масляный щуп, появляется течь прокладок клапанных крышек (свечные колодцы заливает маслом) или заднего сальника коленвала. Если не заменить копеечный маслоотделитель в системе вентиляции, масло будет лететь в выхлопную трубу и со временем прикончит оба катализатора. Гаражные “Кулибины” катализаторы просто удаляют, но без них V8 нормально работать уже не будет. Если видимых подтеков масла нет, а расход выше обычного, следует проверить заднюю крышку впускного коллектора. Ее диафрагма рвется, когда владелец экономит на замене воздухо фильтра. Виновником повышенного расхода топлива может стать вышедший из строя расходомер воздуха. Шум в районе головок блока с возможной потерей стабильности тяги (с ростом оборотов двигатель скисает или, наоборот, оживает) говорит о выходе из строя механизмов изменения фаз газораспределения VANOS. Их два — по одному в каждой головке блока. Кроме того, владелец 4,4-литрового автомобиля должен быть готов к вероятной замене генератора.
Автоматическая коробка с режимом ручного переключения “Стептроник” сама по себе нареканий вызывает мало. Иногда начинает течь передний сальник, еще реже отказывает электронный блок управления коробкой. На 6-цилиндровых машинах “автомат” сжигают только при откровенно варварском обращении. А вот мощный V8, если ездить агрессивно, реально может “свернуть” коробку до капремонта.
Раздаточная коробка, карданные валы и редукторы мостов пока ничем не “прославились”. Масло во всех агрегатах трансмиссии залито на весь срок службы. Во время проведения ТО надо лишь контролировать его уровень и состояние.
Кстати, механических блокировок в трансмиссии баварского вседорожника не предусмотрено. Все три дифференциала – свободные. Однако на скользкой или грязной дороге Х5 не беспомощен. Имитацией “мягких” блокировок путем подтормаживания буксующих колес занимается противобуксовочная система
Самое СЛАБОЕ МЕСТО в передней подвеске – нижние поперечные рычаги (показано стрелкой).
А в задней подвеске – ВЕРХНИЕ ЗАДНИЕ рычаги (показано стрелкой).
Кстати, подвеска может быть двух типов. На большинстве машин спереди установлены обычные пружины, а сзади – пневморессоры, благодаря которым дорожный просвет под кормой остается постоянным вне зависимости от загрузки. На некоторых 8-цилиндровых экземплярах “пневматика” установлена “по кругу”. Такая подвеска уже позволяет принудительно регулировать просвет в зависимости от дорожных условий.
Задние пневморессоры в обоих случаях нареканий не вызывают. Они могут выходить из строя, только если машину не обслуживать или перегружать. Регулируемая пневмоподвеска, в принципе, тоже беспроблемна. За исключением того, что передние пневмостойки рано или поздно все равно придется менять. А одна такая стоит 762 евро против 234 евро за обычный амортизатор. Ну и, как вы догадываетесь, если с “пневматикой” что-то случится, ее диагностика и ремонт дешевыми не будут
Так бы торжественно и плавал по дорогам. А что? Пусть подвеска слегка жестковата, но сидений удобнее, чем от БМВ, по-моему, просто не бывает. Навигация на русском, заметьте, языке расскажет, куда и когда нужно сворачивать. Романтично настроенные пассажиры могут сквозь прозрачную панорамную крышу любоваться облаками или звездами, киноманы – фильм на заднем диване посмотреть. Да-да, покупателю 3-литрового “бимера” доступны все те же радости, что и обладателю топовой версии с двигателем 4,8 л.
Более того, только для машин с 6-цилиндровыми моторами – бензиновым и дизельным – придуманы так называемые “Специальные серии”. Которые для полноприводного “баварца” еще как актуальны. Ведь заплатив за базовую версию даже 8-цилиндровой машины, вы получите тканевую обивку салона, простецкую магнитолу, сиденья без обогрева. Вот это, я понимаю, неприятность. А в “Спешл едишн” подобран комплект, на мой взгляд, необходимых машине такого ранга опций, включающий, к примеру, салонное зеркало с затемнением или 2-зонный климатконтроль. Стоит такой набор на 222 846 рубля дешевле, чем все то же самое, заказанное по отдельности. Учтите, что еще и сама V-образная “восьмерка” потребует доплаты в 467 461 рубль. При всем моем уважении к такому мотору, уж больно дорогой получается кольчужка.
Впрочем, вам решать, как своими деньгами распоряжаться. По мне, так 3-литровая бензиновая версия ни в коем случае не ущербна, а, пожалуй что, и самая правильная. Мотор – последнее слово техники, везет – не заскучаешь, позволяет существенно сэкономить при покупке, и, в отличие от дизеля, меньше потенциальных зимних проблем. Не знаете, куда деть сэкономленные шестьсот тысяч? Ну уж эту неприятность пережить куда как легче. Достаточно прикупить эксклюзивную отделку салона кожей “Наппа”, спортивный М-пакет, вентиляцию передних сидений, и ваша любимица будет на пол-лимона дороже. И это не предел, список заказного оборудования едва помещается на 4-х листах.
и фото моего бычка
Изображения
Тип файла: jpg DSCF5301.JPG (279.9 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF5302.JPG (269.7 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF5299.JPG (268.1 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-09-20 14.15.47.jpg (164.4 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0620.jpg (41.8 Кб, 35 просмотров)

Старый 16.05.2013, 13:23   #60
totziz totziz вне форума
Старожил

Поблагодарили 21 раз(а)

и самое простое по БК
БМВ сам способен сказать, что ему, так сказать, не хватает. Ремонт БМВ, это ведь определение поломки, а автомобиль эту задачу упрощает, так как многое способен сам поведать водителю. Но БМВ машина, к сожалению, немецкая, поэтому лишь немцы понимают, что им их авто рассказывает. А нам, славянам, тяжело разбираться в этих премудрых текстах, ведь многие учили английский в школе. Поэтому, эта статья должна многим помочь читать самодиагностику БМВ, чтобы понимать, что их авто хочет, какую неисправность имеет. В принципе, это каждый может прочесть, достаточно взять словарь немецко-русский, но, зачем покупать словарь, если можно просто прочесть этот текст. Приступим разбираться в самодиагностике, чтобы ремонт БМВ был проще.

1. Tuir-Off. Эта надпись всего лишь сигнализирует, что открыта дверь.

2. Kofferaum offen. А это об открытом багажнике, очень удобно при езде, когда случайно откроется, хотя в БМВ это происходит реже, чем в советских автомобилях.

3. Kuhlwassertemperatur. Перегрелась охлаждающая жидкость.

4. Stop! Oldruk Motor. Упало давления масла в двигателе. Если такое появилось на приборной панели, значит, следует остановиться.

5. Getriebenotprogramm. Коробка передач не хочет выполнять своих функций. Это уже требует ремонта БМВ.

6. Kuhlwasserstand pruffen. Если видите такую надпись, значит, упал уровень охлаждающей жидкости. Требует проверки.

7. Bremsltlussigkeit prufen. Это также проверка, но уровня уже тормозной жидкости в автомобиле.

8. Ostand Motor pruffen. А это говорит, что следует проверить уровень масла в двигателе БМВ.

9. Bremsbelag pruffen. Такая надпись подсказывает, что стерты тормозные колодки. Нужно проверить и заменить, чтобы она не освещалась.

10. Prufen von: -Bremslicht. Проверить сигнал тормоза. Скорее всего, перегорела лампочка, или разрыв в цепи.

11. Prufen von: -Abblendlicht. А это значит, что не горит ближний свет.

12. Prufen von: -Standlicht. Значит, что отказал стояночный свет.

13. Prufen von: -Rucklicht. Не горят задние фонари, габаритные огни другими словами.

14. Prufen von: -Nebellicht vorne. Проблемы с противотуманными передними фарами.

15. Prufen von: -Nebelicht hinten. А это с противотуманными задними фонарями что-то случилось.

16. Prufen von: -Anhangerlicht. Отсоединился фонарь прицепа, если такой имеется.

17. Prufen von: -Kennzeichenlicht. Нет освещения номерного знака.

18. Prufen von: -Fernlicht. Не работает задний свет в БМВ.

19. Prufen von: -Ruckfarlicht. Что-то случилось с фонарями заднего хода.

20. Prufen von: -Sensor-Olstand. Датчик уровня масла в двигателе не исправен.

21. Prufen von: -Getriebe. Неисправность в системе электрики коробки передач.

22. Prufen von: -Olstand Getriebe. Проверить уровень масла в коробке передач.

23. ASC. Данная надпись значит, что отключен автоконтроль стабилизации движения автомобиля.

24. Parkbremse losen. Значит, что нужно отпустить стояночный тормоз БМВ.

25. Bremslichtelektrik. Нужно произвести ремонт БМВ, так как не функционирует световой сигнал торможения (стоп-фонарь).

26. Bremslichtelektrik. Задние амортизаторы слабо подкачаны.

27. Wascherwasser fullen. Это говорит, что нужно залить воду в бачок омывателя.

28. Funkschlussel Batterie. А это означает, что сели батарейки в ключе дистанционного управления. Видите, даже такое говорит, что очень, очень удобно.

29. Chek-Control.

А это, означает, что в системе контроля ошибок произошла ошибка, поэтому все, что она пишет, можно не читать, так как это, скорее всего, неправильная информация. В данном случае нужно провести ремонт БМВ, чтобы он мог снова себя самодиагностировать, и показывать свои неисправности.

Ответ